Клуб собаководов Алматы, Казахстана и всего мира

Объявление

Ваши идеи, мысли и опыт не имееют цены!
Клубная, породная, профессиональная принадлежность - не имеет значения!
Любите собак и передайте свою любовь и знания другим - это и есть "Клуб собаководов".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб собаководов Алматы, Казахстана и всего мира » Флейм » Как высоко вы цените свою работу и что она вам дает?


Как высоко вы цените свою работу и что она вам дает?

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Расскажите, если не сложно, какое образование вы получили, сколько сменили профессий, считаете ли свою работу перспективной? Какой у вас план выхода на покой - во сколько лет вы собираетесь стать материально обеспеченными, независящими от каждодневного труда? При этом вы сможете вести тот же образ жизни, что и сейчас или ваше материальное положение ухудшится непредсказуемым образом?

0

2

Если вы связываете свое будущее не столько со своими успехами, как с успехами близких людей - попробуйте обсудить эти вопросы с ними и рассказать тут.

0

3

Что-то все молчат... я тогда поддержу Колину тему и начну с себя  ;)
Образование у меня экономическое, работаю по профессии в банковской сфере, других профессий не осваивала. Сменила за 12 лет 5 мест работы, моё последнее место тоже банк, но работа слегка в другом направлении. Так сказать применение накопленного опыта в реализации аналитических задач. :glasses:
Плана выхода на покой никогда не было, все текло как и у всех: работа-дом-работа. В уме всегда была мысль что я так и буду работать, как и сейчас: утром на работу, вечером с работы и чаще всего не во время. Есть шанс найти работу от звонка до звонка, но при этом она врят ли будет оплачиваема так, как мне бы этого хотелось. Поэтому на деле у меня работа, где платят боле-менее нормально, но график не нормированный %-) .
При таком раскладе накопить на старость так, чтобы уровень жизни остался на том же уровне не получится по-любому.
Мысли иметь своё дело посещали очень редко и исключительно в качестве какого-то несбыточного варианта развития событий. Капитала никакого, хороших идей нет, смелости не хватает, поддержка со стороны родителей маловероятна... Поэтому в моей голове вариант такой: работать до пенсии, скопив немного денег. Сколько их будет и на что хватит - неизвестно. При этом вариант работы на пенсии не исключается. На смехотворные отчисления из моего "пенсионного фонда" я не расчитываю. Мало ли что приключится в государстве  :suspicious:
В повседневной рутине дел, не думается о каком-то будущем. Получается такая жизнь вроде как во сне: я знаю что придет день, когда мне будет сложно получить хорошую работу, но я об этом как-то незадумываюсь. Вроде как некогда :|

Вот. Написала что думаю. Конечно, хочется поменять все это и сделать что-то, что даст тебе шанс наслаждаться жизнью раньше пенсии. Но пока нет вариантов как это сделать.

0

4

Да вопрос конечно интересный...  Что-то у меня голова на эту тему сегодня никак думать не хочет. Может завтра чего напишу.

0

5

Я некоторое время назад, читал интересную книгу Роберта Киосаки, которая называлась "отойти от дел молодым и богатым" ну или что-то в этом духе. Так вот книга на мой взгляд сильная и основная мысль заключается в том, что несмотря на то, что большинство этого не понимает, так назыавемый "индустриальный век", закончился, когда нижеописанный подход работал:

Под понятием индустриального века, он называет образ жизни, когда человек всю сознательную жизнь, учится в школе, чтобы поступить в престижный вуз, чтобы отучившись получить высокооплачиваемую работу, где он будет усердно работать пытаясь продвинутся по служебной лестнице. Либо опять таки учится, стараться устроится работать на крупном производственном предприятии постоянно повышая своей уровень профессионализма, доучиваясь и переучиваясь. В надежде, что к старости пенсионные фонды, завязанные на рынке ценных бумаг, либо предприятие, которому он отдал весь свое дееспособное жизненное окно, позаботится о его безбедном существовании.

Это то, что с детства нам внушают под понятием успешный во всех отношениях жизненный путь, в то время как реалии уже изменились - по сути, такая проторенная дорожка предполагает безинициативное существование, подразумевающее перекладывание множества вопросов, с самого начала жизненного пути на популярные образовательные программы, профессии, успех работодателя и его способности извлекать прибыль от твоего труда и твоих накоплений. Платой за что в итоге является то, что 90% людей к пенсионному возрасту понимают, что их уровень социальной обеспеченности не позволит им оставить работу, либо приходится жить на черте бедности, отказывая себе в удовольствиях и увлечениях, которые в уме они откладывали ко времени выхода на покой. И это пишется про жителей США, которые к моменту написания еще не видели, ни кризиса, ни падения котировок акций и уж тем более таких как у нас в стране за последние десять лет потрясений.

Казалось бы сейчас когда пенсионные накопления благодаря падениям рынков в США, запросто могут ополовинится, если еще этого не сделали или того хуже люди должны начать строить собственные планы...

Но переложив многие мысли на нашу жизнь, я понимаю, что ничего подобного. Мы пережив распад СССР поняли, что надеятся не на кого, облигации госзайма и сберкнижки не рулят. Пенсия в лучшем случае даст возможность существовать, но не наслаждаться жизнью. Куча людей оказались в конце жизненного пути в бедственном финансовом положении.
К тому же государство облагает наш доход и наши траты налогами фактически постоянно ополовинивая зарабатываемые нами деньги, и фактически отнимая часть, без возможности влиять на их судьбу в пенсионные фонды на якобы нашу безбедную старость.

Начали ли мы строить собственные планы? То, что описала Помидорка, это вряд ли можно назвать планом, это его отсутствие. А ведь речь идет не о какой-то мелочи, этот план по сути должен определять то, как мы проживем достаточно большой отрезок своей жизни, и не хотелось бы чтобы он был полон лишений и бед. Вот интересно, есть ли у кого-нибудь план? Стоит ли его работа того, чтобы отдать ей всю свою трудоспособную жизнь, обеспечит ли старость?

Я так думаю, что ничего плохого в работе по найму нет, но в дополнение к обычной рутине, в любом случае нужно строить планы на выход. Кто-то возможно копит, кто-то создает пассивный доход покупая недвижимость в расчете на то, что она окупится через какое-то время и начнет приносить прибыль, кто-то организовывает собственный бизнес, где он имеет возможность получать небольшой доход уделяя ему лишь небольшую часть своего времени. А кто-то, возможно, хочет стать действительно богатым. Мысль материальна, и пока еще есть время и силы - все возможно. Но это должна быть активная, ищущая способы реализации мысль, кроме этого мы можем достичь только того, с возможностью обладания чего мы уже сжились и это стало возможным в нашем мозгу, иначе любые возможности мы упустим.

Давайте обсудим идею, кто где как чего добивается, работает, и каким видит план выхода на покой. Это не обязательно ведь должны быть 60 или 63 - это может быть и 30, и 35, 40, 50 лет.

Попробую рассказать про себя:
Я сильно увлекся программированием и компьютерами, когда мне было 15. Это было мое хобби, увлечение. К тому же это было очень необычно и ново, так как с развалом союза, к нам стали попадать вещи, которые были раньше недоступны и персональные компьютеры в их числе. Начать тогда было намного проще, так как и комьпютерная эра была только на пороге массовой доступности. Вообщем вскоре я устроился стажером, на первое место работы и так там и проработл 7-мь лет, постепенно обрастая знаниями и меняя должности. Попутно я поступил в университет, так как для продвижения по служебной лестнице нужен диплом. Получил я его фактически одновременно с окончанием тех 7-ми лет рабты на первом месте работы. За это время я пробывал начать собственный бизнес, сначала с ремонтом и модернизацией компьютеров(в те времена не многие в этом разбирались), затем с продажей собственной программы для производства пластиковых окон. С первой затеей все получилось просто - то пусто, то не очень густо. Что усредненно переводилось в невозможность нормально существовать на эти заработки, к тому же перспективы просматривались неутешительные, так как работа в качестве частного лица дело проблематичное. Второе пошло лучше, но тоже наплывами влиять на которые я до сих пор не нашел возможности, в связи с чем и бросил все свои начинания в пользу более высокооплачиваемой работы за зарплату, на которой я и пребываю по сей день. Вот, что я могу сказать - за какие-то десять лет, ИТ индустрия поменялась координально, и бы сказал, золотая пора ИТ-шников прошла. Это стало модным, массовым, все еще востребованным - но на каждом месте работы своя специфика, и на каждом надо доказывать, что ты не верблюд, практически с нуля. Возможно скоро мне предстоит этим занятся, так как некогда цветущая компания на гране издыхания, показывает полную неспособность нормального функционирования при отсутствии на рынке шальных денег былых лет. Считаю ли я, что эта работа или следующая стоит того, чтобы проработать на ней до старости? Нет, совершенно однозначно. Во-первых, за еще десять лет ИТ индустрия сделает еще один оборот вокруг своей оси, а мне уже сейчас трудно приспосабливаться, так как это уже не то, что мне когда-то нравилось и что я делал с удовольствием. Во-вторых, средние доходы падают, так как отрасль насытилась пока еще молодыми специалистами. И в-третьих, самое главное, это то, что при отсутствии креативного подхода и создания чего-либо, реального и востребованного, что у нас повсеместно, ИТ специалисты превращаются в классических "белых воротничков", которых берут на волне моды и увольняют без особых последствий на волне трудностей - так как до работодателей доходит их необязательность.

Много пищи для размышлений о будущем нам с женой дала постройка дома. Начиная с того, что я увидел реальный шанс в продаже квартиры. Многие тогда об этом задумывались, многие делали. Но многие и боялись, и даже совершали очевидные тупости. Быть богатым, скорее всего, хочет каждый, но что такое быть богатым? Для кого-то, это получить единовременно 3,5,10 тыс долларов, для кого то 50, для кого-то миллион не является критерием. Так вот для первых, суммы за квартиры вышли за грани реальности многих, а если ты не представляешь себе таких сумм, то ты конечно же будешь избегать с ними сталкиваться и упустишь любые возможности. Другой вид несоответствия больших денег твоей реальности, это когда на волне ажиотажа и спекуляций ты перестаешь понимать истинную ценность и труднодоступность этих сумм большинству, благодаря чему люди ввязываются во всякие аферы, малонадежные сделки и спекуляции, покупают джипы и золотые унитазы. Не имея возможности пополнять потраченное своими доходами. А когда твои расходы становятся на одну копейку больше чем доходы, ты уже не богатый, ты стремишься вниз. Но что-то я отвлекся.

Так вот, я, лично, больше относился к первым, так как считал суммы 50,100 тысяч долларов нереальными и пугающими. Поэтому боялся сталкиваться с ними в плане займа, покупки в ипотеку итд, хотя как, мне казалось, неплохо зарабатывал. Но нужда, изменить жилищные условия, заставляла постоянно думать и мы пошли немного дальше и решили, что поскольку суммы не реальные, чтобы их заработать, надо продавать. А поскольку это было не проблемой, если просить среднюю цену на рынке, вольно не вольно, суммы эти перекочевали из мифических в наши планы и соответственно жизнь. Стало уже возможным, делать приобретение земли за десятки тысяч долларов, в кредит. А далее покрутившись какое-то время в голове идея продажи материализовались в качестве пачек стодолларовых купюр. В процессе строительства, деньги от продажи квартиры были потрачены и набралось долгов еще на половину суммы. Хотя в какой-то момент, мы были на грани второй категории, людей не понимающих стоимость денег, но поскольку мы из-за неопытности купили не самую дешевую землю, замахнулись на большой проект, мы устояли на краю, вовремя поняв, что по завершении проекта мы будем в любом случае в долгах - и усугублять это не надо.

Анализируя, мы с женой поняли, что создали первый высоколиквидный актив, который в случае необходимости с высокой вероятностью вернет нам вложенные в него деньги. Если бы мы строили на продажу, а не для себя, и к тому же были более опытными в этом деле, то возможно было бы и получение прибыли, даже сейчас.

Но в контексте данной темы, я хотел рассказать не это. По завершении строительства, пока цены еще оставались нереальными, мы задумались о будущем. Задумались не стоит ли продать, только, что построенный дом своей мечты и получив трехкратную прибыль дать себе возможность не зависить от работы, зарплаты, не боятся потерять работу. Работать конечно, но не на нервах, возможно в другой сфере и получать небольшие деньги, компенсируя недостающие средства с диведендов хотя бы в виде процентов. Жить скромно, но в свое удовольствие. Мы готовы были это сделать, даже дали объявление. Но рынок встал в ступоре, жизнь закрутила и понесла дальше, мы отказались от этой идеи. Но в нашей реальности появились новые слова - сто тысяч и более долларов и вероятность отойти от "крысиных бегов"(термин из книжки Роберта Киосаки) молодыми.

Сейчас, хотя у нас еще остались небольшие долги и никаких накоплений, но все тот же анализ показал, что само строительство дома мы по сути совершили на собственные средства. Считая изначально невозможными для себя подобные траты. А начни мы пораньше на пару лет планирование и подготовку и не на пике само строительство и покупку земли, мы бы могли не продавать квартиру вообще. Дело не в том, что мы об этом жалеем, ничего подобного. Просто это результат только того, что мы были неспособны думать дальше 10-20 тысяч долларов и жили сегодняшним днем. Ну заглядывая возможно в конец года из середины краем глаза. Теперь, когда мы немного освободились от тяжести забот и финансовых проблем, я опять и опять возвращаюсь к мысли, что не стоит ни моя, ни жены работа, чтобы не видеть света до 60 или более лет. Это тоже возможно, я уверен. Тем более, что выйдя из самого продуктивного возраста, в котором, я считаю, мы сейчас находимся даже поддерживать текущий образ жизни, может оказатся проблематичным. Вот думаю. В частности я думаю не про накопления, а про создание пассивного дохода, пусть мизерного вначале, но достаточного через какое-то время, чтобы поддерживать текущий наш образ жизни, не уничтожая свое здоровье и не попав в разряд старичков и старушек жалующихся на жизнь во дворе на скамейке, когда придет время.

Это моя история, ваши истории для меня намного интереснее. Рассказывайте, давайте подумаем, обудим, поспорим....

+1

6

Коля с интересом прочитала. Правда я сама лично не люблю писать простыни.
У меня образование среднее. Высшего нет. По природе своего характера,особенно по молодости- безалаберный пофигист,терпеть не могущий дисциплины,но сейчас немного остепенилась,появилось слово - надо.Работа на дядю меня угнетает капец как,мало того что график от звонка и до звонка,ещё раздражает когда мной начинают командовать,указывать что мне делать.А позиция - я начальник -ты дурак,всегда вызывала во мне такой протест-да и катись ты ... сам со своей работой. Работала на предприятиях,везде не очень долго. Стажу у меня наберёться совсем мало.Потом ушла в кинологию,в советские времена можно было жить с собак.Помёты разлетались в один день.Да и так кому суку на вязку свозить далеко в другой город,а человек работает сам не может.Платит.На содержание взять собаку,на роды.Ну много там всяких бывает услуг.Потом во времена перестройки,был у меня хороший знакомый в Украине.Тогда за границу хорошо пошли кавказы и азиаты взрослые. Вот находила кто у нас продаёт хороших,если его устраивала собака он пересылал перевод,оплачивал все траты,дорогу и по приезду приличную сумму сверху. Доход был приличный. Ну вот всегда что-то нахожу какой-то заработок,что бы на дядю не работать.Да одно время мы брали с подругой приличные суммы под проценты,покупали сдесь китайское шмутье,везли его самолётом в Ужгород,там умудрялись его быстро продать,на эти деньги слетать с Ужгорода в Москву затариться там блоками Мальборо,развести с таможней,вернутся-сбыть под клиента,затарится ещё и венгерским шмутьём(у нас тогда не было,от китая все плевались...) и продать его уже здесь в Алма-Ате.Отдать долг с процентами и опять взять на следущию поездку.Когда был бум недавно на квартиры-занималась риэлторством,неплохой доход получался. Муж более-менее на травах зарабатывает,у него правда образование Ленинградский математический институт,он пол жизни на дядю проработал,но уже давно ему это занятие надоело.
Сейчас вот то же в связи с кризисом в раздумьях сижу,думаю куда направить свои таланты...  А на счёт планов-есть же поговорка- хочешь насмешить Бога построй планы. Вот я не строю,может я до пенсии не доживу... Ни на какую пенсию не надеюсь! Придумаю что-нибуть.Может квартиру буду в аренду сдавать,может ещё что. Я и так-то человек не привередливый в смысле комфорта,нет и не надо-есть то же хорошо. А у стариков потребности ведь снижаются,ну нахрен мне старой машина нужна будет если сама еле ползаешь.Вот уже нет одной графы расходов. Зачем дворец если убрать здоровья нет? Баснословных денег что бы личный шофёр,домработница,золотой унитаз и т.д.всё равно не заработать.У единиц только получается.Ну потом это надо быть трудаголиком,азартным как Березовский.У этого народа сколько бы не было миллиардов-всё равно будут пахать.Я не из таких,мне вот по потребностям и хватит,а больше да можно было бы и больше если напрячся,только жилы рвать не охота...
Не судите меня строго! Как есть так вот и написала.Но мне вот иногда кажется что я всю придыдущию жизнь жила в своё удовольствие,делала то к чему душа лежит,зарабатывала так кам мне было приятно и интересно зарабатывать.Я наверно могу себя заставить и на работодателя работать,но это только от безвыхода,если меня в угол зажать.
Так что сейчас меня больше заботит образование дочери,она у меня не очень инициативная,никак решить не может какая профессия ей по душе.Ей надо осваивать профессию,как я зарабатывать(из разных идей и самостоятельно) наверное у неё не получится, ну поживём увидим.
Вот такая история получилась. :dontknow:

0

7

Отличная история. По крайней мере жизнь в своих руках держите, а не как здесь:

http://www.moillusions.com/2009/06/stil … -jobs.html

0

8

Бегемотик написал(а):

Отличная история.

Бегемотик спасибо!!!

Бегемотик написал(а):

а не как здесь:

Да уж...

0

9

На данный момент, у меня не такой уж и большой опыт работы, смены мест и прочего. У меня есть средне-техническое образование, когда то мне хотелось заниматься именно этим, но, к сожалению, немного поздно я поняла, что это совершенно не мое. Сейчас мне еще два года учится в универе, по той же специальности, и все это только ради бумажки. Отсюда, я никогда не работала по профессии. Да и толком не знаю, чего я от этой жизни хочу в плане работы. Моя работа мне дает не много, только в наше не стабальное время стабильную з/п, пусть не слишком большую. На счет перспектив в нашей шарашке думать вообще без смысленно, штат очень маленьй и двигаться, в принципе, некуда. Посему, данная работа меня не устраивает. И она не дает мне самого главного - морального удовлетворения. Посвятить свою жизнь полностью собакам я тоже не готова, т.к. четко себе представляю, что это такое, тем более в материальном плане (кстати, на днях один сотрудник питомника МВД мне сказал, что у них держутся люди, которые по настоящему любят собак, мне ничего не пришло на ум, кроме как ответить, что когда у меня в холодильнике дохлая мышь висит, мне, к примеру, совсем не до собак).
Но в моей жизни произошло достаточно событий, для того чтобы я сегодня с полной уверенностью могла сказать, что мое материальное положение ухудшиться не может, т.е. если и ухудшится, то на очень короткое время. А вот на счет богатства, конечно это мечта, наверное, любого человека и я не исключение. но здесь, как говорится, покажет время, а планировать что то я не хочу, т.к. почему то все что я планирую, обычно заканчивается плачевно

0

10

Самое интересно, что опыт смен работы не особо много дает, на мой взгляд. С другой стороны засидется на одном месте, очень плохо, так как ты перестаешь работать, а начинаешь там жить, погружаешься и уже с трудом начинаешь представлять свое место во вне. Боятся перемен что-ли... Я бы это отнес к любым профессиям, не обязательно буквально сидячим на попе в офисе.

Вообще замечательно, что нашелся в рамках этой темы человек, который тоже хочет, или даже мечтает быть богатым. Вот Шаня вроде как не хочет, собственно на нет и суда нет. Я тоже хочу быть богатым. А вот скажи, что значит быть богатым для тебя? Расскажи пусть кажущиеся сейчас абсолютно нереальными из нынешней ситуации, превращения, которые должны произойти в твоей жизни, чтобы ты себя считала богатой, что из этого можно опустить, чтобы ты считала себя обеспеченной. Во сколько лет ты хотела бы занятся исключительно своей жизнью, не беспокоясь о хлебе насущном?

0

11

Бегемотик написал(а):

Во сколько лет ты хотела бы занятся исключительно своей жизнью, не беспокоясь о хлебе насущном?

Вот над этим вопросом я, пока что, особо не задумывалась.

Бегемотик написал(а):

Расскажи пусть кажущиеся сейчас абсолютно нереальными из нынешней ситуации, превращения, которые должны произойти в твоей жизни, чтобы ты себя считала богатой, что из этого можно опустить, чтобы ты считала себя обеспеченной

В принципе, мне для счастья в этой жизни не чоень много надо. Богатство оно ведь тоже понятие растяжимое. Мне достаточно будет приличного жилья, и хорошо оплачиваемой, интересной работы. Что входит в понятие "хорошо оплачиваемой" конкретно сказать не могу. Т.к. сейчас мне хочется всего и сразу. А по большому счету, будет дом, будет счет в банке, з/п позволяющая этот счет пополнять, до определенной суммы, и вот потом наступит в жизни счастье, когда счет будет позволять спокойно жить на проценты :D
Но это одна сторона медали, естественно ни о каком богатстве не может идти и речи, когда кроме денег ты не имеешь никого, т.е. когда ты может быть в погоне за деньгима остаешься один, без семьи, без друзей. Этого мне искренне не хотелось бы. К счастью, в этом плане, я могу себя назвать богатым человеком. И конечно же, когда нибудь придет то время, когда мое хобби будет мне просто доставлять моральное удовлетворение, а не материально разорение :D  Ну вот оно примерно так

0

12

Так... Первая часть мне почти понравилась. :) Почему так трудно достичь своих желаний, потому что мы не воспринимаем их как что-то возможное, не обдумываем, я бы даже сказал не пускаем в голову. На предложение нескромно рассказать самый позитивный сценарий, который мы хотели бы чтобы осуществился в нашей жизни - трудно что то в красках рассказать, что бы нам действительно хотелось добится скажем в ближайшие десять лет, тоже трудно. Почему? Потому, что десять лет для нас это очень много, мы загружены повседневными рутиными делами, и туда не заглядываем даже, как будто живем вечную жизнь. План на будущее - завтра покажет. Одна есть проблема с "завтра" - его никто не видел, а по сути надо мечтать, представлять свою будующую жизнь в позитивном ключе. А если мы не думаем, не мечтаем, не представляем своего успеха - как мы сможем не пройти мимо него, если выпадет шанс? Не зря ведь говорят - мысль материальна.

Почему "почти" понравилась, потому, что желание получать зарплату, хорошую или не хорошую, в любом случае подразумевает пассивную позицию. И не так уж много хорошего, как ты могла бы себе пожелать. Ведь что такое хорошая работа, с хорошей зарплатой - это всегда временное состояние, а не капитал, актив. Кроме всего прочего такая работа лишает очень многих радостей - поскольку продаться придется с потрахами. Хорошая зарплата подразумевает глубокую специализацию, которую получать придется не имея какое-то время хорошей зарплаты. Это и время на обучение в университете, на курсах, дома, потом стажировка, работа в качестве "подмастерья", а потом какое-то время хорошая зарплата - хорошо если долго, после рано или поздно встанет вопрос, что все другие сферы применения талантов упущены. Ты сидишь на работе надо или не надо, ты должен. И твоя оплата мало зависит от твоих действий, так как ты уже профессионал и получаешь как профессионал - все, потолок. Я сейчас не говорю про варианты папа - аким, мама - председатель директоров.

К примеру 10 лет(до 30 с копейками) ты потратишь на достижение зарплаты в 10 тыс в месяц,
еще десять лет ты будешь получать эту зарплату(до 40 с копейками),
и в течение еще 10(до 50 с копейками) лет ты будешь зарабатывать 5 тыс,

после чего начнутся проблемы с нахождением высокооплачиваемой работы. По моему оптимистичный сценарий - как считаешь? Тут даже не отражены дикретные отпуски.  :D Сейчас будем посчитать...

Первые 10 лет потребительская жизнь, покупается машина, собака, пиво, водка и дискотеки. К слову машина за эти же десять лет себя изживает, как и все остальное - сбережений -5-10 тыс.

Тут оба-на, 10 лет по 10 тыс - целый миллион долларов двести тысяч.
После нескольких крупных покупок, квартира, машина, мебель. Ты тратишь 300 тысяч.
Это не много на самом деле - квартира 200-250, мебель+ремонт+машина 50-100, к тому же такая работа - тебя обяжет соответствовать, расходы поднимутся не сомневайся. Вряд ли ты сможешь копить эти деньги четыре года и чтобы твой уровень расходов оставался мизерным.

Кредит на 7 лет под 15 процентов 10% первоначалки. Итого выплачиваешь 438 тысяч. Отдавая 50% своей зарплаты в течение 7 лет - половину от оставшегося ты можешь откладывать - вряд ли больше.

7*12*2,5=210 тыс.
еще три года ты откладываешь 50% от 10000 - 3*12*5=180.

Вырастают дети и ты устраиваешь их в жизни потратив 150$. Итого 240 тыс накоплений.

Десять лет ты продолжаешь накапливать капитал - по 2,5тыс.
Это еще 300 тыс. Итого 500 тыс к 50 под 7% годовых. 35000 в год или около 3 тыс в месяц. Нормальный доход.

Проценты от депозита в течение работы я не добавляю специально, так как будут и другие крупные траты, которые я на эти проценты списал.

Ээээ... Оказывается сценарий реальный, но надо начинать прям сейчас и не промахнутся со специальностью.  :D И до 50 ты света белого видеть не будешь скорее всего, а потом не захочется. Вот почему мне "почти" нравится.

Теперь возьмем немного более другой сценарий - ты зарабатываешь 20 тыс, берешь еще 20 тыс в кредит, начинаешь выпуск собственных скажем духов, с прибылью 0% в течение 5 лет - пуская всю выручку в оборот, рекламу и продвижение продукции, продолжая работать на среднеоплачиваемой работе выплачивая кредит и содержа менеджеров по продажам, частично со своей зарплаты. После пяти лет твой бизнес становится доходным принося последовательно в течение ряда лет 30, 50, 100 тыс долларов. Какой сценарий более вероятный? Этот или с работой? Теперь рассмотрим вариант краха, ты потеряла свой бизнес по нулям по истечении пяти-семи лет. Три года привела свои дела в порядок и готова начинать другой бизнес - где вполне возможно повезет. Итого ты достигаешь того же дохода, через пять лет. Накоплений у тебя конечно нет 500.000, но ты уже не зависишь не от кого и способна бросить основную работу.

Мечтать ведь можно тоже по разному - можно даже с математическими выкладками  :D

Вторая часть, твоих личного плана мечтаний кстати, тоже гораздо лучше вписывается в картину самореализации, чем работу на дядю.  :rofl:  :surprise:

0

13

Бегемотик написал(а):

Вообще замечательно, что нашелся в рамках этой темы человек, который тоже хочет, или даже мечтает быть богатым. Вот Шаня вроде как не хочет, собственно на нет и суда нет. Я тоже хочу быть богатым.

Ну во первых я не сказала что хочу быть нищей.Там написано вроде было что бы по потребностям хватало.У каждого они могут быть разные-потребности.
Ну и потом у меня вот есть несколько примеров перед глазами- родители мужа не богатые,но скажем так обеспеченные нормально.Свёкру 79 лет,свекрови 78. Естественно болеют,свекровь с артритом очень плохо ходит. И вроде всё у них есть,а потребности минимальны.Им многие вещи о которых в молодости люди мечтают - просто лишние в жизни и ненужные. Деньги у них всегда копятся и не из экономии а потому что нет потребности тратить больше,не на что(в их понимании). Чего им действительно не хватает-это общения,все друзья уже или умерли или такие же старые и плохо передвигающиеся.С молодыми им трудно находить общий язык,разное мировозрение.И им очень скучно. Вот у них обеспеченная старость,не думают о хлебе насущном. Я и не говорю что было бы лучше если бы были нищие,нет конечно-но ведь не хлебом единым жив человек...
Второй пример мой дедушка в прошлом Зам.Министра гражданской авиации КЗ.Ну естественно нормально обеспечен  в жизни.Сейчас ему 87 лет. Перенёс 2 инсульта,2 года лежит парализованный.И ни за какие деньги увы ему врачи в этом возрасте помочь не могут. Вот старый человек,жизнь прожил-говорит что главная ценность это семья и дети которых надо вырастить Человеками! И искренне считает что дети это тот капитал который нужно создать в жизни.

Ну а так конечно можно насоздавать кучу виртуальных сценариев. Но вот мне интересно если завтра Алмату тряхнёт как следует? Есть такая вероятность? Думаю может быть. Или допустим к власти в КЗ придёт кто-то новый. Ну ведь ничто не вечно. Начнётся передел власти,смутные времена и т.д. А вдруг окажется что к власти придёт доморошенный Туркмен-Баши? Где интересно будут банки,накопленные капиталы и проценты. Да и пенсионный фонд?  Или ещё хуже.Некоторые прогнозируют что и Талибы могут до нас добраться.
Мечтать оно конечно не вредно,я то же иной раз мечтаю...  Но  мечты они обычно радужные и не учитывают кучу Но. На то они и мечты. А жизнь чаще всего вносит в них свои коррективы.

0

14

Бегемотик написал(а):

Теперь возьмем немного более другой сценарий

Наверное это и есть продолжение моего сценария, но! для это продолжение абсолютно не реально без первой части. Ведь начальный капитал тоже нужно где то заработать. И в любом случае, какое то время придется работать на "дядю". А вариант, пойти и взять кредит не имея никакого подкрепления, я имею ввиду, к примеру, мое положение, з/п 500 Евро, и кредит пусть даже 20 000 у.е. я не пойду и не возьму, и причина этому достаточно весомая, я считаю. Ведь и ты написал

Бегемотик написал(а):

Теперь рассмотрим вариант краха, ты потеряла свой бизнес по нулям по истечении пяти-семи лет.

только вот крах может наступить намного раньше.
В общем и в том и другом варианте без "дяди" не обойтись

Бегемотик написал(а):

Я сейчас не говорю про варианты папа - аким, мама - председатель директоров.

Но в любом случае, стремление к жизни, причем к хорошей жизни, есть сама жизнь

Шаня написал(а):

Но вот мне интересно если завтра Алмату тряхнёт как следует? Есть такая вероятность? Думаю может быть. Или допустим к власти в КЗ придёт кто-то новый. Ну ведь ничто не вечно. Начнётся передел власти,смутные времена и т.д. А вдруг окажется что к власти придёт доморошенный Туркмен-Баши? Где интересно будут банки,накопленные капиталы и проценты. Да и пенсионный фонд?  Или ещё хуже. Некоторые прогнозируют что и Талибы могут до нас добраться.

А если так постоянно думать, то тогда где вообще смысл к чему то в этой жизни стремится? Зачем пытаться заработать достаточное количество денег? Чтобы семья никогда ни в чем не нуждалась, чтобы жить не в хижине, а в хорошем доме (ведь завтра может быть война, природная катастрофа, пожар, потоп и т.д.)

Шаня написал(а):

Ну естественно нормально обеспечен  в жизни

Зато большинство наших пенсионеров ненормально обеспечены, и так же многие из них лежат парализованные, больные, а на какие то элементарные лекарства у них нет денег, попрой и кушать нечего. И что??? Что в этой жизни лучше??? Быть старым, больным, но обеспеченным или таким же, но не иметь при этом денег на хлеб???

Хотя, я так думаю, каждому свое.
Мне, видимо, не очень повезло. У меня обычные родители, которым в свое время жить было очень легко и просто. Дед свято верил в светлое будущее, которое закончилось перестройкой, и все накопления, которые можно было пустить в жилье и все прилагающееся, благополучно накрылись. Соответственно после перестройки жить стало тяжко. Но! для меня это есть своеобразный стиму, я не хочу не при каком раскладе вот так жить, тем более, чтобы так жили мои дети. Отсюда, для меня вывод, денег много не бывает, и лишними они никогда не будут

0

15

Irina написал(а):

А если так постоянно думать, то тогда где вообще смысл к чему то в этой жизни стремится? Зачем пытаться заработать достаточное количество денег? Чтобы семья никогда ни в чем не нуждалась, чтобы жить не в хижине, а в хорошем доме (ведь завтра может быть война, природная катастрофа, пожар, потоп и т.д.)

Я ведь это ни к тому написала.Конечно все нормальные люди стремяться себя обеспечить. Только сценарии у вас что-то сильно радужные.
Ну вот например-

Irina написал(а):

А по большому счету, будет дом, будет счет в банке, з/п позволяющая этот счет пополнять, до определенной суммы, и вот потом наступит в жизни счастье, когда счет будет позволять спокойно жить на проценты

И далее-

Irina написал(а):

Дед свято верил в светлое будущее, которое закончилось перестройкой, и все накопления, которые можно было пустить в жилье и все прилагающееся, благополучно накрылись.

Ну и чего наступать на одни и те же грабли... Капитал должен работать,оборачиваться и приносить прибыль своему владельцу. А не лежать мёртвым грузом в неустойчивом банке под мизерные проценты.

Или вот-

Бегемотик написал(а):

К примеру 10 лет(до 30 с копейками) ты потратишь на достижение зарплаты в 10 тыс в месяц,

Бегемотик Вы где такие зарплаты видели????!  У меня из знакомых,а их много ни у кого таких зарплат нет.Только у кого свой бизнес. Или дядя аким и по протекции в госструктуры,и то там зарплаты меньше-а взятки бывают даже больше...

Irina написал(а):

Зато большинство наших пенсионеров ненормально обеспечены,

Большинство сегодняшних пенсионеров стабильно получают хоть какие-то пенсии,а кто работал на нормальных работах даже и не маленькие. А вот какие пенсии будет получать наше поколение это вопрос, трудно надеятся на Пенсионный фонд.Я так хорошо помню историю с фондом медицинского страхования. Нет это не выход.

Irina написал(а):

И что??? Что в этой жизни лучше??? Быть старым, больным, но обеспеченным или таким же, но не иметь при этом денег на хлеб???

Да и так ясно-конечно лучше быть обеспеченным. Только всё просчитать невозможно.А стремится конечно надо а-то можно уже и в молодости с голоду помирать начать,если не стремится заработать.

0

16

Шаня написал(а):

Капитал должен работать,оборачиваться и приносить прибыль своему владельцу. А не лежать мёртвым грузом в неустойчивом банке под мизерные проценты.

Согласна. Но! капитал тоже нужно как то скопить. И по-моему, банк немного надежнее чулка, пусть даже с мизерными процентами.

Шаня написал(а):

Большинство сегодняшних пенсионеров стабильно получают хоть какие-то пенсии

Вот именно, какие то. У нас много знакомых, которые получают пенсию по старости, по инвалидности. И в основном эта пенсия составляет 20 тысяч. Как на такую сумму можно прожить, особенно если человек живет один в двух - трех комнатной квартире. За оплату жилья, света, газа и прочего выходит примерно 10 000. На житье остается 10 000, на мой взгляд это совершенно смешная сумма, особенно для пенсионера. Ведь в этом возрасте большинство нуждается в куче лекарств, которые так же стоят остаточно дорого, в итоге на еду денег не остается. Вот она хоть какая то пенсия.

Шаня написал(а):

трудно надеятся на Пенсионный фонд

Сегодня на все трудно надеяться

0

17

Irina написал(а):

И в основном эта пенсия составляет 20 тысяч. Как на такую сумму можно прожить, особенно если человек живет один в двух - трех комнатной квартире.

Ну это вообще интересно.А если старый пенсионер будет жить во дворце и сам уже не может его содержать материально-то же государство должно платить приличную пенсию?
Таких пенсионеров как Вы описали назвать нищими нельзя. У них очень хороший актив-квартира. Можно в одну комнату пустить 2-х девушек студенток,и не скучно и доход.Или продать квартиру и купить меньшую.Меньше будет платить за ком.услуги и останется некоторая сумма.
По этому поводу знаю 2 истории.
1-ая. Женщина пенсионер имела 2 квартиры 1-комнатные. Когда рынок взлетел до умопомрачения,на пике высоких цен продала 1 квартиру.На эти деньги купила дочери квартиру в Германии! 3-х комнатную! И ещё осталось!  Вот человек не упустил свой шанс.

2-ая история. Одинокая бабушка,ну совсем никого нет.Имела 1-комнатную квартиру. Трудно старому человеку одному. Есть у нас какой-то комерческий дом престарелых от государства.Отдаёшь квартиру им и тебе дают комнату отдельную с удобствами,мед.обслуживание и питание,и пенсию не забирают. Чем не выход если всё равно нет родных, после смерти всё равно квартира государству уйдёт и стакан воды подать некому. Приемлемый выход помоему.
А если есть дети то конечно должны помогать своим старикам.

0

18

Шаня,

Я, лично, не видел, конечно, зарплат по 10000 тыс в месяц, так же как и миллиардеров, но они бывают. А взял я такую зарплату для того, чтобы показать практическую несостоятельность идеи - даже в стерильных условиях. Так как на первый взгляд идея хороша. В том то и дело, что не совсем понятно, к чему стремится, по пути углубления специализации и повышения профессиональных навыков, если даже такой вариант не есть моя мечта. А уж как будут "иметь" ежедневно за такую зарплату я хорошо себе представляю.

А вот квартира пенсионера это конечно пассив, как я уже говорил, это я сглупил назвав свой дом активом. А вот то, что уровень доходов пенсионера упал настолько, что он не может обслуживать этот пассив, даже с нашими смешными налогами, говорит о том, что уровень обеспеченности старости очень низок. Грубо говоря у таких людей план выхода на покой оказался дрянным, а его скорее всего и небыло. Будь как все, шагай в строю - это не план. Вот собственно и есть суть этой темы. Нужно все же представлять куда мы идем, чтобы потом не удивляться. И на мой взгляд, надо пораньше это понять, тогда есть тысячи дорог по которым можно успеть пройти имея ввиду, что жизнь "не хуже чем у других" ведет под уклон. И вообще, что за такое существование, когда ты каждое утро мотивированно торопишься на работу, но при этом никогда не испытываешь положительных эмоций - мотивируют нас деньги, зарплата.  Поэтому инетересно понять, что же она нам может дать, а что нет.

Ирина, то, что капитал нужно скопить это весьма спорный вопрос. Так как самую большую ценность имеют идеи, после чего планы по их реализации - это основной капитал. Деньги сами по себе, если они тебе не нужны для удовлетворения первоочередных жизненных, я бы даже сказал физиологических потребностей это фикция. Они не способны обогатить человека. Нужна идея. А хорошие идеи есть с разным бюджетом, и есть идеи в которые капитал сам идет, чтобы поучавствовать. В чем проблема зарабатывания? В том, что ты работаешь с очень маленьким рычагом - ты занимаешь все свое время умножая его на среднюю или незначительно выше зарплату по твоей сфере деятельности. Даже если ты устраиваешься на несколько работ. То-есть единственный твой путь это трудится больше и усерднее - а тут как говорится предел виден. Если перестать мыслить в терминах зарплат, то появляется новое видение - про которое упомянула Шаня, оборачиваемость и доходность и планы на будущую прибыль от текущей деятельности, которая может вообще ни как не оплачиватся какое-то время.

Для меня это тоже довольно сложно, так как я всю жизнь проработал за зарплату, но я чувствую что это правильный путь построения благополучия. Сколько об этом ни говори, что Dell, Microsoft, General motors все имеют свое начало в студенческих гаражах, и люди придумавшие наконечники на шнурки, стрипы или примусы - миллионеры. Начать это делать в рельной жизни довольно сложно, потому что надо менять мировозрение. Вот тебе кажется, что нужен капитал, еще не решив для чего. А вот к примеру в россии, человек привез десяток шокеров, потом еще десяток, потом основал школу радиоэлектронной дрессировки, собрал команду инструкторов и какое-то время популяризировал идею таких занятий. Приглашая бесплатно на пробные дерессировки всех желающих и в жизни и в интернете - работая на будущие доходы. Теперь он эксклюзивный дистрибутор большинства известных брендов электронных изгородей, ошейников и бизнес работает на него, инструкторы в его школе довольны и люди тоже. Центр тяжести - это тоже идея, которая долгое время зрела и требовала участия, но не думаю, что требовала значительных финансовых затрат. Зато теперь - ты сама знаешь, что баннер стоит 2000 баксов. И практически нет пустых площадок.

Вообщем я думаю, что главное это наше восприятие денег. Либо мы на них работаем, либо заставляем работать их. И копить значительную сумму нет никакого смысла, сначала нужно потренироваться на маленьких суммах, только тогда узнаешь где взять и как использовать большие суммы.

+1

19

Я не против профессионалов и специализации, просто надо немножко по другому относится к работе, можно свои знания превращать в бизнес и практически в любой сфере, я считаю,  это возможно. А вообще, мне больше импонирует идея создания пассивного дохода, а не накоплений определенных сумм.

0

20

Бегемотик хороший пост!!! Отвечать некогда,сейчас уеду.Потом отвечу.

Правильные мысли в нём на мой взгляд.  :flag:

0

21

Бегемотик написал(а):

А вот то, что уровень доходов пенсионера упал настолько, что он не может обслуживать этот пассив, даже с нашими смешными налогами, говорит о том, что уровень обеспеченности старости очень низок.

Это в большинстве случаев так конечно.

Бегемотик написал(а):

А вот квартира пенсионера это конечно пассив,

Нет ну не всегда ведь. Вот моей знакомой удалось продать на пике цен.Купить квартиру в Германии. Осталась сумма которую она оборачивает и ещё детям помогает. Когда не сможет самостоятельно за собой ухаживать переедет к детям в Германию,притом продаст тут ещё 1-комнатную в которой живёт.И приедет туда с каким-то всё же капиталом который уже дети смогут пустить в оборот.На мой взгляд более-менее не плохой сценарий выхода на покой.

Бегемотик написал(а):

- мотивируют нас деньги, зарплата.  Поэтому инетересно понять, что же она нам может дать, а что нет.

Ну я так понимаю зарплата может обеспечить день сегодняшний,но если только всю жизнь работать на дядю к старости сценарий -сильно ухудшится материальное положение.

Бегемотик написал(а):

то, что капитал нужно скопить это весьма спорный вопрос. Так как самую большую ценность имеют идеи, после чего планы по их реализации - это основной капитал.

Вот это не в бровь,а в глаз. Так как я никогда не жила на зарплату могу сказать- можно начать с нуля и что-то заработать. Вот допустим риэлтор(при том как рынок рос)-надо сказать что это деньги из воздуха!
Скажу даже больше-некоторый капитал у нас есть,не огромный,но пока нет Идеи! Согласна тут полностью-Идея это главное.

Бегемотик написал(а):

Для меня это тоже довольно сложно, так как я всю жизнь проработал за зарплату, но я чувствую что это правильный путь построения благополучия.

Я то же так чувствую.

Бегемотик написал(а):

Начать это делать в рельной жизни довольно сложно, потому что надо менять мировозрение.

У меня даже мировозрение менять не особо надо. Я уже как-то совсем привыкла жить безработной-причём ведь и не сказать что бедно.

Бегемотик написал(а):

Либо мы на них работаем, либо заставляем работать их. И копить значительную сумму нет никакого смысла,

Тоже согласна.

Бегемотик написал(а):

просто надо немножко по другому относится к работе, можно свои знания превращать в бизнес и практически в любой сфере, я считаю,  это возможно.

Я то же так считаю. Это возможно. Осталось только хорошую идею или выдумать или где-то слямзить. :flag:

0

22

Шаня написал(а):

Или продать квартиру и купить меньшую

Конечно можно, не спорю. Но! человек всю жизнь горбатил, заработал/получил квартиру, а теперь чтобы выжить он вынужден ее продать!!!

Бегемотик написал(а):

Ирина, то, что капитал нужно скопить это весьма спорный вопрос. Так как самую большую ценность имеют идеи, после чего планы по их реализации - это основной капитал.

И такое тоже может быть. Но вот моя идея что то отказывается существовать без определенной суммы денег, причем не маленькой суммы. Наверное ты прав, надо думать немного в другом направлении, я привыкла к тому, что все в этой жизни надо зарабатывать, причем способ зарабатывания остается на втором плане. Отсюда, была возможность, было три работы.

Бегемотик написал(а):

А вот к примеру в россии, человек привез десяток шокеров, потом еще десяток, потом основал школу радиоэлектронной дрессировки, собрал команду инструкторов и какое-то время популяризировал идею таких занятий. Приглашая бесплатно на пробные дерессировки всех желающих и в жизни и в интернете - работая на будущие доходы

Ты прав. А теперь давай попробуем переложить это же на меня. Т.е. на конкретно мою ситуацию.
1 Найду денег, привезу какое то количество шокеров. Продам, поимею какие то деньги с этого, из которых мне нужно вернуть долг и привезти следующий десяток (тут еще такой момент, много денег я с этого не поимею), соответственно, мне нужно будет привезти две, три партии, чтобы вернуть деньги за первую.
2 За какой период времени мне удастся это все дело продать? Не знает никто.
3 В это же время, я приглашаю людей на бесплатные дрессировки (и я согласна с тобой, что это в последующем будет работать на меня), отсюда, времени на другую работу у меня нет, доход с этой деятельности равен 0.
Вывод: я живу одна. У меня есть нормальные человеческие потребности в еде, я должна оплачивать ком. услуги, в конце то концов, я должна как то добираться до места проводимых бесплатных дрессировок (и это не 1 и не 2 месяца, так жить придется достаточно долго). Времени на какую то другую работу у меня нет (ну или можно конечно по ночам вагоны разгружать). Дохода ни с какой стороны нет. Вопрос на какие деньги я должна удовлетворять свои минимальные потребности???

Может быть я пока что вообще не в том направлении думаю, но я привыкла надеятся только на себя

Бегемотик написал(а):

сначала нужно потренироваться на маленьких суммах, только тогда узнаешь где взять и как использовать большие суммы

+1

Шаня написал(а):

Вот моей знакомой удалось продать на пике цен.Купить квартиру в Германии

Сколько таких пенсионеров, как Ваша знакомая??? Сколько пенсионеров имеют по две квартиры??? Я бы сказала, это скорее исключние из правил, но никак не правило. Я говорила только о "среднестатистическом" пенсионере

Шаня написал(а):

Осталось только хорошую идею или выдумать или где-то слямзить.

Ну вот и договорились :D

0

23

Шаня написал(а):

Нет ну не всегда ведь. Вот моей знакомой удалось продать на пике цен.Купить квартиру в Германии. Осталась сумма которую она оборачивает и ещё детям помогает. Когда не сможет самостоятельно за собой ухаживать переедет к детям в Германию,притом продаст тут ещё 1-комнатную в которой живёт.И приедет туда с каким-то всё же капиталом который уже дети смогут пустить в оборот.На мой взгляд более-менее не плохой сценарий выхода на покой.

Да, это хороший сценарий. Лучше чем у многих. Но возвращаясь к описанной Ирой ситуации, на одну и ту же вещь всегда можно смотреть под разными углами - но сделать из единственного жилья актив, довольно сложная задача. В конце-концов мы все стремимся к комфорту и у всех есть личные, приватные вещи формирующие его жизненное пространство - не поддающиеся сложению и вычитанию. Кому-то может и нормально начать сдавать зубную щетку в аренду на оставшиеся 23 часа, в течение которых она не используется, но большинству нет. Разделить с кем-то единственное жилье, или продать и уехать в мухосранск - затрагивает еще большее количество внутренних струн. Если не говорить про безвыходность - тогда, конечно. Но откуда такое несоответствие - дорогостоящий пассив и нуль активов, тут что-то с самой жизненной концепцией не сложилось.

У меня даже мировозрение менять не особо надо. Я уже как-то совсем привыкла жить безработной-причём ведь и не сказать что бедно.

Это ведь отлично, так как я рассматриваю это с той точки зрения, что в таком случае ответственность за себя и свое будущее человек сознательно уже переложил на себя, а не предоставляет решать это за него финансовым кризисам, начальникам и их способности извлекать из твоей работы прибыль и делится ей с тобой. Стало быть вряд ли станет винить в старости правительство, банки, пенсионные фонды или еще кого-то.

Я то же так считаю. Это возможно. Осталось только хорошую идею или выдумать или где-то слямзить

В этом отношении у развивающихся, довольно отсталых стран есть большое приемущество, так как тут все шевелится и двигается. Понять где хорошая идея, а где не очень не всегда можно, но надо пробывать - перекладывать опыт к примеру России, многие идеи нашедшие применение там, еще могут быть реализованы здесь.

Кстати, про Россию.. Вот взять единый таможенный союз, который должен после нового года организоваться. Никаких идей не навевает? У нас начнется волна выравнивания цен на товары. И значительно повысится доступность товаров оттуда. Но и товаров отсюда. А товары отсюда, это китайские товары, пошлина на ввоз которых в Казахстане пока намного ниже чем в россии, так как у них есть резон защищать своих производителей, которые у нас отсутствуют. Со временем таможенные ставки на ввоз выравняются, скорее всего у нас поднимутся.

0

24

Irina написал(а):

И такое тоже может быть. Но вот моя идея что то отказывается существовать без определенной суммы денег, причем не маленькой суммы. Наверное ты прав, надо думать немного в другом направлении, я привыкла к тому, что все в этой жизни надо зарабатывать, причем способ зарабатывания остается на втором плане. Отсюда, была возможность, было три работы.

Если идея практически нереализуема в данный момент, значит это долгосрочный план. Надо к нему стремится, конечно, но, как ты сказала - способ реализации, должен складываться из множества мелких, но реализуемых идей, и в каком русле эти идеи остается на втором плане. Главное это голова, а когда ее занимаешь управлением руками и ногами на трех работах она может отказатся генерировать идеи.

Irina написал(а):

Ты прав. А теперь давай попробуем переложить это же на меня. Т.е. на конкретно мою ситуацию. 1 Найду денег, привезу какое то количество шокеров. Продам, поимею какие то деньги с этого, из которых мне нужно вернуть долг и привезти следующий десяток (тут еще такой момент, много денег я с этого не поимею), соответственно, мне нужно будет привезти две, три партии, чтобы вернуть деньги за первую. 2 За какой период времени мне удастся это все дело продать? Не знает никто.3 В это же время, я приглашаю людей на бесплатные дрессировки (и я согласна с тобой, что это в последующем будет работать на меня), отсюда, времени на другую работу у меня нет, доход с этой деятельности равен 0. Вывод: я живу одна. У меня есть нормальные человеческие потребности в еде, я должна оплачивать ком. услуги, в конце то концов, я должна как то добираться до места проводимых бесплатных дрессировок (и это не 1 и не 2 месяца, так жить придется достаточно долго). Времени на какую то другую работу у меня нет (ну или можно конечно по ночам вагоны разгружать). Дохода ни с какой стороны нет. Вопрос на какие деньги я должна удовлетворять свои минимальные потребности???
            Может быть я пока что вообще не в том направлении думаю, но я привыкла надеятся только на себя

Давай попробуем. Вот ты попробывала и что я вижу, что ты рассуждаешь как человек, у которого стакан на половину пуст, а не полон. Гарантированный доход дает депозит и в долларах он меньше 10 процентов, остальные виды дохода имеют бОльшие риски, но и как правило большую доходность.

Я читал одну книжку очень точно описывающую, почему менее 5% людей являются преуспевающими в финансовом плане, хотя по мнению автора это совсем не сложно:

Около 70% людей, не думают о инвестировании и не делают - так как считают любые идеи связанные с инвестирование в собственные идеи сложными и рискованными.

Еще 20% думают, и даже имеют хорошие идеи, но не находят в себе сил начать действовать.

Десять процентов пробуют, но большинству не хватает мужества после первой неудачной попытки попробывать еще раз, либо нехватает мудрости совершенствовать свои знания в области финансов и управления бизнесом, из-за чего, они остаются маленьким бизнесом.И только небольшая часть, поступательно двигаются к финансовой независимости.

Теперь давай попробую я:
Американский шокер, отличного качества, известной фирмы стоит 180 долларов в розницу - там. Здесь не менее 300 и еще больше в России. Дистрибутор в США, продающий его в розницу имеет 30-40% скидку с цены MSRP(рекомендованная цена производителя). Как правило по MSRP все там и торгуют. У другого производителя есть менее 150 модели, но попроще.

Я приобретаю в розницу интересующий меня товар, изучаю его характеристики. Доставка не более 50 долларов. Вращаясь к теме дрессировки и твоего в нее погружения, предлагаю организовать поставку как можно большему количеству людей практически по бросовой цене - здесь многие хотят иметь такую вещь, но не готовы сами заниматься этим. Прикидываешь, сколько единиц из асортимента какой компании ты сможешь распихать с минимальной прибылью или даже без нее вовсе. Ведь на инструкторах ты бизнеса не сделаешь. Делаешь красивый сайт с интернет магазином - не работающим, наполняешь его различными несуществующими товарами, фотографиями с площадок и начинаешь переписку с производителем, тебе выставляют условия получения статуса дистрибутера или даже эксклюзивного дистрибутера.
Как правило, это приобретение товара на определенную сумму, и подтверждения что-то ты заниаешься этим бизнесом серьезно.
Тут тебе сайт поможет. После чего ты вступаешь в фазу переговоров - для американцев, казахстан это жопа мира, но будучи хорошими бизнесменами они стараются не упускать возможностей для расширения своего бизнеса. Вполне возможно, что удается снизить первоначальный закуп до приемлимого, упирая на новизну продукта на рынке, необходимость рекламных компаний и вложений связанных с продвижением товара на рынок. После чего ты получаешь скидку 30-40% на этот и все последующие заказы, как официальный дистрибутор. Плюс возможность гарантийных возвратов, а при стоимости пересылки сравнимой с изделеем, как правило, тебе будет просто выставлятся дисконт, на следующий заказ в размере стоимости бракованного шокера. Регистирируешь ИП и оплачиваешь товар. Распихиваешь его, по тем ценам, что он тебе достанется, конкуренции тебе боятся не придется - все потенциальные желающие твои. Застрахованные посылки экспресс службой не теряются, а если теряются то страховка в несколько долларов все возмещает. Таможня, берет не так много, как тебе кажется, а если приобретать по несколько моделей в дальнейшем, то на посылки отправленные на частное лицо, с декларированной стоимостью до 1000$ и не более двух единиц каждого наименования вообще не распространяется. Можешь начинать предлагать стать локальным дистрибутером по областям, выставив свои минимальные партии для закупа по цене ниже твоей розницы на сколько то процентов. Можешь начинать двигать идею в массы на площадках, давать на реализацию в зоомагазины. Ты тут уже ничего не теряешь в любом случае.  А любому, кто захочет зайти на рынок недорогих шокеров, после тебя будет уже гораздо труднее, тем более если не спать, можно будет предложить модели разных производителей, от самой низкой цены, до эксклюзивных. Не попрет, бросишь идею, зато если попрет вся твоя работа связанная с этим бизнесом будет заключатся в набивании сообщений на форумах, рекламе в действии - ведь инструкторы купившие эти шокеры дешево будут ими пользоваться, и походах на почту, банк.

0

25

Кстати говоря, я не предлагал тебе примерять эту идею на себя, ты сама эта сделала, так, что попрошу без обид если что.
На себя я ее уже примерял - в связи с чем представил ее для начала возможной, а потом взвесил риски финансовых потерь и зтрат. Рисков способных вызвать трагедию в жизни не обнаружил, но у меня нет достаточных контактов, и желания вертеться в сфере кинологии продолжительное время.

0

26

Бегемотик написал(а):

Кстати говоря, я не предлагал тебе примерять эту идею на себя, ты сама эта сделала, так, что попрошу без обид если что.

Никаких обид :flag:
Я примерила ее к себе так, как это вижу я. И настолько, насколько я знаю ситуацию с дрессировкой
Мы с тобой совершенно по разному смотрим на такие вещи. И то, что тебе кажется вполне реальным, мне не представляется возможным. Но тем не менее, я потихоньку движусь к своей цели, и все таки, я к ней приду, ни пешком, так ползком доползу :D

0

27

Роберт Кийосаки написал(а):

Когда мы говорим себе: "Я не могу себе этого позволить", вместо того, чтобы спросить себя: "Как я мог бы это получить?". Это начинает сбываться, так как становится нашей реальностью. Разум, наш главный инструмент, после таких слов закрывает лавочку и идет спать, вместо того чтобы усердно потрудится над возможностью решения задачи. И когда человек говорит так или думает, это автоматически становится самосбывающимся пророчеством. Поэтому первый шаг, который нам надо сделать на пути к богатству - это изменить и научится контролировть наши идеи и образ мыслей. Поскольку деньги - это идея. И от наших идей зависят наши успехи на пути к благосостоянию, это первое, что вам придется сделать.

Вообще очень интересные у него книги.

А мне ползком неохото, мне летать охота!  :D

0

28

Бегемотик написал(а):

. В конце-концов мы все стремимся к комфорту и у всех есть личные, приватные вещи формирующие его жизненное пространство - не поддающиеся сложению и вычитанию. Кому-то может и нормально начать сдавать зубную щетку в аренду на оставшиеся 23 часа, в течение которых она не используется, но большинству нет. Разделить с кем-то единственное жилье, или продать и уехать в мухосранск - затрагивает еще большее количество внутренних струн. Если не говорить про безвыходность - тогда, конечно.

Конечно там речь идёт о безвыходности. Всё же лучше чем с голоду помирать и без лекарств сидеть.

Бегемотик написал(а):

Стало быть вряд ли станет винить в старости правительство, банки, пенсионные фонды или еще кого-то.

Ясен пень,никого винить не будет!!!  :flag:

Бегемотик написал(а):

Кстати, про Россию.. Вот взять единый таможенный союз, который должен после нового года организоваться. Никаких идей не навевает?

Даже не знаю. У нас ведь одно дело есть и доход приносит.Хочется что-то поинтереснее придумать,чем купи-продай. Ну уж если и перепродажа то что-то оригинальное надо на мой взгляд. Пока не знаю. Я думаю в двух направлениях-первое перепродажа но товар должен быть ходовой,новый на рынке,или на который возможен бум,что бы шёл в лёт.
Или второе направление какое-то мини-производство , ориентированное на массовый спрос,способное в будующем развится в более крупное.
Есть  и третие направление- посреднические услуги. А ещё может из кризиса можно извлечь что-то положительное. Пока одно дело есть и нас кормит,можно неторопясь последить за дальнейшей ситуацией развития кризиса и что из этого можно извлечь.Одну пользу мы уже имеем,как показывает практика - когда снижается уровень доходов населения,оно население ,наверное ввиду дороговизны лекарств,больше пользуется средствами народной медицины...

Что-то шокерами я то же не хочу заниматься... :flag:

0

29

Шаня, мыслим мы похоже относительно бизнеса. И шокерами я тоже заниматся не хочу - но дело на мой взгляд перспективное, для практикующих дрессировщиков или клубов.

Совсем без купи-продай, конечно не получается - по крайней мере не придумывается. Ибо авторские права у нас не в чести, а рентный доход требует значительных начальных капиталовложений - хотя сама идея мне нравится.  У меня пока основная мысль создать оригинальный, востребованный на рынке продукт или услугу и попытатся создать условия выгодные для дилеров. Можно просто на эксклюзивное дистрибутерство какого-нибудь известного и востребованного товара присесть - найти только пустующую нишу.

0

30

Бегемотик написал(а):

Совсем без купи-продай, конечно не получается - по крайней мере не придумывается.

В принципе было бы что стоящее можно и реализаторов найти. Без купи-продай правда что-то не придумывается. :dontknow:

0


Вы здесь » Клуб собаководов Алматы, Казахстана и всего мира » Флейм » Как высоко вы цените свою работу и что она вам дает?


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz