Клуб собаководов Алматы, Казахстана и всего мира

Объявление

Ваши идеи, мысли и опыт не имееют цены!
Клубная, породная, профессиональная принадлежность - не имеет значения!
Любите собак и передайте свою любовь и знания другим - это и есть "Клуб собаководов".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вязать или нет?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Хотела сначала в Разведение поместить, да, думаю, это как раз АНТИразведенческая статейка)))
Упоминается конкретная порода, но это неважно - можно вставить любую.
Доходчиво так написано, вот бы ещё и в реале доходило;)))

ЕЩЁ НЕМНОГО ДЛЯ ТЕХ, КТО ИЩЕТ МАЛЬЧИКУ ПАРУ
Тема стара как мир, и всё-таки... Эмоции.  Не относитесь очень уж серъезно....

Размышления на тему, написанные по горячим следам желающих развязать своих кобелей, и интересующихся этим вопросом. У самой опыт держания вяжущихся кобелей не большой, но уже есть чем поделиться

      Я закрыла за собой дверь, и тут же раздался душераздирающий вой. Сразу целая гамма чувств обрушилась на меня как снежный ком и погребла под собой, словно лавина. «Убью, гада!» - первая моя реакция на звуковое выражение моей обожаемой собакой всех её обуревающих чувств. «Убила бы этих уродов – владельцев сук, которые в самый пик течки гуляют там же, где и все остальные» - следующая мысль мне понравилась больше. Затем я посочувствовала своей маме, которая должна сегодня как-то воевать с проявлением сексуальности кобеля с переменным успехом, и соседям, которые целый день должны слушать результаты переменного успеха собаки. Всё это проносится у меня в голове, пока я делаю пару шагов по лестничной клетке и начинаю спускаться по лестнице. Что бы там ни было, а опаздывать на работу не следует. Вой делается тише и потихоньку сходит на нет.
     Во дворе я случайно сталкиваюсь с соседом со второго этажа, часть пути которого до гаража совпадает с моим. У него живёт кобель Немецкой овчарки, правда, уже старенький, десяти лет. На почве собаколюбия мы давно уже нашли общий язык, и сегодня он мне сразу начал жаловаться на то, что кто-то тут гуляет с течной сукой и его кобель весь день скулит, несмотря на возраст. Прекрасно понимая его чувства, я вздыхаю, и говорю, что у меня ситуация хуже. «Воет?» - с пониманием спрашивает сосед.
-Не то слово! – взрываюсь я. – Это же кошмар какой-то! Он уже всех достал! Посочувствовав друг другу, пришли к выводу, что надо бы в зоомагазине прикупить успокаивающих таблеток, дабы было хорошо всем. Дойдя до точки Ч, на перекрёстке, мы разошлись в разные стороны. Я – на электричку в Москву, он – в гараж за машиной.

Отредактировано Бармалейка (2010-12-23 14:02:28)

0

2

продолжение:

Сидя в электричке, я со злостью подумала, что, желая в обязательном порядке повязать своего мальчика, или видеть его потомков в ринге, мало кто задумывается над тем, а какая же обратная сторона у этой медали?
     Конечно, очень приятно, когда ты видишь малышей от своего кобеля, когда они вырастают и чем-то напоминают своего непутёвого папочку. Но кто задумывался, какую цену за это придётся заплатить? Вы думаете, что мальчик получил своё, а остальное – проблемы владельца суки? Как вы ошибаетесь!
Конечно, каждая собака – индивидуальна, у каждой свой характер, свои предпочтения и свои привычки. Мой теперешний кобель более спокойно реагирует на течных сук и на запахи на одежде их владельцев, чем это делал первый. Но инстинкт природа пока не отменяла, поэтому, ваш такой вроде бы послушный кобель может, унюхав течную суку, пойти на поиски приключений, тем более, что организм уже в курсе, как это бывает и что это такое. Конечно, на течные метки обращают внимание все кобели, но почему-то не развязанные реагируют на них не так остро и гораздо спокойнее. Сильно спокойнее.
      Развязанный кобель будет танком переползать от метки к метке, рваться с поводка в поисках дамы, кидаться на всех кобелей, оказавшихся в округе, отстаивая своё право на данную территорию и даму сердца. Дома вам будет постоянно напоминать, что ему надо на улицу, что он хочет к девочке, в течение нескольких суток вас ждёт вой, скулёж, тявканье, суетящаяся собака в квартире. Вы будете как воздушный шарик слетать по лестнице и нестись на улице на поводке за своей собакой, или ехать за ней, упираясь всеми ногами в землю. Прогулка превратится в ад, а вы будете проклинать тот день, когда решились развязать собаку. Аргументы «воспитывать надо было» не прокатывают, т.к. в обычной жизни ньюф вполне себе воспитанная спокойная собака, не доставляющая никаких неудобств окружающим. Но как только кобель чует метку течной суки – его крышу сносит напрочь, и удержать на поводке рвущегося куда-либо ньюфа - весьма не лёгкая задача даже для крепкого мужчины.
      Соседи будут к вам приходить с претензиями, что вы собачку мучаете, вон она как воет, а то и писать письма мелким почерком участковому. Поэтому стоит заранее их подготовить к такому событию и предупредить, что это будет повторяться несколько раз в год – ровно столько, сколько раз будут течь суки в округе.
     Бывают и такие кобели, которые выскакивают из квартиры на поиски приключений, стоит вам только открыть немного дверь. Такое же может произойти и на прогулке. И хорошо, если вы точно знаете, где живёт течная сука, чтобы отловить своё сокровище рядом с её домом. В противном случае, поиски могут занять не один день и месяц, а могут вообще не увенчаться успехом.

Отредактировано Бармалейка (2010-12-23 14:03:08)

0

3

продолжение:

    Таких историй не одна и не две. Кобели частенько так и теряются – уходят за течной сукой и пропадают навсегда. Поэтому, какой бы ни был послушный ваш мальчик, лучше водить его на поводке, как только вы «напоролись» на такие метки. К тому же, не все владельцы сук думают о кобелях, и не редко они гуляют совершенно не таясь, там же, где обычно. Реакция вашего мальчика (и не только вашего) – это не их проблема, а ваша. Если ваш мальчик сорвался и подбежал к такой девочке, то вариантов два: или владелец суки достаточно адекватен, чтобы подождать, пока вы заберёте кобеля. Или (что хуже) вашему кобелю может хорошо достаться. Ладно, если это будет просто пинок по рёбрам, для собаки он будет относительно безвреден. А если это будет удар дубиной? Или выстрел из газового, или травматического пистолета? Вы уверены, что вам очень хочется это проверить?
     Ко всему прочему, в такие периоды у кобелей не редко пропадает аппетит. И корм может стоять нетронутым. Как результат – собака худеет, шерсть становится не такой шелковистой и блестящей. Торчит клоками, и вид у собаки весьма и весьма непрезентабелен. Можно, конечно, подкармливать чем-нибудь вкусненьким, вот только кто вам сказал, что по окончании этого периода собачка вернётся к прежнему рациону? Да и для здоровья собаки такое питание не совсем полезно.
     Ну, про то, что в таком случае кобеля нужно таскать по выставкам, чтобы его видели потенциальные невесты, думаю, рассказывать не надо? Отнимает так же немало сил, времени и денег. Причём результат выставки никогда предсказать на 100% нельзя. Если вы не фанаты выставок – лучше забудьте о разведении. Вяжущаяся собака должна иметь племенную оценку, а вяжущийся кобель ещё и регулярно себя демонстрировать, рекламировать и делать себе промоушн.
     Большим откровением для некоторых оказывается, что суки текут совсем не по расписанию, и что вязать придётся обязательно в какой-нибудь «неудобный» день. Ни раньше, ни позже повязать нельзя. Для этого вам придётся : пропустить какой-нибудь, праздник (например, Новый Год. Можно не смеяться, первый помёт, полученный от моего кобеля был как раз зачат в Новогодние праздники, когда все нормальные люди режут салатики и собирают на стол), забыть про свой День Рождения (ладно, если свой, а если, например, это ДР начальства?), отпрашиваться с работы как раз в тот момент, когда на работе самая запарка, отложить свой визит к врачу, поездку на отдых и т.п. Вам же так хочется получить потомство от своего мальчика! Приходится идти ради этого на любые жертвы!
    Обстоятельства могут возникнуть разные, а суку вязать надо почему-то именно в этот момент. Если владельцы суки – люди иногородние, то вам, может, придётся помочь с их обустройством на те самые пару-тройку дней, пока ваш мальчик получает удовольствие от их девочки.

Отредактировано Бармалейка (2010-12-23 14:08:34)

0

4

Сам процесс вязки тоже не всегда идёт как по маслу и пока собаки встанут в замок (если вообще встанут) может пройти не один час, а ваше состояние будет таким, будто вы шесть часов подряд тягали штанги в спортзале. А если кобель вяжется в первый раз, то сложно вообще предугадать, чем всё дело закончится. Кобели – создания нежные и непредсказуемые, как и все мужчины. Хорошо ещё, если попалась спокойная сука, которая не пытается сесть, лечь, извернуться, куснуть кобеля или того, кто стоит рядом. А то и вполне может быть, что после вязки вам придётся делать ремонт в комнате. В моей практике такое уже было. Воспоминания незабываемые!
    Оплата за вязку зависит от того, как вы договариваетесь с владельцами суки. В последнее время обычно с владельцем кобеля расплачиваются по итогам актировки – т.е. по результату, когда щенки родились, подросли и готовы к продаже. А это значит, что основную сумму вы получите не сейчас, а месяца через четыре, и то, если звёзды лягут удачно и сука не пропустует, а щенки останутся живы к моменту актировки. Что, согласитесь, конечно, очень желательно, но гарантий вам не даст никто. Так что быстрых денег сразу после вязки вы не увидите.

     Всё это я к чему? Да к тому, чтобы обычные владельцы кобелей поняли, что не так уж это бывает и здорово, когда твой кобель развязан. Конечно, есть кобели, с кем особых таких проблем не возникает, есть совсем безбашенные, которые ведут себя ещё хуже того, что описано. Но КАК именно будет вести себя ваш мальчик после вязки – вам не скажет никто. Это определяется только экспериментальным путём. И многие такие сюрпризы вас неприятно поразят и совсем не обрадуют. Поэтому, если вы не являетесь крутым фанатом разведения и чистоты породы – не заморачивайтесь получением потомства от своего любимца. Пусть он себе живёт тихо и спокойно. Как правило, не развязанные кобели имеют гораздо меньше проблем по здоровью и по поведению, чем те, кого развязали. И, как следствие, нервы у их владельцев гораздо крепче, а жизнь – спокойнее.

Отредактировано Бармалейка (2010-12-23 14:10:52)

0

5

продолжение:

      Иметь племенного кобеля – совсем не просто. Всё начинается с выбора родителей кобеля, выбор происходит очень тщательно, потом вам ещё нужно уговорить заводчика продать его вам. При этом кобель стоит ох…ю сумму (транспортировку не рассматриваем – она тоже не дешева). Пока щенок маленький прогнозировать что-то сложно. Кобеля ещё надо вырастить не кривым и косым, а чтобы он вырос красавцем и с хорошей анатомией. Тут многое зависит от природы. И вам может не повезти. Тогда собака садится «на диван», а вы (если желание ещё не иссякло и финансовые возможности так же позволяют) ищете следующего супер - производителя. Но результат может оказаться таким же как и в первый раз. Если кобель вырос красавцем, то ваши надежды на его использование в разведении будут не так уж и необоснованны. Но здесь начинается следующая проблема: Надо быть постоянно на виду со своей собакой, ходить на выставки, показывать и доказывать высокий класс своей собаки, чтобы «невесты» видели товар лицом. Это – постоянное напряжение и бесконечные траты. Не думайте, что если вы купили и вырастили супер - собаку, то все выставки у вас в кармане. Победы на выставках – огромный труд и затрата сил и финансов, ведь и сами выставки и подготовка к ним и поездки в различные города совсем не дёшевы. Насколько вы готовы потратиться на выставки своего малыша? Когда он вырастает, и видно, что он очень не плох (будем считать, что вам повезло, и вы обошлись малой кровью по раскрутке мальчика) надо быть готовым, что к тебе в любой момент могут попроситься на вязку и придётся ломать все свои планы и расписание. Нужно быть в курсе тех проблем, которые может нести твой питомец и предупреждать заранее о них, чтобы для владельца суки это не было бы сюрпризом. И всегда сохранять спокойствие при общении с владельцами сук – люди есть разные, но раз они выбрали вашего мальчика, значит, он им интересен, и не их вина, что сука потекла именно сейчас, а не неделей раньше или месяцем позже. Опять же не стоит обольщаться, что ваш малыш самый замечательный и единственный. Он такой только для вас, а для заводчиков он – только один из вариантов. И для любого кобеля не так уж и сложно найти равноценную замену.
      Вы скажете – но ведь многие заводчики держат и кобелей, да вот и у вас тоже кобель, значит, не всё так плохо. И будете правы. Конечно, не всё так плохо, когда влюблён в породу. Ради этой любви многое просто не замечаешь, или переносишь спокойно. Ломаешь свои планы, жертвуешь своим временем и не только. «Мне нужно с собакой..» является очень уважительной причиной. Хотя иногда и бывает желание махнуть на всё рукой. Таких людей мало, которые готовы задвинуть всё (и даже личную жизнь подчиняют этому) ради собак. Но согласны ли вы жертвовать многим ради своего увлечения ньюфаундлендами?. Основной массе нужна просто большая, добрая, лохматая собака, которая будет другом и членом семьи. А выставки, разведение и всё остальное – это что-то далёкое и не интересное. И если вы не планируете всю жизнь посвятить собаководству, то подумайте – стоит ли желание доставить своему мальчику удовольствие ваших нервов и нервов вашего кобеля?
     Да, воспитание собаки может многое смягчить. Многое, но не всё. Поэтому, сто раз подумайте, прежде, чем искать девочку своему кобелю для его удовольствия, или потому, что «мальчик хочет». И чем это потом обернётся для вас и ваших соседей, и окружающих людей и собак.

Автор: Татьяна Грачева, Москва

Отредактировано Бармалейка (2010-12-23 14:11:24)

0

6

Статья познавательная. Спасибо. Но вопрос в том, что многие люди просто не хотят понимать весь вопрос до конца. Почему-то всегда приравнивают свои инстикты к своей собаке, типа, я же каждый день могу, а почему мой кобель на может испытывать то же удовольстие? Чуть конечно полная, но... Не хочет слышать народ правду и все! А потом у нас по городу, да и не только у нас, начинают отдавать, продавать полукровок и вообще всякого рода дворянские породы. Жалко теперь убивать щеночков. А для чего было их вообще рожать? БЕЗОТВЕСТВЕННОСТЬ! Безответственность во всем! Есть простая истинина - ты в ответе за тех, кого приручил. Только вот не все хотят до конца понимать ВСЮ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! И наверняка найдутся те, которые захотят меня порвать на мелкие кусочки за такие мои высказывания. У меня черный терьер, который вообще не для разведения, и я его просто кастрировала. У него голова не болит на счет течных сук и у меня спокойствие - кобель не будет использоваться "не по назначению". У него своя замечательная собачья жизнь - охраняет двор, кушает, спит в тепле, купается в моей любви. И я считаю, что в отношении него поступила честно и правильно.

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz