Клуб собаководов Алматы, Казахстана и всего мира

Объявление

Ваши идеи, мысли и опыт не имееют цены!
Клубная, породная, профессиональная принадлежность - не имеет значения!
Любите собак и передайте свою любовь и знания другим - это и есть "Клуб собаководов".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стерилизация

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Много где пишут, что если не планируется заниматься разведением, то стерилизация суки до первой течки значительно снижает риск развития опухолей в брюшной полости в течение жизни. При этом операция переносится, как правило, хорошо и не вызывает никаких побочных эффектов в поведении.

Мы стерилизовали свою собаку в возрасте 7 или 8 ми месяцев в клинике Анимал Доктор - удалили и матку и яичники. Собака поболела два дня, пока отошла от наркоза. Неделю следили за ней, чтобы сильно не вылизывала шов - корсеты всякие ей одевали. Кормить надо не очень обильно, без костей, чтобы собака сильно не тужилась при дефекации. Вообщем через неделю она скакала, резвилась и внешне никак не подавала признаков дискомфорта, а через десять дней сняли швы. Характер не поменялся - как была стервой, так и осталась. Сейчас уже 1г 8м.

Вот что интересно, почему я завел эту тему: У нее появились кровянистые выделения. Мы поехали в Анимал Доктор и объяснили ситуацию, они сказали, что это не имеет отношения к течке, инфекция, кровотечение. Начали лечить антибиотиками, кровоостанавливающими. Три дня пролечили одними, не помогло другими, третьими. Температуры нет. А потом сука сама стала кобеля домогаться и вязаться. Вообщем она активно оттечковала. А я еще спрашивал совета, что делать если кобель с ума сходит на сексуальной почве. В итоге когда уже я просто в лоб в клинике сказал, что вы нам голову морочите, ее и кобеля уже "отпустило" - стали оба опять жрать, кобель перестал ее караулить. Сказали, что типа гипофиз вырабатывает гормоны, а операцию на мозг мы не проводили - какие к нам притензии. Теперь ставим свечи, так как кобель занес инфекцию - ну это хоть прогнозируемо, и думаем толи они не удалили яичники, то ли правду сказали. Не хочется называть никого мудаками, но.. нет, все таки хочется.

0

2

crucifier написал(а):

клинике Анимал Доктор

это "чудо клиника"...

0

3

В соседнем доме живет стаффка. Говорили, что кастрировали года 3 назад. Тем не менее периодически кобеляки за ней бегают.
Прошлой осенью кастрировали микрорайоновскую бродяжку. У неё с тех пор уже тоже пара "течек" прошла.
Наверное доктора в чём-то правы.

зы  Кастрация - полное удаление внутренних половых органов.

0

4

Доктора, по-своему, конечно, правы, только зачем лечить антибиотиками от течки - мало того, что это не дешево нам встало, так еще и пользы от этого мягко говоря нет.

0

5

crucifier написал(а):

только зачем лечить антибиотиками от течки - мало того, что это не дешево нам встало, так еще и пользы от этого мягко говоря нет

ИМХО затем чтобы денег заработать и только для этого...

0

6

Доктора вообще лечить любят, залечивают даже иногда.
Воспаление вполне могло быть, другое дело, что не угадали...  А антибиотики "зазря" ещё и вред нанести могут.
Так сейчас ещё не в порядке девочка?

Начиталась всякого. Большинство ветов уверяет, что неплеменным по всем показаниям кастрация/стерилизация полезна. Большинство опытных владельцев уверяет, что без мед. (вет?) показаний сук своих кастрировать/стерилизовать не будут, потому что...(много причин). Я тоже решила "не быть" сначала насмотревшись вокруг, потом ещё и начитавшись.
Уж что будет, то будет - действия по обстоятельствам.

А к ветам вообще стараюсь только в случаях, когда сама не справлюсь. Слава Богу, такое крайне редко бывало.
У меня третья собака. Первый овчарик в 7 мес. закончил свою жизнь с помощью укола от Амана Касымовича из Айболита (93г, тогда клиник-то всего 2-3 в городе было). Вторая, пробабушка нынешней, до 12 лет не дожила 2х месяцев. Умерла довольно быстро от инфаркта.
(.......много-много плачущих смайлов......)

0

7

Бармалейка написал(а):

Воспаление вполне могло быть, другое дело, что не угадали...

Не угадали разные врачи и успели провести три курса антибиотиков... при отсутствии температуры.

Девченка вообще была изначально в большем порядке, сейчас отгуляла, небольшие гнойные выделения есть - которых не было до вязок, но это пообещали, что свечами на раз лечится - и уже безвредно. Ест с энтузиазмом, бегает бодро, температуры нет и не было - думаю, что все с ней хорошо.

0

8

Бармалейка написал(а):

зы  Кастрация - полное удаление внутренних половых органов.

Кастрация - это процедура для кобелей. А кобелей не удаляют внутренние органы, потому что у них они внешние ;). Им просто яички удаляют.
А удаление внутренних органов производят сукам и оно называется стерелизация. Удаляют яичники и матку (если полная стерилизация). Но все равно из-за риска задеть мочевой, остается маленькая часть матки. И она может воспаляться.

Лично мне хотелось бы чтобы диагноз ставили на основе анализов, а не по внешним проявлениям. Тем более, что курсы собаке не помогли. Могли бы просто через микроскоп посмотреть что там в выделениях. Если есть лейкоциты то антибиотики. А нет - не лечили бы. Лучше заплатить в 2 раза больше за анализ, чем половину за 3 курса антибиотиков.

А на счет того, что АнималДоктор плохая клиника ... Знаете, я знаю клиники хуже, а лучше клиник пока не знаю. Как узнаю - буду ходить туда. А пока при всем богатстве выбора другой альтернативы не вижу. Единственный выход - это начать самим разбираться. Просто, в этом случае я не знала на сколько это нормально/не нормально. Зато теперь буду знать.

Отредактировано Помидорка (2009-05-05 16:17:50)

0

9

Мне не приходилось ни одну собаку стерилизовать или кастрировать, и у моих знакомых только кошек стерилизовали.Поэтому не в теме что да как. Говорят коты после кастрации жиреть начинают.

А клиника мне нравится Мастино. Я в АнималДоктор ни разу не была. В основном правда сама справляюсь. Ведь заболевание легче предотвратить чем лечить,мои усилия направлены на это.

0

10

Давайте тогда модератор закрепит тему в ветке Ветеринария с адресами и телефонами клиник. Будет полезно и удобно.

0

11

Помидорка написал(а):

Кастрация - это процедура для кобелей. А кобелей не удаляют внутренние органы, потому что у них они внешние . Им просто яички удаляют.

Помидорка, я из контекста не выходила - речь о суке шла. Я о суках и продолжала.
А кастрация - это и есть "полная стерилизация", с удалением всего.
Самцов тоже можно стерилизовать - только перевязать канатики например. А можно кастрировать - убрать всё.

Наш кот Бармалейкин за полтора года после операции набрал меньше полкило. А некоторые некастрированные ходят жиром трясут, фуу. Зависит от условий содержания пожалуй.

0

12

Наша Клеопатра вполне в форме - когда у собаки есть возможность двигаться свободно в течение дня, да еще немаленькую такую породу, перекормить, довольно сложно. Хотя до жратвы она с детства жадная  :D

0

13

я имела ввиду, что слово кастрация употребляется для кобелей. сук не кастрируют, их стерилизуют.

0

14

Помидорка, ну я ж расписала разницу вкратце. Почитайте где-нить подробней.
Кастрация и стерилизация - это "две большие разницы". И то и другое применимо как для самцов, так и для самок.

зы  А то, что слово "употребляется"- так у нас много всего  "употребляется" не по теме.

Отредактировано Бармалейка (2009-05-05 18:57:34)

0

15

почитала. да, действительно говорится и о кастрации.
буду знать.

0

16

клиника Мастино действительно хорошая, и опыт с большими породами у них есть, наш полу азиат не жалуется,гы

0

17

Просьба ко всем,
Выложите пожалуйста все известные вам клиники с контактами, расположением, графиком работы - вообщем все что знаете. Ирина оформит в виде закрепленной темы.

0

18

Master написал(а):

Просьба ко всем,
Выложите пожалуйста все известные вам клиники с контактами, расположением, графиком работы - вообщем все что знаете. Ирина оформит в виде закрепленной темы.

Попробую что смогу завтра. Адреса надо искать-у меня всё визуально.

0

19

На Зоо, на ЦТ и на Петике полно данных. Только на ЦТ неудобно - надо выборку большую делать

0

20

а стерилизация влияет на ну хотение собаки?
и в старом возросте можно?

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz