Клуб собаководов Алматы, Казахстана и всего мира

Объявление

Ваши идеи, мысли и опыт не имееют цены!
Клубная, породная, профессиональная принадлежность - не имеет значения!
Любите собак и передайте свою любовь и знания другим - это и есть "Клуб собаководов".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дрессировка или воспитание

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

У многих в голове сидит, что любая мало-мальски прилично ведущая себя собака, идущая рядом с хозяином, к примеру, обязательно прошла дрессировку. Тем не менее я знаю много собаководов, которые в повседневном общении добиваются гораздо большего к себе уважения со стороны собаки и лучшего контакта, чем иные на дрессировке. Какой необходимый минимум навыков вы считаете достаточным для беспроблемного сожительства с вашим питомцем?

0

2

у меня есть книга по дрессировке в электронном виде там много полезного! Как вы смотрите на то ,если закинуть сюда некоторую информацию оттуда?????

0

3

Мне кажется, что можно открыть отдельную тему - литература, в которой размещать ссылки на файлы с описанием, что это такое и для чего. Но не сам текст. Во-первых, из-за соблюдения авторских прав, а во-вторых для того, чтобы люди не заблудились. Вообщем действуйте, если что-то будет не так - обсудим, поправим.

0

4

Master написал(а):

Мне кажется, что можно открыть отдельную тему - литература, в которой размещать ссылки на файлы с описанием, что это такое и для чего. Но не сам текст. Во-первых, из-за соблюдения авторских прав, а во-вторых для того, чтобы люди не заблудились. Вообщем действуйте, если что-то будет не так - обсудим, поправим.

Чесно говоря я не оч разбираюсь в дрессуре, мож я вам скину материал, а вы посмотрите и то, что нужно я тогда закину????

0

5

TERRY написал(а):

Чесно говоря я не оч разбираюсь в дрессуре, мож я вам скину материал, а вы посмотрите и то, что нужно я тогда закину????

Вы выкладывайте, а мы будем читать, обсуждать. Если что-то окажется неподходящим удалить всегда успеем. Тут в отличии от предыдущего форума профи по дрессуре пока нет.

0

6

вот это правильно а то я выкладывала на том форуме в начале его работы ссылки по дрессуре  и за это попала в немилость.... а разве плохо когда не  только дрессируешь собаку на площадке но ещё и читаешь сам такую литературу..

0

7

Это очень здорово, когда человек стремится получать знания всеми доступными способами, а не слепо верить дрессировщику на 100%, как призывали там, людям свойственно ошибаться. Да и знать один человек все не может - какими бы пафосными не были его речи.

0

8

Master написал(а):

Да и знать один человек все не может

Согласна с тобой на 100 %. Сама с такой ситуацией сталкнулась. Баро пол года не хотел ходить по буму, чего только не выдумывали три дресса. А потом оказалось все легко и просто

0

9

Какой необходимый минимум навыков вы считаете достаточным для беспроблемного сожительства с вашим питомцем?

А как насчет этого вопроса и вообще первого поста?

0

10

Master написал(а):

Какой необходимый минимум навыков вы считаете достаточным для беспроблемного сожительства с вашим питомцем?

У меня был дог, который знал команду ко мне, место и вражина и мы с ним прекрасно существовали. Ну правда иногда он иногда понимал команду сидеть и фу, но это уже было лет в 8 :D  :D  А остальное нам не нужно было...
А с Баро другая ситуация, я нашла себе новое увлечение и мне достигнутого кажется очень мало. Теперь появились новые потребности. Если раньше никогда мне не приходило в голову пойти в магазин с собакой, то теперь всегда только с ним, отсюда, уже нужна статика на выдержке...

0

11

Мне дома хватает жестов и клички и пары несложных команд... Прикольно так бывает - скажешь нараспев Це-езарь, он замирает - а я что, я ничего... или отменяет действие по его мнению, неправильное. Это ведь не имеет никакого отношения к выработке навыков... А пригождается мне очень часто. Как бы я жил без этого, даже с полным ОКД не представляю.

0

12

Мы тоже ходили на ОКД    зимой  2007-2008 года и к сожалению результат был оч отрицательный не знаю что  скажут на это другие владельцы собак но моё мнение что дрессура собак разных пород отличается ...то что может делать Н.О не всегда нужно для другой породы.. Дело в том что изначально  мы пошли с Арчухой  на ОКД из-за страха выстрелов петард... думала научу его не боятся их.. да и команды знать не вредно в результате сильный стресс... из-за мягко скажу некомпетентности дрессов... Собака жутко боится петард из-за этого гуляем только на поводке и вот когда я отпустила его на площадке без поводка но находясь рядом (дрессы сказали Вы рядом будьте надо же его учить) они без предупреждения выстрелили петарду (была договорённость постепенно приучать к петардам)и пёс побежал сломя голову не  слыша мои крики через дорогу(слава богу была суббота и раннее утро и машин было оч мало на улице)Перебегая через дорогу я что есть сил закричала (увидев молодого парня на остановке через дорогу -пожалуйста помогите поймать собаку..... в тот момент в голове пронеслась мысль что это КОНЕЦ -или его собьёт машина или он просто убежит в панике)Парнишка поймал моего обезумевшего от страха собакина(честно говоря стыдно что я так и не отблагодарила его  материально просто в тот момент не было с собой денег а   ещё меня саму трясло так что спросить его телефон  в тот момент я просто не сообразила...) а я подбежав через несколько минут  к ним чуть не ревела от пережитого кошмара...На дрессировке было  2 дресса и только один из них побежал вслед за мной  за собакой и дал тому парнишке 500 тг  прибежав после меня ...Правда никаких извинений я так и не услышала от дрессов...Они вели себя так как будто ничего не случилось и сказали что на дрессировке бывает всякое... А дома после пережитого кошмара собакина  весь день рвало и он  не ел три дня....Пришлось ехать в вет клинику где сказали что у него оч сильный стресс...

0

13

После этого мы походили ещё какое то время к ним ....И прекратили бессмысленную трату денег...Мы так же гуляем на поводке(10 м) и команды выполняет собакин только когда сам этого пожелает особенно на улице- иногда делает вид что просто оглох.Но и у нас есть свои слова которые я применяю -ну например когда он начинает ходить вокруг дерева(чтоб не ходить за ним следом) я говорю -вернись или при переходе через дорогу -машина.Или когда слишком чешет то-не торопись ,тише..
Я не считаю что ОКД-плохо...нет но всё таки подход дрессировщиков к разным породам собак видимо разный..Я не считаю что моя собака какая то особенная-но такая  это порода  говорят захочет сделает а нет вот хоть ты сдохни... Даже за лакомство не сделает если не захочет... И бить собаку по башке как советовали дрессы- не могу и не хочу!!Лучше пусть вообще не имеет понятия об ОКД-чем такие методы.

0

14

Tatra написал(а):

что дрессура собак разных пород отличается

Я тоже так считаю. Но дело даже не в том, что представители других пород не могут сделать некоторые вещи их тех, которые может сделать НО, а дело в подходе. Не на каждой собаке работает одна и та же схема. Столкнулась с этим и в работе со своей собакой и с другими

0

15

Действительно, подход при дрессировке разных пород отличается. Но подход этот надо суметь найти самому. Я всем говорю, что заниматься начинать здорово с Виктором на индивидуальных занятиях, так как он учит хозяина и учит тому, что требуется в быту в первую очередь, а не ради сдачи экзаменов. Далее на площадку - кому какая нравится, уже будучи хозяином своей собаке. Но и в этом случае результат очень разный, из-за разной породы самих хозяев. Я одного своего Азиата бывало и пинал крепко, пока он дизилил. А не смог бы врезать буреющему подростку - ничего бы не вышо с дрессировкой. Я в этом уверен. Зато сука и тоже Азиатка, если я ругаюсь жмурится начинает, так как характер другой - ее нельзя ни бить, ни пинать, так как она и так готова под землю провалится. Это же видно. А если ее лупить начать - контакт потерять можно, а еще она от безысходности может и огрызаться начать, так как подчинение и самозащита вещи разные. Это я в отношениях между ними вижу очень хорошо.

Так вот о хозяевах:
Таких, которые не способны делать нужные действия в нужное время очень много - кто-то хвалить не умеет, кто-то наказывать, кто-то вести себя предсказуемо. Я не раз наблюдал, во время срыва команду - "фу! нельзя! иди комне, вот засранец! - и схватив за шкирку - молодец!" Ну не понимает хозяин, что нельзя эмоциям верх давать в этом деле.

Но самый большой миф базовой дрессировки на мой взгляд заключается в том, что дрессировщик дрессирует вашу собаку. Вас в лучшем случае, а как правило просто ждет просветления у вас в голове, повторяя одно и то же десятый, сотый раз и недавая в ваши краткие встречи проявлять хаотичность в действиях по отношению к собаке. На самом деле,  как хвалить, оглаживать чтобы собаке было приятно, держать поводок, чтобы он не путался в ногах собаки, как дергать, усаживать и ложить собаку подростка - вот чему надо учиться у дрессировщиков в первую очередь. Расспросить про полезные ритуалы. К примеру нам сразу сказал Виктор, что перед выходом за территорию надо каждый раз усаживать собаку у калитки, чтобы не бежала самостоятельно в открытую дветь, мы это же применили к езде в машине, и выходят они всехда в одну и ту же дверь у обочины, приучение к ошейнику, поводку, выдержка, выполнение команд перед едой. Расспросить про особенности темперамента и способах воздействия - людям с опытом это хорошо видно.

А послушание, одно да по одному... Никуда не денется с подводной лодки - так сказал Нуржан, мы правда тогда не поняли всей глубины, но это действительно так. Нужно время и последовательность в собственных действиях, никаких глобальных проблем обычно не возникает - все делается самим хозяином в процессе прогулок. Площадка нужна для социализации и решения индивидуальных проблем - тут, честно сказать уже все становится сложным. Как у вас с питардами - где искать решение проблем не знаю. У меня самого кобель с фобиями - то снеговика издалека облаивает, то к куче саксаула подойти боится, то грома боится во время сильной грозы. Но в отличии от вашего пса, он защиту у меня ищет, а не бежит сломя голову. Домой просится, когда нервничает. Иногда приходится брать его и по команде укладывать рядом с тем же снеговиком - после минуты, лежания рядом доходит, что это снег в кепке. Все это должен делать хозяин в максимально доверительном окружении, а не на площадке и неожиданно для самого хозяина, как вышло у вас.

Я честно тоже не понимал часто на площадке, зачем лупить по голове такое поддатливое создание как щенок НО, если хозяин в разы сильнее и способен встряхнуть и придать любую позу своей собаке. И самое главное не видел эффекта от этого стучания. Но может я не прав - ведь я всего лишь имел опыт с парой алабаев в своей жизни. С ними нужно упрямство и решительность. После тщетных объясниний единичный хороший, увесистый пинок научил кобеля, что заходить домой без разрешения нельзя. Интонация и пара шлепков по морде - влегкую отучили в щенячестве прихватывать за руки или одежду. Но никак не регулярное приложение рук.

0

16

Я вообще изначально против механики. Но это совсем не значит, что я так же против принуждения. Т.е. заставить когда то все равно придется, но ставить изначально на этом дрессировку никогда не стану, конечно если это не будет единственно возможным вариантом. Но чтобы узнать на самом деле ли он единственный надо потратить кучу времени и сил, а еще включить свою сообразительность. Приведу один пример. 8 месяцев Баро отказывался ходить по буму. За лакомство, отказывался (голодал по трое суток), за игрушку - отказывался, за рукав, учитывая его желиние кусаться - отказывался. затаскивать на строгаче пробовала, не получилось. Ставили на руках его, не сработало, и перед бумом подавала жесткую команду рядом, нет, не то... Потом случайно вышло так. Пришла на площадку наша однопометница. Проблема с барьером, не прыгает, но повернутая на игрушке. Я взяла ее любимую игрушку и встала за барьером, Баги прыгнула получила от меня игру, а Баро все это время сидел привязанный и наблюдал за всем этим. После чего я его отвязала и он покакал, как сайгак по буму... И на все это потребовалось 8 месяцев, чтобы найти способ, который сработал бы именно на Баро, механика тут не прокатила...
Но принуждение необходимо, но только тогда когда хозяин четко объяснил собаке, что необходимо делать по той или иной команде. Опять же пример с Баро. До поры до вдремени, работал прекрасно, потом ближе к году начал меня посылать, никакие уговоры не срабатывали. Вот тут только и пришло принуждение.

0

17

Ага к году наши тоже глухоту пробывали начать играть... азиаты в этом вообще мастера экстра класса, из-за чего многие думают, что они не дрессируются. Они хотят заставить нас думать, что это так - порода мол такая, хочу прыгну, хочу нет... это мечта любой породы убедить в этом хозяина  :D

0

18

Мы решили еще немного позаниматься с собаками охраной территории - вчера провели первое занятие у нас на территории с новым фигурантом. Фигурант, к своему стыду забыл его имя, тот который был на соревнованиях дрессировщиков любителей. И Виктор, с которым мы когда-то начинали заниматься в качестве дублера и просто соседа.

Занятие получилось интересным. Сначала на привязи по отдельности собакам на рукав дали откусаться, поорали на них благим матов, плеткой похлестали. Что удивительно, Цезарь по мнению фигуранта и Виктора работал лучше, чем Клеопатра. Хотя предыдущие занятия с Мусой заставить его атаковать было довольно сложно. А в этот раз действительно делал хватку и пытался бороться, затянуть под себя. Хотя Клеопатра тоже делала хорошие хватки в рукав с рвущими движениями головой. Потом по отдельности свободные пуски делали на полный дрес костюм. Потом и работа в паре на полный дрес костюм без привязи.

Получается, что они с разбегу делают пару сильных хваток, но потом приходят в некоторое замешательство от того, что это не действует на фигуранта. Кроме этого, был интересный эксперимент в этом плане, фигурант убежал за угол дома, и только потом мы отпустили собак. Они рванули, подбежали, хватанули по разу, но только когда я показался из-за угла дома начали активную атаку.

Говорят, что работа без хозяина, это первое, чему надо учить охранную собаку. Так как сейчас они ищут поддержки у хозяина. А без него вепрь идя буром, маша палкой может их продавить и разогнать по будкам. Поэтому будут от собак без привязи бегать по участку, чтобы собаки разкрепостились. Кроме этого сегодня планируют проверить, как собаки будут кусать скрытку, так как с гипертрофированными руками и человеком-медведем в пуховике все ясно. Будут залазить с разных сторон, чтобы собаки могли обнаружить нарушителя не только у калитки. С амуницией, как я понял, у фигуранта нет никаких проблем.

Пообщались о защите, дрессировке. Говорят, что по опыту собака дрессированая на полное ОКД, подачу команд с 15 метров, аппортировку - в самостоятельной охране сильно теряет. Говорят не надо тебе ни аппортировку, ни возвращение на место делать, потому, что не надо этого для работы, и порода не та и цели не те. Если хочешь по выставкам и соревнованиям участвовать надо идти в спорт, а чтобы собака могла охранять самостоятельно это совсем другое. Во-первых привязка к руке - не нужна, и мертвая хватка только зло для этих целей. Во-вторых, атака парой - собаки быстро учатся друг-друга дополнять. Одна за руку, вторая за ногу, с переди, со спины. Трепят и не подставляются. Еще говорят, что большая беда в том, что клубы у нас занимаются, как правило, одним видом защиты. Как правило спортивной. Из-за этого, у людей нет выбора, и их пытаются убедить, что хорошая хватка, это все, что нужно. Хотя у многих бытовые цели прямо противоположны этому виду дрессировки. В то время, как в России, развиты разные направления. В одном клубе кучу вариантов предлагают - и человек, которому не нужна спортивная защита не вступает в конфликт интересов, а имеет возможность заниматься хоть на телохранителя, хоть спортом, хоть русским рингом, да еще много чем. Все же разным породам и разным целям соответствуют разные навыки. И экзамен по ОКД азиату нафиг не нужен - ты говорят уже переусердствовал с послушанием - ходить рядом, подзыв, съем, запрет этого достаточно.

0

19

Как отучить щена "хапать" с руки лакомку?! Бесит. Особенно когда видит, что у меня чот вкусненькое есть в руке, все, вместе с пальцами готова сожрать!. Я ее сразу, по морде, этими же пальцами. Впечатление такое, шо она последний раз в жизни ест это яблоко, или мяско.

Вот кавказик у меня вообще, сама деликатность. Ему 2 года. ест чтото, я ему могу в пасть руку сунуть, а он так, лениво из исподлобья: - Мадам, выньте вашу ручку, весьма признателен/
Ест всегда так, как будто, он вечно сыт и доволен, неспеша. Аж глаз радует.

Но эта же... Может потому что, маленькая еще?! Дайте совет...:(

0

20

Бегемотик написал(а):

Еще говорят, что большая беда в том, что клубы у нас занимаются, как правило, одним видом защиты. Как правило спортивной. Из-за этого, у людей нет выбора, и их пытаются убедить, что хорошая хватка, это все, что нужно. Хотя у многих бытовые цели прямо противоположны этому виду дрессировки. В то время, как в России, развиты разные направления. В одном клубе кучу вариантов предлагают - и человек, которому не нужна спортивная защита не вступает в конфликт интересов, а имеет возможность заниматься хоть на телохранителя, хоть спортом, хоть русским рингом, да еще много чем. Все же разным породам и разным целям соответствуют разные навыки.

Давно упомянула в Литературе

Бармалейка написал(а):

Попалась интересная ссыль - оф.сайт московского учебно-спортивного центра (одного из многих).Любопытно ознакомиться с перечнем услуг, программами, условиями и т.п.  Чтобы почувствовать разницу Таких центров, как я поняла почитывая тырнет, там много.  А у нас всё крутится вокруг 4х-5ти  человек с 2мя видами дрессировки. Или не так?

Но Ирина не согласна

Irina написал(а):

Не так. Любой каприз за Ваши деньги...

0

21

Будур написал(а):

Я ее сразу, по морде, этими же пальцами.

Толку-то пальцами, вот бы кулаком пару раз
И с ладошки подавать некоторое время. При атаках ладошка превращается в кулак и бац!

может не научно, но действенно

0

22

Возьмите лакомство на ладонь и сожмите руку в кулак, руку с командой "аккуратно" подносите к морде, при лишней активности чуть подождите, повторите "аккуратно" потом открывайте ладонь не быстро. Этим вы заставите щенка подождать. Каждый раз будете повторять команду щенок поймет.

Или если он знает команду, можно вместо "аккуратно" говорить "сидеть", поднимая руку с лакомством выше его головы. Как только сядет и успокоится подождать секунду опускать руку открывать ладонь. Это даже лучше, так как собака через какое-то время сама будет садится и ждать видя вкусняшку в ваших руках. Пока не давайте ему пальцами, чтобы у него не было возможности выхватывать у вас - как только поймет, что получит при определенных условиях, это станет не так принципиально, но пока главное, чтобы сам не мог выхватить, пока вы ему не дадите сами. Надеюсь понятно объяснил.

Может кто поправит, но у нас это работает.

0

23

Бармалейка написал(а):

Толку-то пальцами, вот бы кулаком пару разИ с ладошки подавать некоторое время. При атаках ладошка превращается в кулак и бац!
            может не научно, но действенно

Бац не надо, щеня и без бац поймет очень быстро. Тут главное, терпение и чтобы сам взять не мог. Мы своих научили, что по команде "это тебе", "это тебе" лакомство дается каждому по очереди. Сидят ждут - без всякой ревности, несмотря на то, что следующий кусочек пойдет в чужой рот рядом.

0

24

Бармалейка написал(а):

Давно упомянула в Литературе
Но Ирина не согласна

Дело в том, что Ира занимается или занималась теперь уже по сути индивидуально, со своими заморочками но стандартным  курсом. Это кто как договорится - за деньги или по доброте душевной, но капризы выполнять действительно согласны, хотя у меня лично денег не хватило бы. Но почему вполне стандартные курсы должны считаться капризом и оцениваться по бычим расценкам индивидуалки? Второе, я думаю, что ей все же ближе позиция дрессировщиков - так как это ее привычный круг общения.

А вот если бы понадобилась принципиально несовместимая с нашим стандартным экзаменом по ЗС дрессировка, тогда бы была проблема уже даже не денежная(если верить, что деньги в клубах не решают  :D ). Которой как я написал, по словам дрессировщиков, даже сказал каких, нет в России. Но если вращаться достаточно долго в соответсвующей среде - то повторение как гипноз, что ничего другого и не надо и быть не может, начинает действовать. В то время как мир гораздо шире и совсем не безосновательно - эти другие виды тоже не из пальца высосаные, и к примеру с охраной территории говорится о вреде части ОКД, не говоря о защите. А со всех требуют - либо так, и мы дадим дрессировщикам заработать(получив процент) не особо разнообразя свою деятельность и еще экзамены примем за деньги, либо разведение и вязки не для тебя. За все клубы я конечно сказать не могу, но про пару знаю из заслуживающих у меня доверия источников - не интернет.

Вообщем, сейчас мы вернемся к начатому "во флейме" разговору про местную специфику и  методы работы. А разговор этот бесперспективен - так как спорить о убогости, что лежит на поверности и видна невооруженным взглядом только сотрясать воздух.

0

25

Правильно всё, Бегемотик. И главное - педагогично :)
Зато бац с третьего раза поймёт   :tomato:

Я не сторонник жестОких мер, просто эту жестОкой не считаю  :P
И потом у меня много лошадиных замашек осталось - 20 лет активного общения дают о себе знать  :D
(Невзоров невзоровым, а на ипподроме невозможно было заниматься умасливанием одной лошади 25 часов в сутки 8 дней в неделю  :yep:)

0

26

Бегемотик написал(а):

Дело в том, что Ира занимается или занималась теперь уже по сути индивидуально, со своими заморочками но стандартным  курсом

Что ты имеешь в виду под "стандартным курсом"? Если это ОКД, то чистым ОКД никогда не занималась, за исключением 10 дней до соревнований, пособирали все необходимые элементы в кучу. А работаем как раз таки над "компотом", где есть все...

Бегемотик написал(а):

по бычим расценкам индивидуалки?

Дрессы разные бывают и цены тоже...

Бегемотик написал(а):

что ей все же ближе позиция дрессировщиков - так как это ее привычный круг общения

Учитель (не дресс, а именно учитель) у меня правильный :D  А позиция больщей части дрессов мне совсем не понятна, но это я уж оглашать здесь не буду, врагов наживать не хочется, их и так предостаточно

0

27

Без бац с алабаями не обойдутся по-любой, хотя бы несколько раз но пенделя отвесить придется. У них специфика такая - где через голову, а где только через....

0

28

ой, знаете, я вообще так делаю:

Сжимаю в кулак лакомку, сперва подношу ей к мордочке, она уже пасть разует и готова проглотить и меня и лакомку, затем, отдергиваю, и строго, в пол тона:- Аккуратно бери!, она сразу глазами на меня, отступит полшага, я раскрываю ладонь, и она тихонько, зубками берет, но все равно, проглатывает, как в последний раз., А когда забываю сказать эти заветные слова, она и хапАет прям с рукой.
Бегемотик,  я наверно в прошлой жизни была пЁсом. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

0

29

Ну как научить проглатывать аккуратно я не знаю  :rofl:

0

30

ну да ладно, главное что иду в правильном направлении. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz