Клуб собаководов Алматы, Казахстана и всего мира

Объявление

Ваши идеи, мысли и опыт не имееют цены!
Клубная, породная, профессиональная принадлежность - не имеет значения!
Любите собак и передайте свою любовь и знания другим - это и есть "Клуб собаководов".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб собаководов Алматы, Казахстана и всего мира » Флейм » Строим домик в деревне


Строим домик в деревне

Сообщений 31 страница 60 из 143

31

Jasper0580 написал(а):

..фото постараюсь на днях выложить что было и что стало ..

если автор не против, да ведь? http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

Кстати, вон, выше фото нашей Алабайки, простите если не в тему http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif . Заведем свою страничку.

0

32

Конечно не против, тем более, что для этого ветка и заводилась и после того, как я довыкладываю свою повесть, мне особо сказать будет нечего. Разве что собетоваться друг с другом по поводу решения разных проблемок, которые возникают - добро пожаловать!

Черная алабайка - красавица!

0

33

Значит, напросились мы к родителям на пару месяцев пожить, раскидав свое шмутье по всем возможным родственникам на сохранение(может заберем когда-нибудь даже).

Я распечатал поэтажный план существующего дома с размерами, план предпологаемого дома, общий вид в 30 экземплярах, я стал искать рабочих, которым бы мы доверили реализовывать свою большую мечту. Сначала попробывали добиться конкретики от всяких хороших знакомых-знакомых строителей. Это самое глупое занятие какое может быть - если вы связываетесь со знакомыми строителями, это не значит, что вы в безопасности, а скорее наоборот - так как кинуть им вас будет легче. Мы в результате строительства фундамента это уже поняли. К тому же долгими зимними вечерами скучая в интернете кое чему научились и сами.

Поэтому в результате допросов с пристрастием: требования сметы, конкретных сроков, условий, расчетов - все относительно знакомые строители отсеялись. Не подумайте, что они отказались - таких строителей не существует. Все, с кем мы разговаривали были согласны. Сначала говорили: О! у вас есть проект, наверное ты строитель? А потом не запомнив размеры предполагаемого строения называли разные цифры, некоторые говорили, что для начала, некоторые клялись и божились что окончательно и опыт им позволяет сразу делать сложнейшие расчеты в уме. Один прораб приятно удивил, предложив сделать металлокаркас нашему дому. Но когда он сделал проект со сметой - каркас с перекрытиями и крышей из профнастила вышел 25тыс. В результате оставалось только начинать обзванивать объявления.

Сел я у телефона, и стал договариваться со всеми, по списку в газете, до кого мог дозвонится о просмотре объекта и обсуждение стоимости, передачи чертежей для составления сметы. Встретился с 5-7 бригадирами - каждому объясняя одно и то же, и выслушивая их речь, задавая все вопросы, а иногда даже и утверждения предыдущих бригадиров, какие приходили в голову, я проникся уверенностью, что хуже чем местные строители азиатской внешности - нет ничего, так как они в строительстве не шарят, наймут самых чморевых работников. Но страшнее всего, местные бригадиры европейской национальности, даже если они понимают больше, то врут в сто раз убедительнее и более бестыдно. Иногда им даже хочется верить. Но на просьбу показать бригаду которая будет строить, где она сейчас находится и что она построила вразумительного ничего не получить. Так как бригада будет сформирована из тех же чморевых работников, что и в первом случае - им не будут платить, они будут уходить приходить, сто раз - растянут сроки, деньги. В резултате, то что они построят будет детищем 10 бригад, которые боролись с прорабом, кто кого нагреет и все вместе всю стройку пытаться нагреть хозяина.

Один раз мне показали недостроенную двухэтажную пристройку к дому, которую строил этот бригадир, но как выяснилось при разговоре с хозяином, он привез узбеков, взял аванс, после чего узбеки работали два месяца, он появлялся только по праздникам и в основном за деньгами, как посредник. И явно бригады форуются по тому же принципу.

Другой раз приехали какие-то фирмачи - которые говорили, что они фирма, а не частники, что им чем больше тем лучше. Хоть кран, хоть будьдозер, все уних есть. Достав калькулятор путем умножения каких-то цифр, назвали цифру за работу включая материалы, потрясшую мое воображение.

Я уже подумывал начать выбирать среди этих олухов, с кем иметь дело, когда договорился еще об одной встрече.

Приехал опрятно одетый мужчина, говорящий с небольшим акцентом, но очень культурно. На джипе. Ну распечаток чертежей у меня хватало, почему бы и нет. Доехал он за мной до дачи, вышел, из машины сзади вышли два мужика, узбека в строительных комбинезонах. Плохо, но вполне понятно говорящие по русски. Это уже была новинка.

Я ему показал чертежи, рассказал, что я хочу и что меня интересуют сроки, цена итд. На что он сказал примерно следующее:

Вот эти два человека это бригадиры, которые работают со мной, у них две бригады рабочих по 6-8 человек, которые в данный момент ищут объемы, количество людей в бригадах непостоянное, из-за того, что специалисты типа плотников, штукатуров, сварщиков - кочуют между другими объектами, так как не задействованы постоянно. Из них в каждой бригаде 4 мастера, остальные на подхвате. Если будет нужно, чернорабочих можно и 30 человек собрать на короткое время, для заливки перекрытий, или для установки тяжелых конструкций, но по деньгам это не выгодно самим рабочим, поэтому это происходит только если есть реальная необходимость.
Что очень было необычно, то что бригадиры присутствуют при разговоре посредника с заказчиком и обсуждение оплаты.

Закончил он свой монолог тем, что попросил лопату не говоря ничего о ценах. На мой вопросительный взгляд, он сказал, что не будет обсуждать цену, пока не поймет можно ли строить дом на этом фундаменте.
Ну что же, лопату я ему принес из гаража.

Он как был от "кардена", начал откапывать в мерзлой земле угол фундамента. Фундамент, за домом, как я говорил у меня не соответствует ГОСТАм, требующим заложение его на глубину промерзания грунта в 1,2-1,5 метра для нашей области, а если быть точным до конца - то в моем случае 4 метра, чтобы выйти на уровень заложения фундамента гаража, учитывая перепад высоты за домом. Вместо этого я заливал 80 в глубину с небольшими бетонными подушками под углами. С фронтальной стороны может и есть 1,2 метра, но задний фундамент - нет. Но похоже он этого и не искал, руководствуясь какими-то своими нормами - откапал сантиметров 60, сказал, что теперь можно обсудить все остальное.

Первым делом спросил, как я собираюсь отделывать построенный дом.
Я сказал, что шубу цементную накидаю, выведу углы, наверное, и покрашу. Кстати есть один пример, на примете, где это сделано довольно красиво. Хотя вопрос застал меня врасплох.
На что он предложил отделать дом облицовочным кирпичом, который он поставляет и у него есть образцы в машине если я хочу может показать. Я конечно видел много красивых домов по навои, но справедливо полагал, что это нам недоступно - о чем ему и сказал. На что он сказал, что ты посмотри, если понравится, мы тебе цену и так и этак посчитаем, а ты сам решай. Так как бригады эти с ним давно работают и умеют хорошо его ложить - может быть тебя устроит цена.

Посмотрел кирпич, красивый. Иранский, паспорт с тех. характеристиками и сертификат происхождения имеется. Два вида маленький и крупный. Очень понравился.

(надо бежать потом продолжу)

0

34

О,  как интересно!
Я очень люблю свою квартиру, и район всегда любила,  но то, что сейчас находится снаружи дома последнее время вызывает всё большее отвращение :(((
Оч. хочу свою большую свободную от всего территорию. 
Но мне это, к сожалению, ни с какого бока не светит :(
Тем интереснее читать о чужом героизме  :flag:

Бегемотик написал(а):

(надо бежать потом продолжу)

Ждём возвращения и продолжения  :writing:

0

35

продолжения плиз!

0

36

Читаешь и чем дальше тем интереснее становится...Автору и по перу и по теме и по замыслу(cтроительства дома) большой респект.!!
Коля и меня тоже оч заинтересовала програмка.Если можно то хоть название её попробую поискать в нете.

0

37

Програмка называется Arcon+ , та которой я пользовался называлась Arcon+ 2005. Найти в интернете, я думаю, можно -  около 400Мб должна весить. Если не получится, то я поищу у себя на дисках - где то должна быть.

0

38

Jasper0580 написал(а):

Поводу решительности это точно нас тоже с женой все отговаривали , думали что это неочень хорошая идея переезжать из города в область , да еще и в кризис ,  содержательные  расходы на дом всегда намного превышают расходы по квартире, тем не менее мы взяли дом в Бурундае , небольшой 80 квадратов , кирпичный , с газом ,туалетом и ванной ,дом был новый никто нежил, участок 6 соток, взяли мы его всего два месяца назад, пока заканчиваем внутреннее обустройство, думаю в июне займемся уже непосредственно участком... фото постараюсь на днях выложить что было и что стало .

Советчики это хорошо, конечно, но чужую жизнь на себя не примеришь, поэтому все думают со своей позиции. А что лучше именно тебе можешь знать только ты сам. Поэтому ничего удивительного нет в том, что любое резкое движение вызывает критику. Как я писал, я никогда не жил раньше в доме, и не стремился даже, но при всех трудностях, дом это совсем другое - это свое, где ты действительно хозяин, а удобства и комфорта может быть в разы больше чем в квартире - нужно только один раз все сделать по уму.

0

39

Бегемотик
все верно, все прально, в нашей ситуации так и есть...
Вчера нафотала пёсу. http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif ... фотик дома забыла! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif !!!, завтра выложу, чесна http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

0

40

(продолжение)
Значит повертел я кирпич в руках, ударил друг об дружку - звенит. Больше я ничего не знал, даже цен примерных. Ну говорю, вариант интересный, кирпич красивый, давайте посчитайте сколько будет стоить работа по возведению коробки с крышей из металлочерепицы, первый этаж кирпич, второй этаж пенобетон, с колоннами по углам и монолитным перекрытием - и так и этак.
Чертежи с размерами у вас в руках. Потом созвонимся, обсудим.

В это время прорабы что-то меряют рулеткой, проверяют - ложатся ли старый и новые фундаменты в одну плоскость. Потом подходят и говорят, что фундамент в линию не ложится с передней стороны, но если подлить бетона, нормально будет.

Посредника под началом которого работали бригады - звали Миша, на самом деле Мамед, говорит, зачем созваниваться - сейчас все посчитаем, глаза в галаза обсудим. Подожди, говорит. Идет, берет калькулятор. Ну, думаю я, все, пипец, вспоминая предыдущих фирмачей с "волшебным калькулятором"... Мы с женой отошли посоветоваться, эта троица калдует над калькулятором. Посоветовались с женой, единодушно решаем, что их подход понравился больше, всех предыдущих, и если цена будет разумная, то попробуем договориться.

Благо, мы уже знали примерно цены - которые называли нам другие бригады за коробку. 8,10,12 тысяч, я уж не помню с учетом крыши, перекрытия или нет. Там все мутно как-то происходило, говоришь -надо так, -хорошо, -надо так и этак, -хорошо, ничего не обсуждают не решают, лишь бы ты согласился с ними работать - а там уж я так думаю все бы аукнулось. Кстати, в разговоре со всеми этими ребятами, я упирал на то, что фундамент уже есть, часть дома тоже, поэтому считайте по работам, а не стандартными своими методиками по кв, метрам. И что интересно, помогало.

Вообщем, минут пять-десять мы побродили по участку, пока нас не позвал Мамед, говорит работа включая наш облицовочный кирпич будет стоить 16 тыс, считать без кирпича? Мы отошли с женой посоветовались, в принципе, хотелось кирпич - все-таки отделка наружняя тоже не бесплатная, да и ребята внушали доверие гораздо больше остальных, строителей, которых мы видели. Стали разговаривать дальше.

Я спрашиваю, за эти деньги вы облицуете дом кирпичем со всех сторон, в одно целое? Да, говорит, как мы может облицевать одну сторону, мы же дом будем строить, и своей работой хотим гордиться.

Перекрытие, бетонное, крышу, колонны все посчитали? Да, говорит.

А срок говорю какой, сколько человек будет работать, кто будет контролировать?

Мамед говорит:
- Контролировать на объекте будут постоянно вот эти люди, Камал и Атабек, они со своими бригадами уже много домов построили - они сами себе бригаду формируют, нужных специалистов, но я тоже контролирую, все денежные вопросы, проблемы рабочих, инструмент по стройке буду решать я, на таких условиях мы с ними работаем.
Твоя задача только снабжать материалом, если вдруг ты будешь это делать плохо, как мы можем тебе гарантировать сроки? Вообще мы сами не заинтересованы на твоем объекте долго сидеть.

Еще он сказал, что я вижу, с кого сколько можно взять - вам я назвал минимальную цену, вижу, что вы люди молодые, с вас много не возьмешь, просто рабочие приехали во время оттепели в начале марта(действительно была погода две недели хоть в майке ходи), а теперь опять похолодало, а на большинстве объектов условий для жизни нет. Земляными, бетонными работами сейчас заниматься тоже сложно. Поэтому мы вынуждены отказываться от более денежных заказов, до установления погоды, а у тебя есть дом и уже готовый фундамент. Цену на кирпич мы тебе поставили минимальную 55, 90 тенге(маленький, большой)

Надо сказать, что Мамед, человек говорящий очень культурно, обходительно - здорово располагает к себе на фоне остальных работяг, с которыми мы имели дело. Поэтому я даже забыл, про большинство своих каверзных вопросов. Но тут я опомнился.

Говорю, -есть ли дома которые вы строили, чтобы посмотреть? Конечно, говорит, последний дом мы строили в баганашиле этой бригадой из моего кирпича, как раз от тебя недалеко - надо обязательно поехать посмотреть, чтобы ты понял, какую мы тебе красоту предлагаем.

Хорошо, говорю, съездием. -А когда можно?
Сейчас, говорит все твои вопросы ответим и поедем смотреть.

Остается говорю, три вопроса - какой срок строительства, если я буду обеспечивать вас стабильно материалом, когда вы можете начать, и вопрос оплаты, предоплаты, - как будем оформлять наши отношения?

По поводу сроков, посоветовались, говорят ориентеровочно два месяца. Если будет непрерывно идти дождь, то работать эффективно мы не сможем - от этого и простоев по твоей вине зависит. Начать говорит сможем, через два дня, один день уйдет на благоустройство - нужно будет завезти рабочих, разместить, инструменты. Ты, как раз успеешь решить остальные вопросы.

Дело в том, что воды до мая на даче нет, осенью я купил три кубовых пластиковых емкости по объявлению на ЦТ и оставил их в гараже. Я расчитывал ее завозить поливалками. А разговор этот происходил, как раз на наурыз. Кроме этого хоть цемент есть в гараже, нужен щебень, песок для начала работ.

Ладно, говорю, а по поводу оплаты говорю у вас фирма или как? будем заключать официальный договор, какая предоплата. А то может возьмете предоплату, а потом дело плохо пойдет. У меня уже есть опыт строительства фундамента, когда я натерпелся от строителей.

Ну говорит, мы вроде люди культурные, стоим разговариваем, почему ты так говоришь. Мы завезем тебе на участок рабочих, кирпича облицовочного на несколько тысяч долларов - берем за это ответственность. Если хочешь, то заключим договор - у меня официальная фирма, занимающаяся поставкой облицовочного кирпича, и есть лицензия на строительные работы. Но обычно мы договор не заключаем, ограничиваясь распиской, так как это не выгодно, в первую очередь тебе, потому, что НДС 16% мы тебе к стоимости в этом случае добавим. Но предоплату мы берем 50%, чтобы компенсировать свои затраты - заказчики тоже бывают разные.

Я, говорю, тоже хочу иметь гарантии - для меня это не маленькие деньги, чтобы отдавать их под честное слово. Вы, конечно, извините меня, но я вас вижу сегодня первый раз. Если вас устраивает такой вариант, что вы завозите рабочих, облицовочный кирпич, начинаете работу - после этого я даю вам аванс, под расписку с указанием ваших обязательств и реквизитов. Тогда мы договоримся, я думаю, если дом который мы поедем смотреть мне понравится.

Как хотите, говорит Мамед, для меня это не принципиально. Поехали тогда смотреть дом.
Сели в машины и поехали.

Подъехали к красивому двухэтажному дому, стоящему в каком-то явно бывшем овраге, засыпанном землей, выравненном бульдозерами - соответственно и вид на этом фоне у дома, как жемчужина в куче навоза. За символической оградой бегает кавказец, Мамед, останавливается и говорит - иди Атабек, позови Сашу, нафиг с этим кавказом, не хочу связываться. Атабек перелазиет изгородь, и поиграв с Кавказом идет к дому. Мамед говорит, эта собака приблудилась во время строительства, жила со строителями, поэтому их знает, а я Кавказцев боюсь, у них крышу сносит иногда. Вышел хозяин дома, привязал собаку, поздаровались сдержанно, говорит смотрите, раз надо. Мы подошли к дому, поглядели, выглядит здорово. Хозяина спросил, за сколько говорю построили - он говорит, все лето строили, из-за того, что сначала землю планировали, потом тромбовали, фундамент лили, потом только стоили. Я говорю, как рабочие эти, -нормальные? Нормальные, говорит. Особо поддерживать разговор он не захотел, сказал, что есть дела и ушел в дом.

Ну походили, посмотрели. Конечно нам поравилось. Вышли, Мамед говорит, вон Саша дуется на нас, мы дом ему построили, а отделку делать не стали, по цене не договорились. Да и нет у меня отделочников хороших, мне выгоднее кирпич свой продавать, дома из него строить, чем заниматься отделкой. Видно, что нет у него настроения - видимо не получается сказку из дома сделать за год, еще бы - на бывшем овраге дом построил, ему это в копеечку встало. Если хочешь поедем еще смотреть, в Каменку. Такого кирпича как у нас, ни у кого в городе нет, так как в основном мои рабочие с ним и работают, облицовывают уже готовые дома, новые строят, редко кто покупает сам кирпич - все хотят иметь гарантию того, что получится как надо и кирпич не испортят. Были такие истории. А мы ее даем.

Поскольку, впечатлений с нас было уже достаточно, да и я лично за день поговорил с 5 разными бригадирами - мне уже никуда не хотелось. Нет, говорю, мне дом понравился, если вы даете гарантию, такого же качества - будем с вами работать.
Обменялись телефонами, договорились, что через два дня они завезут рабочих, а я решу в первую очередь вопрос с водой.

0

41

Приехав домой, прийдя чуть в чувства - я сразу полез в интернет, читать про облицовочный кирпич. Цены, качество. В казахстане, как это ни обидно, на фоне прорывных проектов и тотального опережения всех и вся в новых технологиях. Ни одной фирмы производящей или торгующей облицовочным кирпичем, с фотографиями и ценой обнаружить не удалось. Пришлось ориентироваться по средним ценам на российских сайтах. Получалось где-то примерно так же по цене за один кирпич. После этого, я стал прикидывать по площади стен, сколько реально этого кирпича надо, для того чтобы закрыть все стены. Может у меня был приступ арифметического критинизма, может еще что - но у меня постоянно получалась сумма в районе миллиона тенге или даже больше, только за кирпич.

Судя по всему, в это время, Мамед с бригадирами занимались тем же самым. Потому, что когда вечером я решил позвонить, уточнить какой-то вопрос, состоялся примерно такой разговор.

Я его еще раз спросил, точно он уверен в своих расчетах, что закроет весь дом кирпичем и цене... Чтобы мы могли отказаться от остальных предложений, без дальнейших сюрпризов. Он мне сказал, что он цену обсуждает один раз, и что если мы стоим на своем слове, то и он тоже. Я ему говорю - да, мы согласны. Он говорит, есть только одна проблема, которую мы в нашу прошлую встречу забыли обсудить. Это бетон на перекрытие. Где мы будем кран ставить для его подъема наверх - надо поехать посмотреть. Я ему говорю, ну давай поедем посмотрим, но кран мы ставить не планировали - зачем он нужен. Вообщем, договорились о встрече на утро. Я думал, что ребята ошиблись в расчетах и назвали сумму меньше, чем планировали и теперь хотят не теряя достоинства поторговаться. Действительно - цена за работу около в 7 тыс долларов, была на рынке низкой, тем более, что за кладку облицовочного кирпича беруть больше, чем из чернового.

Утром, мы приехали на дачу за 15 минут до назначенного срока. Но Мамед, с ребятами были уже на месте, что то обсуждали, показывали руками. Поздаровались. Мамед первым делом, сказал, что решительно не видит здесь возможности ставить кран, даже на время заливки перекрытия. Я ему сказал, что вообще-то и не планировал, возить бетон миксерами и ставить кран. Вобщем туда-сюда, помявшись, Мамед сказал, вообщем такоей расклад - если хочешь чтобы мы месили бетон в ручную, то надо добавить 3 тысячи. Камал, стоявший рядом, сказал, что они готовы построить этот дом без облицовочного кирпича, отштукатурив стены с наружней стороны за 12 тысяч. Это было уже нормальное по ценам предыдущих прорабов предложение. Отказываться от этих строителей не хотелось, тем более я понимал в чем дело. Мамед стоимость кирпича заберет в любом случае, да еще и процент от стоимости работ, а рабочие строить за почти в два раза меньшую, чем у других стоимость тоже не хотят. Поэтому и затеяли этот спектакль с бетоном, но при этом цена оставалась вполне нормальной.

Со временем я понял, что Мамед, это своего рода Остап Бендер, умеющий найти подход к карманам заказчика, при этом не нарушая предыдущих договоренностей. И он необходимое и очень полезное звено между слабо говорящим по-русски строителями и заказчиками - к тому же обеспечивающее крышу от всяких миграционных полиций.

Тем не менее, понимая, всю ситуацию, я тоже выбил с Мамеда за эти дополнительные деньги, небольшую планировку участка, обустройство отмостков шириной 1,5 метра и обещание, не поднимать больше разговор о каких-либо дополнительных работах и деньгах по оговоренному объему работ. Кроме этого, что моя забота только возить материалы и воду, все остальные вопросы меня не касаются. Окончательная сумма 19 тыс. Мы ударили по рукам, я отдал ключ от дома, и на следующий день на участке появилось 8 человек рабочих.

У нас началась очень интересная пора несовместимая с любыми другими занятиями.

0

42

http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

0

43

Первым делом я ушел в отпуск.

Поскольку вопрос с водой надо было решать срочно, я поехал на весновку/комсомольская, где поливалки набирают воду и стал договариваться о доставке воды. Что мне не понравилось, что там ребята, из того сорта, которые будут голодать, но не повезут дармовую воду, на казеном транспорте меньше чем за 12, в следующий раз 14 тыс, потом хотели 16 и не меньше. А потом я стал останавливать проезжающие по навои машины зеленстроя буквально догоняя и маша руками в форточку. И оказалось что сумма в 10 тыс вполне нормальная. Емкости поставили на участок - повыше, договорился с соседями, что буду часть воды, сливать в их бак стоящий рядом с домом, пока не куплю еще емкостей. И с разрешения завхоза упер на работе два пожарных рукова, чтобы воду можно было закачивать за 30 метров с дороги и метров 6 вверх по склону. После этого у меня проблем с водой больше не было.

Осенью, прораб по ходу кинул не только рабочих, но и водителя который возил сыпучие на 36 тысяч. Примерно такую сумму я еще должен был заплатить прорабу за работу, когда он пропал - ни с кем не расчитавшись. Поэтому, прораб-прорабом, хоть я и не договаривался ни о чем с этим водителем, я ему деньги вернул.
Поэтому небольшие начальные объемы сыпучих возил он по звонку с сотового, без предоплат. Будучи нормальным человеком, по доброй памяти, он мне не заряжал. 6-8 тыс в зависимости от того забрать надо в одном месте или со всех базаров начиная с металлобазы на рыскулова/аэродромной и заканчивая базаром в каменке. Не зудел, когда надо было стоять на погрузке по пол-дня в очереди или когда я грузил на него 160 мешков цемента. Вообщем мы с ним остались в хороших отношения и после стройки.

Таким образом, началась работа.

Начали с исправления косяков предыдущих рабочих. Залили небольшой фундамент, вытягивающий все здание в одну линию, и начали ложить кирпич, а потом за него заливать как в опалубку бетон:

http://s59.radikal.ru/i165/0905/31/edcac61f3e31t.jpg

По мокрой границе на кирпиче хорошо видно, до куда залит бетон, и вообще где его заливали очень долго.

0

44

Вообще облицовочный кирпич, требует профессионализма, так как его нельзя ложить как получится, а только по уровню, с одинаковыми по высоте швами. В этом деле напортачить довольно просто, так как любое отклонение  потом вылезет в общую кривость. Но рабочие, надо отдать им должное, в этом деле были профи. К тому же такая ситуация, когда меня не волнуют расходы, испортили - перекладывайте, а уж вычитать стоимость из их доли будет Мамед, меня очень устраивала.

Две недели, я занимался исключительно закупкой материалов, так как купить лес, арматуру, катанку, уголок, кирпич строительный, постоянно кончающийся песок, щебень, цемент и воду... Попытаться при этом найти хорошие цены - занимало все время с 8 утра, до возвращения домой в 10 вечера. Потом, было полегче, так как я обзавелся полным сотовым телефонов разных людей, организаций, вник в текущие цены, и многое стал покупать по телефону - с расчетом на месте.

Хочу сказать, что меня поразила работа узбекской бригады с самого начала. Особенно после наших криворуких строителей. Не только тем, что они работали явно со знанием дела, а скорее тем, что у них все упорядоченно как в семье. Одного человека они отряжали готовить еду. Он вставал утром вместе со всеми в 7 часов, пока все шли работать, он в течение часа готовил завтрак. После чего по 4 человека, работники шли кушать, весело разговаривали, полчаса и шли работать дальше, после чего кушалали следующие и тоже возвращались к работе. Он начинал готовить обед. В обед ситуация повторялась. Кушали хорошо, но без шика. Я во время отпуска несколько раз обедал с ними, Камал мне объяснял, что вот сегодня к примеру погода холодная и сырая, много есть нельзя иначе работать будет тяжело, но сегодня надо поесть обязательно жирного. В другой день можно готовить плов, но сегодня обязательно надо жирный суп. И перед сном, он всем нальет по 50 грам, даже тем кто вообще не пьет.

Пока в казане готовилась еда, этот же человек стирал одежду. Вообщем это отличительная черта, людей, которые привыкли уже жить подолгу вместе и налаживать быт в сложных условиях. Наши же строители, могли спокойно смотреть как кто-то корячится, ходить грязными, голодными, потому-что накануне ночью пропили все деньги. Или готовить пустые макароны. Спорить друг с другом, посылать во всевозможные далекие экспедиции.

Камал безоговорочно руководил всеми действиями - если он что-то говорил человеку, тот замирал, внимательно слушал и тут же шел делать. Даже если надо было сломать все, что он делал последние несколько часов. Я ни разу не слышал, чтобы кто-то спорил. Еще больше удивило, что если один рабочий брался за что-то тяжелое, любой, кто был рядом, бегом! бежал помогать.
При этом сам Камал, брался только за ту работу, где надо было подойти с повышенной ответственностью - выложить первые ряды угла знания, наметить окна - остальное время он только следил за работой и никого это не возмущало.

Камал руководит работой:
http://s48.radikal.ru/i122/0905/ee/bc6a112a5705t.jpg

0

45

Кроме снабжения стройки, необходимо было решать возникающие вопросы по месту - где-то скорректировать размер окна, чтобы он стал кратным размеру кирпича, подкорректировать высоту до подоконника, заставить закладывать между рядами чернового кирпича катанку - выпуская ее в полость где будут колонны чтобы получилась связка стен. То есть рабочие, конечно молодцы, но когда бегаешь как белка в колесе - мелкие тупизмы, которые конечно случались, неумолимо разрушали нервную систему.

Надо было решить вопрос с отоплением заранее... Для этого я проштудировав интернет, стал искать производителей с мировым именем в отопительной технике у нас на рынке. Я принципиально не хотел связываться с корейскими, китайскими агрегатами. Возможно зря, с точки зрения финансов но тем не менее. Все интересующие меня фирмы были европейские - Виссман, Будерус, Рапидо... В фирмах, занимающихся отоплением сидели явные отморозки - не способные отличить одну модель котла, от другой, и имеющие по одной две модели и всем их втюхивающие без разбору. Удалось найти официальное представительство фирмы Виссман в Астане, но это было не в кассу, а после и фирмы Будерус в Алмате. У них мы и заказали отопительную систему - котел, автоматику, радиаторы на весь дом, согласно расчетам их специалистов по нашим чертежам дома. Подходящий нам котел, радиаторы обещали доставить со следущей поставкой товара на заказ через месяц -полтора - 10 или 11 тыс долларов.

http://keep4u.ru/imgs/b/071227/1d/1d23cacdac7979bc20.jpg

Бывший хозяин дачи в связи с острой нуждой предложил нам скачуху в 5 тыс, если мы рассчитаемся за дачу досрочно - почему бы нет, мы согласились. И отдали остававшиеся 25 тыс.

Кредит решили не погашать досрочно, так как я его взял под хорошие 12% годовых на два года без залога, а в случае нехватки денег второй раз его взять уже не удалось бы.

Поскольку в дачном обществе вопросы стабильности электричества играют далеко не последнюю скрипку. По случаю, на ЦТ был куплен с рук генератор на 5кВт - 1200$(в принципе достаточно 2,5 - 3 кВт, и потребление меньше), и в дополнение к ансамблю источник бесперебойного питания 6кВа в расчете на весь дом 2400$(сейчас бы купил так же 3кВт, за вдвое меньшую сумму) с возможностью установки мощной батарреи аккумуляторов. Сейчас он снабжает нас при отключениях до 6 часов - дополнительные батареи здесь не показаны. А если случается авария на несколько дней - то только тогда приходит на помощь генератор. Это было всего несколько раз, тем не менее было.

http://keep4u.ru/imgs/b/071227/1a/1af5e21b8627b349b2.jpg

Хоть это к строительству относится косвенно, но двигались мы именно в такой последовательности. Кому нужен дом, без отопления или не работающее зимой отопление по причине отсутствия света. Распихивали все это добро по родственникам по мере прихода.

Дом выглядит тоже двигается - вышли на уровень первого этажа:

вид со двора
http://s50.radikal.ru/i130/0905/c3/7dc6cf5c9a16t.jpg

спереди
http://s39.radikal.ru/i085/0905/03/ca257d5eb470t.jpg

куча кирпичей, которая лежит во дворе(4500 шт) была разгружена ребятами вручную за 50 минут - в итоге все кирпичи целые. Сам вынужден был наблюдать, так как грузовик запер меня на дороге выше дома. Водитель хоть и был недоволен, сказал, что видел как разгружают кирпич вручную первый раз.

0

46

Сыпучие начали возить КРАЗом, чтобы экономика была экономной, а я не бегал каждые два дня за новой порцией.

http://s39.radikal.ru/i084/0905/76/10787abe93d1t.jpg

Тем не менее, один раз, половина краза щебня уплыла с весенним ливнем по дороге вниз. Кажется это называется форс-мажор  :D

0

47

Это фото спустя два дня, от предыдущего, можно оценить скорость работы:

http://i026.radikal.ru/0905/d4/c958f1e488a8t.jpg

0

48

Дошли до уровня окон с лицевой стороны

http://s57.radikal.ru/i155/0905/9b/60bcef50fa26t.jpg

Если присмотреться на фото окно не попало по вертикале на линию двери ниже. Когда я позвал Камала и сказал об этом. Он крикнул эй балам, чего-то там, смутился и сказал, что стыдно переделывать свою работу у всех на виду, мы когда стемнеет, возьмем лампочку разберем и переделаем. И переделали - на следующий день окно было там, где положено.

со двора

http://s39.radikal.ru/i085/0905/8a/65d3d1dd51ebt.jpg

Сбоку

http://i020.radikal.ru/0905/58/b95035860be0t.jpg

Один раз мне пытались сказать, что нужны диски для болгарки, еще что-то там, но я сказал, что этим занимается Мамед. Больше этот вопрос не поднимался. И действительно, Мамед бывал на стройке почти каждый день, снабжая рабочих инструментами, едой. Одних привозил, других увозил. В один  из приездов я обнаружил у меня на участке одновременно 16 человек рабочих, вместе со вторым бригадиром Атабеком. В конце-концов такая постановка дела моих интересов не ущемляла и я не лез в эти вопросы.

0

49

Начали кладку строительного кирпича:

http://i006.radikal.ru/0905/d9/d5cc6547661et.jpg

Обычный кирпич кладут очень быстро:

http://s54.radikal.ru/i146/0905/40/00c77799d234t.jpg

Камал говорит, что одному мастеру за день работы положить 1000 штук кирпича вполне по силам. В основном время уходит на облицовочный, так как там кроме того, что надо делать по уровню, еще нельзя его запачкать раствором - иначе потом только шкуркой очистить можно.

0

50

Докуплены доски  на достройку лесов, в комнатке без двери прячется 8 тонн цемента. Окно там где ему положено быть.

http://s58.radikal.ru/i160/0905/eb/aaf6e1792ceat.jpg

Кроме работы ребята успевают это все разгружать и перетаскивать. Труба там страшно лазить по этим ихним помостам.
Меня к этому времени узнают на всех базарах, скидка как у постоянного клиента. Скинул пяток киллограм веса - хочешь похудеть - спроси меня как...  :rofl:  Изучил пару казахских слов, чтобы общаться с грузчиками и помогайками.

0

51

Обустраиваю лесА, из докупленного лЕса. Так как уже невозможно с земли работать даже снутри участка.

http://s59.radikal.ru/i164/0905/6b/88cd1ce06d6ct.jpg

0

52

Рабочие тоже вошли в форму, говорят в начале сезона первые две-три недели очень трудно работать, потом становится легче.

http://s55.radikal.ru/i150/0905/fd/16e757e765cft.jpg

0

53

Докуплены еще три емкости, для воды. Всего шесть.

http://s41.radikal.ru/i091/0905/0a/0cf5bbc3640ct.jpg

Первая стена вышла на уровень сторого этажа

http://s51.radikal.ru/i132/0905/94/1a53b44d577at.jpg

Вид с улицы - альпинисты обзавидуются

http://s60.radikal.ru/i169/0905/b8/913aa2b2f612t.jpg

http://s48.radikal.ru/i121/0905/c1/3c554c29e2b0t.jpg

0

54

Начали закрывать проемы - верхний ряд облицовочного кирпича кладут на уголок "сотку"

http://s48.radikal.ru/i122/0905/78/2c071503efb7t.jpg

старое здание начинает мешать. На лавочке сидит Камал.

http://s41.radikal.ru/i091/0905/8c/6199d204a3c0t.jpg

старое здание мешает со всех сторон, строители тянут время, так как переезжать из здания в гараж очень не хочется. Попрежнему идут дожди и холодно. Но дана команда разбирать мансарду.

http://s59.radikal.ru/i166/0905/00/eba0efd5fc56t.jpg

0

55

Сказано - сделано.

http://s57.radikal.ru/i157/0905/03/5315140b907bt.jpg

Старое здание больше не мешает. Я в шоке и хочется напиться. Если вам будут рассказывать про супер двери, которые не взломать, то подумайте про крепость стен и нескольких узбеков с ломом.

Мансарда под ногами, да и кирпичные стены не все в наличии.
http://i068.radikal.ru/0905/6e/23bdff6a22a1t.jpg

Кого я обманывал, когда говорил, что строить надо только часть? Не знаю, почему, но помогало договариваться.

http://s44.radikal.ru/i105/0905/6b/42871f5cc68bt.jpg

Вообщем в этот день мы уехали с Надей домой в состоянии аффекта, так как то, что мы покупали перестало существовать. Психологически очень тяжело. Специально решил один день не ездить. Так как бродить в обломках собственного дома это мазахизм.

0

56

На этом этапе у нас произошли некоторые разногласия со стоителями, которые думали, что разбор и перекладка стен старого здания это дополнительная работа, но я так не думал.

Мамед надо сказать во время строительства постоянно подкидывал мне идеи - что можно сделать дополнительно, начиная с благоустройства участка, стен подпорных, фундамента под забор, много вообщем чего... Ничего не говоря про то, сколько это будет стоить - на правах, как бы, советов - как сделать лучше. Я все слушал, кивал головой и говорил хорошо бы - я подумаю, но не говорил ни да, ни нет.
Таким образом, не давая ему возможности увеличить невзначай оговоренную сумму. А тут я сказал Камалу, что это сделать нужно, так как пробив две двери в стене им все равно прийдется ее переложить почти полностью. Они и переложили. Кроме этого надо разобрать угол и поставить колонну, из за разной высоты фундаментов, чтобы вывести все двери на один уровень - пришлось и входную дверь переделывать. Вообщем я позвонил Мамеду, попросил приехать для решения вопроса.

Мамед приехал, я ему сказал, что раз мы договорились стоить коробку, то и стройте. Если нужно что-то переделать в старом здании это входит в наш договор, так как чертежи у вас были и это не новость. Мамед даже не стал спорить, сказал - хорошо, а что насчет остальных работ - подпорные стены, планировка участка и итд... Тут уже пришлось говорить на чистоту - я ему сказал, что хочу увидеть дом, построенный за 19000. И ни копейки больше до этого момента платить не намерен за любые дополнительные работы. Вот когда мы к общему удовольствию расчитаемся за это дело, только тогда я готов буду обсуждать любые другие идеи. Так как за бетон я уже и так уже пошел на встречу и заплатил 3000 дополнительно. А работы по бетону на столько кубов даже по самым дорогим расценкам в моем доме нет - и это кстати правда.

Было видно, что рабочие разочарованы. Да и Мамед тоже явно привык, своим красноречием в процессе работы подкидывать дополнительные объемы по немаленьким ценам, так как, когда уже работает бригада - мало кто станет торговаться, устраивать исследования сколько что стоит. Видимо таким образом он расчитывал компенсировать свой промах при переговорах рабочим.
Но у нас был явный дефицит средств, чтобы с этим считаться.

К чести Мамеда и рабочих, на конфликт идти никто не стал, за исключением отдельных реплик, что мы и так тебе дешево строим. И было решено достраивать и больше разговор о деньгах не поднимать.

Весь кирпич от сломанных стен, очищен и выложены новые.

http://i045.radikal.ru/0905/cf/36c6a25f2c9ct.jpg

Я настоял на установке в угол старого здания колонны

http://s50.radikal.ru/i129/0905/01/de2179273e5bt.jpg

Свежевыложенные стены изнутри

http://s42.radikal.ru/i098/0905/70/50a73415a81et.jpg

http://s52.radikal.ru/i136/0905/c2/7833c8045971t.jpg

Разруха побеждена - заливают колонны, сейсмопояс:

http://s50.radikal.ru/i130/0905/4b/eded2e08e120t.jpg

http://i061.radikal.ru/0905/9e/9033669c07a6t.jpg

0

57

Кучи сыпучих на предыдущем фото это тоже часть подготовки, к заливке перекрытия. Взяты в аренду 60 стоек, куплены доски, которые потом планируется пустить на крышу. Рубероид. Лучше бы лес купил, вместо аренды стоек - хоть и порезанный, но он хотя бы остался, а по стоимости так же вышло - включая доставку туда обратно. Вообще есть много таких вещей, которые с точки зрения хозяина не практичны, но задо удобны строителям в работе.

http://i069.radikal.ru/0905/2d/10bf3f0bc249t.jpg
http://i057.radikal.ru/0905/24/99815ecdc098t.jpg

Вяжут сетку для перекрытия из 20 арматуры:

http://i080.radikal.ru/0905/f6/c35532a8b5c0t.jpg

0

58

http://s42.radikal.ru/i098/0905/80/dbccbcbd5201t.jpg

Все же в строительстве наверное самая тяжелая пора это как раз заливка перекрытия - так как замесить столько бетона вручную за день, поднять наверх и уложить даже толпой занятие просто физически адское.

ЗЫ я чет сам офигел от своего рассказа...

0

59

Бегемотик написал(а):

ЗЫ я чет сам офигел от своего рассказа...

Продолжай, это же практическое пособие

0

60

Вообще, хороших каменщиков видно даже по кладке обычного кирпича, даже очищенного и переложенного из старых стен - ряды если не по уровню, то близко, вертикальная плоскость стены тоже должна быть выведена идеально - без выпирающих отдельных кирпичей и волн. Регулярная связка рядов кирпичами поперек. Проемы - окон дверей - должны быть прямоугольные, а не трапецией или другой сложной формой. Это только кажется, кладка и кладка. А когда видишь хорошую и нашу, местного разлива - как на соседском участке, разница видна на глаз даже через дорогу. Кроме этого, ровная кладка потребует меньше штукатурки в дальнейшем.

Но даже кладка моих рабочих не соотетствует ГОСТам. Положено не только прокладывать сетку между рядами - горизонтально, но и кладку из любых мелкоштучные изделий обвязывать арматурой вертикально с обоих сторон стены.

Когда я спросил у Камала об этом, он сказал, что если бы у тебя не было 9 колонн и сейсмопояса на каждой стене, то может быть и стоило бы. Но если уж будет такое землятресение, когда стены будут рушиться, то там, где окна стена сломается в первую очередь вне зависимости от этих мер. Вообщем, я видел всего раз, что кладку прокладывают сеткой, и ни разу обвязанную согласно требованиям. Камал говорит, что в особниках, где внешняя отделка дороже моего дома, тоже не делают. А в "желтых" двухэтажных кирпичных домах - которых по городу хватает, и сейсмопоясов даже нет - и это считалось нормальным.

Перекрытие, не смотря на то, что армировано сеткой из арматуры ячейкой 14х14 см, тоже могло быть сделано лучше - надо ложить арматуру в два слоя, тогда перекрытие практически "не дышит", в то время как у меня если спрыгнуть откуда-нибудь в центре комнаты ощущается "дыхание". Я консультировался со специалистами, говорят ну надо было бы, конечно, но так как перекрытие связывает собой все колонны здания, залито монолитом и хорошо армировано - никуда оно не денется, просто будет дышать при резких толчках. Говорят, одно время, АДК производивший раньше все плиты и панели для строительства, начал делать плиты перекрытия с одним слоем арматуры. А в плите перекрытия их всего 8-12 штук вдоль и сетка поперек. Так вот эти плиты была проблема довезти и уложить целыми, так как если их грузить или положить друг на друга арматурой в плите не снизу, а сверху, что рабочие делали регулярно, они не держат нагрузку и трескаются. Тем не менее какое-то время строили и из таких. Потом вернулись обратно к двуслойному армированию.

0


Вы здесь » Клуб собаководов Алматы, Казахстана и всего мира » Флейм » Строим домик в деревне


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz