Клуб собаководов Алматы, Казахстана и всего мира

Объявление

Ваши идеи, мысли и опыт не имееют цены!
Клубная, породная, профессиональная принадлежность - не имеет значения!
Любите собак и передайте свою любовь и знания другим - это и есть "Клуб собаководов".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Горький" опыт

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

Бармалейка, они самые.

Бармалейка написал(а):

а как делают собакам ЭКГ и УЗИ?

Все почти как у людей. Только на УЗИ длинношерстным шерсть сбривают

0

32

Ну, допустим для УЗИ в одном месте сбреют. А для ЭКГ как присоски лепятся?
А в каком положении собака находится? Как фиксируется? или просто держать надо?
или это вообще с обездвиживанием? :huh:
Ну мона поподробней, а? :writing:

0

33

Бармалейка написал(а):

А для ЭКГ как присоски лепятся?

Да, только не присоски, а прищепки

Бармалейка написал(а):

А в каком положении собака находится?

На УЗИ собака на правом боку лежит на кушетке, нужно держать. На ЭКГ на кушетке лежит, тож держать нужно.

0

34

Спасибо, Ирин :)

0

35

Бармалейка не за что!

0

36

Ну вот настроилась-рассказываю.

Трудно конечно об этом писать. Начну по порядку. После приобретения щенка на 3 день проживания у меня Фина заболела,как потом оказалось парвовирусом.Щенок был уже с 2-мя прививками Нобивака,перед продажей заводчик-Света Луковенко поставила ей третью по возрасту.Начинали с паппи и там дальше как положено по схеме. Собаку лечили в Мастино.Два дня возили на капельницы,потом потребовался стационар. В связи с этим и были отданы щены немцы на реализацию,во избежания заражения.Никто из них не заболел,инкубационный период уже прошёл,были повторно привиты,нормально там всё.
Фину лечили так как людей не всегда лечат. Применялось всё что есть на сегодняшний день в современной ветеринарии и мед.препараты. Круглосуточные капельницы,даже сделали переливания крови.Парвик перенесла тяжело,только стало лучше подхватили там в стационаре аденовирус,то же вылечили,но при этом (в день по 3 раза ездила в Мастино) занесла аденовирус своим собакам,для больших не страшно,но лечить то же надо,всех уже вылечили.Ещё не выписавшись со стационара щенку стало заметно хуже,хотя уже шло стабильное улучшение.Упустили они там всё же время,на 2-3 сутки только обнаружили что у собаки после голода и изнуряющей рвоты произошла инвагинация кишечника и разлитой перетонит. Сразу прооперировали.Удалили 70 см. кишечника. Собака операцию перенесла хорошо.Там после операции 2 дня есть нельзя,а она после парво и так голодная. Выдержала.На 3 день после операции выписали домой.Там уход очень сложный,от собаки отойти нельзя ни днём ни ночью.Делали всё.Отпаивали,уколы,стражайшая диета,всё на блендере и т.д. Всё шло опять на улучшение,но на 8-ой день от операции стало хуже. Поехали обратно в Мастино.Собаку прощупали обнаружили повторную инвагинацию. Мы доверяли врачам,врачи и правда там хорошие,боролись за собаку до последнего,даже не взяли деньги за повторную операцию (удалили ещё 10 см. кишечника) и 4 дня стационара.Сказали надо дать шанс. Опять голодная диета,спасали как могли,щен боролся за жизнь всеми силами.Но истошёный организм,столько болеть-3 недели в стационаре провели,из них только 4 дня дома после выписки. Щен умер на 4 -ый день после повторной операции от белкового голодания и сепсиса. Повторная инвагинация произошла просто на ровном месте,уже все предыдущии швы заросли и рассосались. Вот так всё получилось. Поэтому меня и не было в нете.Было не до того.
Хочу сказать спасибо заводчику за поддержку,Света оплатила большую часть лечения,а оно вышло более 1 000 долл. Спасибо врачам-Ане Боднар,Борису,Наташе(замечательный хирург) все боролись за неё.Оля Тушина то же сильно переживала,всё время звонила и мне и в клинику. Очень хорошие заводчики,хорошие человечные врачи.
Удивительный был щенок,до последнего боролась за жизнь. Врачи говорят первый раз видим такого ротвейлера,говорят что они очень плохо переносят вирусные кишечные инфекции,сердце не выдерживает развивается миокардит и они умирают обычно на 3-5 день болезни.Говорят что из 10 заболевших ротов выживает 1-2. Я думала немцы сложные в этом плане,а вот в Мастино сказали что рот до года-это трудное дело,не так на него посмотрел и он умер.Теперь даже не знаю,настроюсь ли ещё на ротвейлера. Пока болели столько понаслышилась о враждённых пороках сердца у них,слабый очень иммунитет.А один рот на дрессировке умер от перегрузки в жару. И много ещё всяких страхов.
А ещё так сложились обстоятельства,я договаривалась на щенов РОС в Новосибе,там у меня с руководителем породы очень хорошие отношения,уже надо было ехать за ними,но в помёте оказался большой процент брака,не хотелось брать на племя из такого помёта.А тут как раз наши немчатники поехали на выставку в Москву.Экстренно руководитель породы с Новосиба договорился с Москвой что бы нам выделили 2-х приличных щенков(с РКФ,с очень сильной секции).Огромное просто по человеческий спасибо Приходько Владимиру Иванычу-он мне их привёз самолётом.Суку и кобеля,правда однопомётники,нарядные,породные,чёрно-пегии в крапе.Очень перспективные,от полностью экстерьерных и что немаловажно рабочих родителей.В радословной ни одной собаки без полевых испытаний нет. Прилители они когда ротвейлер уже болел 4 дня.Никто ведь предположить не мог что 2-жды привитая собака заболеет. Хорошо моя мама их приютила,взяла к себе в квартиру до всех прививок. Карантин прошли,первую прививку уже прошли,набивак естественно,больше нечем прививать у нас. Скоро будет ревакцинация через неделю,и через ещё 2 недели поедут домой. Но вот в чём ещё заключается горький опыт,полученный из болезни рота.Набивак стал пробивать сплошь и рядом на парвик.Нашей делали анализы на вирусы,думали сначало что короновирус,нет,подтвердился парвик.Знаю 2-х 8 мес. ротвейлеров с 3-мя прививками Нобивака переболевшими парво.В Мастино поступил тибетский мастиф 7-8 мес. 3 прививки с парвиком.Умер.У знакомой 3 собаки той-терьер,пекинес,колли.Все от 10 мес. и старше перенесли нечто очень похожее на парвик,тоя ели откачали,все естественно привиты не раз Нобиваком. В Мастино щены поступают просто пачками и помётами,сама видела,все у кого 1 прививка,у кого 2,а есть и подростки привитые полностью.Ещё очень много было непривитых-немцы,азиаты помётами которые побывали на базаре,там подцепили заразу. По моей статистики и наблюдениям выживает от силы 1-2 щенка с партии.И такая картина у других врачей то же наблюдается, многие врачи ( не только Мастино) говорят или Нобивак устарел-штамм мутировал,или что-то не то с последней партией набивака. Мы звонили в алемвет,ничего им не докажешь,одбрыкиваются как могут.
Теперь тресусь за спаниелек, пробьёт или нет по приезду.Правда собака была на ограниченной территории,всё уже обработала сильным противовирусным дезинфицирующим средством. Но вот чем прививать последующих щенов,мультикан ничего не держит,гексадок и вангард пробивает ещё чаше. В России-Питер,Москва любят Американскую прививку Дюромон.Но у нас её нет и поставок то же. Может и привезут частным образом,если получится.Но будет мало, и статистики по её применению у нас нет совсем.
Вот такая история получилась.У меня на Нобиваке вырасло огромное к-во собак,ни разу не чихнув так скажем. А сейчас если учесть все истории по городу,о которых только лично я знаю,просто страшно становится. А вчера ещё случай рассказали,хозяев я лично не знаю.У них привозной ротвейлер из Москвы,выдержан весь карантин,3 прививки Набивака,8 мес. Умирает от парвика.
Вот такие новости у меня.

0

37

Мои искренние соболезнования! Чудесная была девченка!

0

38

Бегемотик написал(а):

Мои искренние соболезнования! Чудесная была девченка!

Спасибо!!! Хотят мне даже подарить щенка как ещё с Саксом повяжут. Настроится надо,жалко очень...

0

39

Шаня мои соболезнования... :'(  :'(  :'(  Очень жаль...
На самом деле, рота до года поднять очень трудно. Но после года уже практически ничем не свалишь
У Баро до года были постоянные проблемы с печенью, но после года все прошле, теперь лопает все подряд и, Слава Богу, его здоровью многие позавидуют
Про Нобивак тоже слышала много гадостей, причем именно после того, как его не было какое то время

0

40

Irina написал(а):

Шаня мои соболезнования... :'(  :'(  :'(  Очень жаль...

Спасибо!!!

Irina написал(а):

На самом деле, рота до года поднять очень трудно. Но после года уже практически ничем не свалишь

Статистика больно тяжёлая.Что-то до года единицы доживают.

Irina написал(а):

Про Нобивак тоже слышала много гадостей, причем именно после того, как его не было какое то время

Вот это самое плохое,для заводчиков я думаю,у кого помётов много бывает. Там в Мастино был помёт Ньюфов,с одним Набиваком, им 2 мес. До второй прививки не дотянули,парвик. 7 щенков-за несколько дней 6 умерли,один только выжил. С такими прививками- будут уходить помётами. При парвике у щенков выживаемость около 10%. Хоть ты их залечись.Не выдерживают.Это у крупных пород.А мелочь всякая типа тоев-вообще шансов нет практически. Уже многим ясно-про Набивак,только Алемвет от нас открещивается.

0

41

вот страсти, а мы как раз собираемся поставить ежегодную прививку нобивачную собакам.....

0

42

Еще вопросик про прививку, можно ставить прививку, если собака лапу вывихнула, ну или подрались - фиг его знает, вообщем хромает? Вроде как это не болезнь же, а травма...

0

43

Шаня, очень жаль малышку:(((((((((((((((((((((
Дай Бог, чтобы с приехавшими всё обошлось!!!

Да, мы переживали за ньюфят, но вот как вышло:(((
И Алексей (хозяин) тоже рассказывал о том, что много там с парвиком...

И россияне о том же пишут, поэтому вряд ли это косяки Алемвета. Мы, кстати, в феврале очередную ставили, я второй год в Интерфарме беру, но фиг один наверное  :dontknow:

0

44

Бегемотик, конечно можно

0

45

Шаня написал(а):

Статистика больно тяжёлая.Что-то до года единицы доживают.

Может оно и так. Слава Богу в нашем помете и в следующем все живы, здоровы

0

46

Бегемотик написал(а):

Еще вопросик про прививку, можно ставить прививку, если собака лапу вывихнула, ну или подрались - фиг его знает, вообщем хромает? Вроде как это не болезнь же, а травма...

Ни в коем случае. Только на полностью здоровый организм.Ещё и температуру пару дней до прививки мерить желательно. ИМХО.

Бармалейка написал(а):

Шаня, очень жаль малышку:(((((((((((((((((((((
Дай Бог, чтобы с приехавшими всё обошлось!!!

Спасибо.Действительно очень жаль. А за привозных-сильно боюсь.

Бармалейка написал(а):

Да, мы переживали за ньюфят, но вот как вышло:(((
И Алексей (хозяин) тоже рассказывал о том, что много там с парвиком...

В тот момент там в стационаре просто яблоку негде было упасть. А хозяин вроде обиделся на врачей. Но врачи там делают действительно все возможное. Есть же ведь и выжившие,только болезнь очень уж быстро щенов косит.Раньше вообще не выживали.

Бармалейка написал(а):

И россияне о том же пишут, поэтому вряд ли это косяки Алемвета. Мы, кстати, в феврале очередную ставили, я второй год в Интерфарме беру, но фиг один наверное

Ну не знаю Россия большая.Вот с Новосиба мне написали что у них ни один щен(это про РОС) больше суток энтеритом не болеет,и все выздоравливают.И лечат просто-голодная диета,витом,энтеросгель. И прививают мультиканом. Но у них зимы очень холодные,может это как-то на вирус влияет.Наверно он у них слабый.А у нас тепло и слякоть. И развивается он себе  как хочет,мутирует.
Мне сказали(вроде знающий человек в этом вопросе) что Интерфарма Нобивак в Алемвете берёт.Это ведь единственный официальный дистребьютер по КЗ. Все там берут.

Irina написал(а):

Может оно и так. Слава Богу в нашем помете и в следующем все живы, здоровы

Конечно слава богу. Только это же недавно началось,с последней партией. Теперь страшно.

0

47

Бегемотик написал(а):

можно ставить прививку, если собака лапу вывихнула, ну или подрались - фиг его знает, вообщем хромает?

Шаня написал(а):

Ни в коем случае. Только на полностью здоровый организм.Ещё и температуру пару дней до прививки мерить желательно. ИМХО.

Т-ру проверить на всякий пожарный - понятно. А чем несерьёзная травма лапы мешает?
(кстати,  у Бугаёва в 8ом микре, в Шелти и в районной на Жубанова ни разу не спрашивали перед прививкой о т-ре. Сейчас говорила по телефону и спрсила знакомую про Энимал, они были весной, - там тоже не заикались)

Шаня написал(а):

Мне сказали(вроде знающий человек в этом вопросе) что Интерфарма Нобивак в Алемвете берёт.Это ведь единственный официальный дистребьютер по КЗ

Цена одинаковой была - какой смысл ?
Мне в Алемвет по новому адресу просто добираться очень несподручно :(. И с антигельминтиками у них плохо.
А в интерфарме ещё и себе сумарик наберёшь :)

0

48

Шаня написал(а):

Ну не знаю Россия большая.Вот с Новосиба мне написали что у них ни один щен(это про РОС) больше суток энтеритом не болеет,и все выздоравливают.И лечат просто-голодная диета,витом,энтеросгель. И прививают мультиканом. Но у них зимы очень холодные,может это как-то на вирус влияет

Погода точно влияет, в начале весны была и ветеринарке, и слышала, как врач говорила, что зима была слякотная и теплая, поэтому они ждут эпидемию. Теперь вот подошел срок своей делать прививку, а вести в клинику боюсь, может там подхватить какую-нибудь гадость.
                 Подскажите адреса, где вы покупаете вакцину. Прививку же ставят подкожно, в холку, если я не ошибаюсь. А это я и сама могу сделать.

0

49

Бармалейка написал(а):

Т-ру проверить на всякий пожарный - понятно. А чем несерьёзная травма лапы мешает?

Ну на авось конечно можно. Бывает ведь что и нормально всё будет.Только вакцина живая-ослабленый вирус,при том комплексная. При любом воспалительном процессе могут быть осложнения. Если травма старая,допустим так срослось после перелома, уверены что воспаления нет-можно поставить.

Бармалейка написал(а):

(кстати,  у Бугаёва в 8ом микре, в Шелти и в районной на Жубанова ни разу не спрашивали перед прививкой о т-ре. Сейчас говорила по телефону и спрсила знакомую про Энимал, они были весной, - там тоже не заикались)

Да как всегда. Интересно а проглистогонен ли щенок спрашивают? В Мастино мерят температуру,сама видела.

Бармалейка написал(а):

Цена одинаковой была - какой смысл ?

:dontknow:  Фиг докопаешся до правды. Я ещё буду уточнять. Может на ревакцинацию спаниелям всё же у них взять,может там действительно партия другая.

nika написал(а):

а вести в клинику боюсь, может там подхватить какую-нибудь гадость.

Мне вот тоже кажется что здоровое животное в клинику возить-лучше не надо.

nika написал(а):

Подскажите адреса, где вы покупаете вакцину.

Интерфарма- на Держинского,между Пастера и Маметовой,по середине,если ехать вверх справа. Алемвет- на Орманова вниз,точный адрес не знаю. Кирова переходит в Орманова. Там если вниз едешь справа вывеска есть.

nika написал(а):

Прививку же ставят подкожно, в холку, если я не ошибаюсь. А это я и сама могу сделать.

Ну да. Можно не в холку,а чуть ниже подкожно.

0

50

Шаня, ужас ! Очень жалко щенка ! Прими мои соболезнования......

0

51

Наталья написал(а):

Шаня, ужас ! Очень жалко щенка ! Прими мои соболезнования......

Да Наташа! Спасибо. Ужас-это как раз и есть... Сколько занимаюсь собаками с таким случаем первый раз столкнулась,что бы такой малышек столько всего перенёс ...

0

52

Шаня, я тоже такое впервые слышу!Слов нет . Держитесь.

0

53

Мы в "У лукоморья" сделали прививки 5 валентную + L+ R, завели вет паспорт, нам для вывоза надо, а хромать она будет еще фиг знает сколько. Температуру померили, предупредили, что по хорошему надо бы подождать пока лапа перестанет беспокоить и сказали 10 дней не мочить. Вообщем спасибо всем за советы!

0

54

Бармалейка написал(а):

"Ирин, оно теперь так называется?
Специализированный Ветеринарный Центр "Эквилаб"Алматы ,ул Омарова 10-а.тел:2518895, 87772732737"

Нашла Эквилаб. 
Звонила с прошлой недели по городскому номеру - безответно. Справочная тоже его предлагала.
Сегодня подступилась с другой стороны и вот они, новости:
Клиника месяц назад переехала с ипподрома, т.к. на его территории с некоторых пор отключены электричество и вода.
Теперь она находится чуть выше Темирязева по проулочку между КазГУградом и Бот.садом, в одном здании с СТО Мобил.
т. 376-27-14
Жанетта  сотка та же
Разговаривала непосредственно с ней. Достаточно долго. Жанетта была приветлива, на вопросы отвечала подробно и терпеливо.

Проблемы и пожелания я обрисовала вкратце, а в завершение спросила какую сумму нужно будет иметь при себе - мне сказали, что полное обследование по моей картине будет стОить ок. 12000
Расценки я записала криво, поэтому теперь у меня возникли некоторые непонятки  :question:
УЗИ и ЭКГ сердца    5000 и 3000 (не помню что именно сколько)
Кровь не то общая не то биохимия 1000
Кровь на ферменты (касательно сердца) - их 2, то ли каждый по 700, то ли оба на 700
УЗИ брюшной полости 5000, но типа если вместе с сердцем, то 2 УЗИ и ЭКГ будут стОить 8500

И чёто както не очень с Ириниными цифрами совпадает...?

Irina написал(а):

Решила для полного счастья сделать УЗИ. Поехали в ветеринарку на ипподром. С виду довольно мрачное помещение. Цена УЗИ 3500, потом выяснилось, что обычно у них за эту цену делают УЗИ+кардиограмма.

Или опять инфляция?  :mad:

Отредактировано Бармалейка (2009-06-29 18:59:35)

0

55

Бармалейка написал(а):

Или опять инфляция?

Да что-то в ветеринарках нынче цены-космические.

0

56

Бармалейка написал(а):

Или опять инфляция?

Слава Богу, мы после того не обращались к ветам (чего и всем желаем), поэтому ничего не могу сказать

0

57

Шаня, примите мои соболезнования! жалко девчушку! хоть она и прожила недолгую жизнь, ей повезло с хозяином таким как вы!

Моему заводчица ставила Мультикан 4, потом повторно я его в клинику Бугаёва водила, нам сказали лучше повторно поставить ту прививку ,которую ставила заводчица, и мы повторно мультикан поставили. уже в 7 семь месяцев поставили нобивак вместе с бешенством, потом карантин заключался в том,что мы не посещали общественные места, переждав 2 недели пошли на дрессировку, через месяц подхватили "собачий грипп" хотя до последнего я сомневалась ,что это он, да и диагноз нам поставить не могли(клиника Бугаёва), атибиотики ставили, после которых собаке плохело, после чего Оля( наш ветеринар) прописала курс лечения, не злоупотребляя антибиотиками всякими, помню принимали Малавит, она работает в клинике У Лукоморья, но сразу сказала что туда лучше не ездить, как раз эпидемия, грипп или как его называют "аденовирус!" витал везде) Поэтому консультировались по телефону, и они заходила в гости проверить состояние собаки, но всегда говорила не оставлять собаку в покое, продолжать такой же режим ,какой и был, с собаками мы не гуляли, но зато проводили время весело,играли, дрессировались и собик не скисал, и даже температуры не было, правда то что кашлял меня убивало, но вели себя как ни в чём не бывало, он даже и не заметил что болел!) Зато клинику у бугаёва терпеть не может, особенно шприцы! Я не знаю почему мы подхватили аденовирус именно после нобивака, может просто совпадение, хотя собака которую прививали мультиканом , короче волна была конкретная, некоторыее болели и по два раза, и этот грипп был везде, ужаас!! скока на цт случаев, что собы кашлялИ!
Надеюсь парвик не будет такой же волной как и грипп? Всётаки это намного опаснее...... и становиться жутковато после таких случаев и искренне жаль собак и хозяев, аж душа разрывается(
а так мы обследование проходим почти каждый день на стаде(скачет как бык, и  нам говорят у него усё в порядке, тьфу тьфу тьфу), наш ветеринар выгуливает свою собаку, у неё кста Русский охотничий спаниель.Шаня,  Может вы её знаете?

0

58

Bleeke написал(а):

Шаня, примите мои соболезнования! жалко девчушку! хоть она и прожила недолгую жизнь,

Спасибо Bleeke.

Bleeke написал(а):

нобивака, может просто совпадение, хотя собака которую прививали мультиканом , короче волна была конкретная, некоторыее болели и по два раза, и этот грипп был везде, ужаас!! скока на цт случаев, что собы кашлялИ!

Да думаю совпадение. А так да он на то и грипп что бы воздушно-капельным путём передаваться. Он очень заразный,но всё же чаще-всего проходит без последствий,но лечить всё же надо.Может развиться пневмония или сердечная недостаточность. У переболевшей собаки иммунитет совсем не долгий - поэтому могут болеть повторно через небольшой срок.

Bleeke написал(а):

а так мы обследование проходим почти каждый день на стаде(скачет как бык, и  нам говорят у него усё в порядке, тьфу тьфу тьфу), наш ветеринар выгуливает свою собаку, у неё кста Русский охотничий спаниель.Шаня,  Может вы её знаете?

Так на вскидку что-то не могу вспомнить.Скорее всего не знаю.

Bleeke написал(а):

Надеюсь парвик не будет такой же волной как и грипп? Всётаки это намного опаснее......

Да то же надеюсь что до такого не дойдёт.

0

59

Бармалейка написал(а):

Нашла Эквилаб.

Были вчера там. Bleeke любезно согласилась составить нам компанию, чем очень меня выручила, без неё  было бы ровно вдвое тяжелей  :flag:
Сделали комплексное обследование: ЭКГ, УЗИ сердца и органов брюшной полости и малого таза (кажись так), кровь общая и биохимия (всего по 26ти показателям). Насчитали 13 тыс. Выдали кардиограмму, заключения по УЗИ, ЭКГ и общей крови (по биохимии должно было быть готово сегодня, но так и не позвонили  :angry: ). Снимки не печатали, потому что очень уж много было бы - я даже и не спрашивала. Но на мониторе всё подробно показывали, всякие размеры в заключение переписали верно.
Клиенты там в очередь не стоят (за 2 часа нашего пребывания только пара тел. звонков и ни одного визита), поэтому мы получили повышенное внимание. А с их стороны потребовалось недюженное терпение, т.к. Эжен никак не хотела помогать ни действием (была скованна как скала), ни бездействием (ЭКГ сняли с -надцатого раза только).
Ещё им пришлось провести небольшую эпиляцию подмышками и "подкошками" (задними) Женевы для ЭКГ и выстричь область бикини и выше для УЗИ  :D
После всех процедур на Жениной физиономии читалось счастье от осознания того, что она осталась жива вопреки всем её ожиданиям  :rofl:

Итого, нам сказали, что мы абсолютно здоровы, небольшая анемия, небольшая гипоксия и кровь говорят об избыточном весе ( :huh: ????????), небольшое следствие перенесённого вирусного (в феврале - не то марте неск. дней прокашляли аденовирусом) и всё собственно.
Соотношение  кальций-фосфор тоже сегодня должны были сказать. Теперь думаю чего не позвонили-то? Вдруг что-то скосячили или потеряли? Хммм...

0

60

Бармалейка написал(а):

Итого, нам сказали, что мы абсолютно здоровы,

Это здорово! Очень рада за вас.   :cool:

Бармалейка написал(а):

Теперь думаю чего не позвонили-то? Вдруг что-то скосячили или потеряли?

Надо им перезвонить,теребить их.

Бармалейка написал(а):

Клиенты там в очередь не стоят (за 2 часа нашего пребывания только пара тел. звонков и ни одного визита),

А вот в Мастино очередь практически всегда есть,а то и большая.

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz