Клуб собаководов Алматы, Казахстана и всего мира

Объявление

Ваши идеи, мысли и опыт не имееют цены!
Клубная, породная, профессиональная принадлежность - не имеет значения!
Любите собак и передайте свою любовь и знания другим - это и есть "Клуб собаководов".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб собаководов Алматы, Казахстана и всего мира » Дрессировка, воспитание » Только собственный опыт воспитания и дрессировки


Только собственный опыт воспитания и дрессировки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Различной литературы по воспитанию и дрессировке существует великое множество. Но довольно часто, за лесом деревьев не видно. Мне всегда интереснее читать рассказы, обычных людей, о обычных собаках с присущими им индивидуальными особенностями и соответственно подходом. Предлагаю тут рассказывать, о своих случаях, возможно кто-то находится в похожей ситуации и сможет примерить рассказ на себя.

Отредактировано crucifier (2009-05-07 16:59:44)

0

2

Первый день щенка на новом месте.

Когда мы забрали Цезаря у продавцов, вид у него был обреченный. Не бился в истерике, ни рвался никуда - положили мы его на заднее сидение в машине на подстилку, так он лежал всю дорогу не шевелясь. По дороге, нам нужно было заехать в пару мест, и мы очень волновались, как он себя поведет - но он так и лежал на подстилке, только мордочкой вертел иногда. Когда мы приехали домой, то эту же подстилку положили в заранее отведенное для собаки место. Дали попить, показали, где стоит миска, подвели щенка к его месту, похлопали по подстилке рукой, уложили и похвалили. В течении дня несколько раз повторили эту процедуру - и Цезарюшка сам полюбил это место - чуть полазиет и бежит обратно на свою подстилку, с недоверием наблюдая за происходящим. Так сложились обстоятельства, что в то время, нам с женой пришлось несколько дней прожить вместе с ним в гараже, где и было его место. Кровать мы поставили рядом с его подстилкой. Если весь день щенок достойно держался, хоть и грустил, посреди ночи он все таки заплакал - я не вставая с кровати опустил руку, погладил его, ласково с ним разговаривая, он успокоился и уснул. И больше не плакал, самое интересное, что он на следующий день относился к нам с заметно большим доверием. Так произошло первое установление контакта.

0

3

Убегание с участка. часть первая.

Когда мы завели кобеля азиата, у нас вокруг участка не было забора вообще по всему периметру. Когда мы были дома, щенок бегал с нами везде, пока не устанет, после чего бежал к себе на место в гараж, отлеживался, там игрушки у него были, миски с водой и сухим кормом. Уезжая мы оставляли в гараже свет включенным, так как окошко маловато и закрывали. Не знаю, гуманно это или нет, в принципе гараж квадратов 35-40, но, конечно, не воля. Первое время, я был в отпуске, и почти все время проводил с дома - Цезарь по своему усмотрению, либо бегал со мной, либо отлеживался в жару в прохладном гараже. Самостоятельно он ходил втихаря только к соседям на газоне поваляться и порушить им ромашковый луг. Первым делом, я, конечно, сделал забор с трех сторон участка. Сетка  рабица высотой полтора метра. Без фундамента. Обида, когда Цезарюха узнал, что больше не может ходить к соседям втихаря была неподдельная - подошел вплотную к сетке, ткнулся носом, постоял, поскулил и ушел к себе в гараж. Так началось приучение к границе участка. Третья сторона, где надо было устанавливать ворота, оставалась неогороженной, а мне надо было как раз там копать траншею, чтобы завести в дом воду - метров 30 до распределительного колодца. И я начал ее копать от дома, когда я вышел за пределы участка, Цезарюха естественно намеревался как раньше бегать за мной и вокруг, тут началась вторая стадия объяснения границ дозволенного - я ему стал запрещать выходить за границу участка, обозначенную фундаментом под ворота, вровень с землей. Надо сказать, копать траншею дело долгое и пока я был рядом с участком мне достаточно было погрозить ему, когда он намеревался ее пересечь, либо сделать пару шагов навстречу ругаясь, чтобы он останавливался. Он ложился на границе и ждал следующего удобного случая, чтобы попробывать снова ее пересечь. Но когда я отдалился от границы, и вынужден был копать спиной к нему, грозить уже не получалось и следить за ним постоянно взглядом тоже. Я вынужден был выскакивать из канавы по двадцать раз за час и возвращать его обратно. Когда нервы начинали сдавать, я его запирал ненадолго в гараже, чтобы можно было поработать спокойно. Вообщем 30 метров канавы я копал дней 5 и за это время Цезарь несчетное количество раз был возвращен - благодаря чему разучил команду домой и осознал границу участка. Иногда он ее еще пытался пересечь - чтобы сбегать поиграть с соседским щенком, но уже только втихаря, по партизански со скучающим видом выжидая, когда мы уйдем куда-нибудь. После чего неизменно получал по жопке и пулей бежал обратно. Надо сказать, что когда мы поставили ворота, а по оставшейся ширине сетку рабица и то не сразу полностью - любые попытки побегов прекратились. Достаточно символической ограды ему хватает и по сей день, но когда мы завели вторую собаку, провокатора - были рецедивы. Возможно расскажу попозже.

http://s58.radikal.ru/i162/0905/67/911c86c980e4t.jpg

Отредактировано crucifier (2009-05-08 12:07:17)

0

4

Премудрости Алабайского хождения на поводке

Приучать ходить на поводке мы начали что-то около 4-х месяцев, так как до этого щенок сам старался не отходить далеко от хозяев, да и других дел хватало. Вообщем приехала к нам подруга жены. А этот лапочка - так очаровал ее, что решили они взять его с собой погулять до плотины на поводке. Лапочка на деле оказался горным полноприводным козликом. Что-то типа как в картине Призрак(Ghost), когда невидимый Patrick Swayze начинает бить своего бывшего друга и его отшатывает то в одну сторону, то в другую... Вообщем там где-то был алабай на поводке, а поводок потом стерли во время монтажа. Пришлось ей Цезаря отпусть, так как оказать ему сопротивление две хрупкие девушки оказались не готовы.

После чего, начитавшись форумов, я пришел к выводу, что надо два три раза дернуть от души, чем пол-жизни потом дергать потихоньку. Одел на следующий день на козлика шлейку, так как все же побаивался свернуть шею, поводок и пошли. До первого поворота Цезарь добежал без проишествий после чего как ломанется! А я ожидавший такого поворота событий - в противоположную сторону. Победила физика. Как и следовало ожидать, наши дальнейшие перемещения в пространстве происходили пропорционально массе каждого и набранной скорости. Меня дернуло назад, Цезаря перекувыркнуло через голову задом два раза. После чего я его взял в положение рядом похвалил и пошел дальше. Повторилось это за часовую прогулку ровно три раза. Один раз, прокатился на жопе по асфальту, когда не хотел идти. Бежать все же приятнее. И еще раз на следующий день. После чего Цезарь перестал натягивать поводок - признав мое право управлять его перемещениями. Полноценно ходить "рядом" он, конечно, не начал - но уже кое что.

http://s42.radikal.ru/i095/0905/57/d43605c4a295t.jpg

0


Вы здесь » Клуб собаководов Алматы, Казахстана и всего мира » Дрессировка, воспитание » Только собственный опыт воспитания и дрессировки


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz