Клуб собаководов Алматы, Казахстана и всего мира

Объявление

Ваши идеи, мысли и опыт не имееют цены!
Клубная, породная, профессиональная принадлежность - не имеет значения!
Любите собак и передайте свою любовь и знания другим - это и есть "Клуб собаководов".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб собаководов Алматы, Казахстана и всего мира » Собаки » О собаках (без породной принадлежности)


О собаках (без породной принадлежности)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ

Собаки очень быстро вырастают из новорожденного щенка сначала в большого щенка, а затем во взрослую собаку. После этого наступает период зрелости, который длится несколько лет. Продолжительность жизни собаки зависит от различных факторов: окружающей среды, породы, состояния здоровья, условий гигиены, подвижности и питания. Продолжительность жизни таких собак, как шпицы и фокстерьеры, довольно большая: они доживают до восемнадцати - двадцати лет. Другие собаки, такие, как боксеры и немецкие овчарки, как правило, живут по 12-13 лет.

Не совсем правильно поступают те, кто, чтобы перевести возраст собаки в человеческие годы, просто умножает годы, прожитые собакой, на семь. Во-первых, сука в годовалом возрасте уже способна к воспроизведению потомства, чего не скажешь о семилетней девочке. Приведенная здесь таблица поможет более точно рассчитать "человеческий эквивалент" возраста собаки.

Собака  Коэффициент  Человек 
2 месяца  7  14 месяцев 
6 месяцев  10  5 лет 
8 месяцев  12,5  9 лет 
12 месяцев  14  14 лет 
18 месяцев  13,3  20 лет 
2 года  12  24 года 
3 года  10  30 лет 
4 года  9  36 лет 
5 лет  8  40 лет 
6 лет  7  42 года 
7 лет  7  49 лет 
8 лет  7  56 лет 
9 лет  7  63 года 
10 лет  6,5  65 лет 
11 лет  6,5  71 год 
12 лет  6,3  75 лет 
13 лет  6,2  80 лет 
14 лет  6  84 года 
15 лет  5,8  87 лет 
16 лет  5,6  89 лет 

Из этой таблицы становится ясно, что собаки в среднем живут до двенадцати лет и редко достигают пятнадцатилетнего возраста. Природа отпустила слишком маленький срок такому полезному животному. Для сравнения: попугай доживает до ста лет, канарейка - до двадцати, лягушка-бык - до шестнадцати, камбала - до пятнадцати.

Собаки полностью развиваются в возрасте от трех до пяти лет. Для этого периода характерно завершение развития организма, это пик энергичности собаки. В 7-8 лет собака постепенно начинает стареть. В этом возрасте декоративная собака будет искать покоя и тишины, больше спать, зимой предпочтет спать у батареи. Сторожевые и охотничьи собаки уже не проявляют такого рвения в службе, как в молодые годы.

В процессе старения собака почти всегда теряет слух, у нее может начаться катаракта, могут выпадать зубы, что не даст возможности собаке жевать жесткую пищу. У кобелей могут появиться трудности с мочеиспусканием из-за увеличения предстательной железы. Что касается характера стареющей собаки, то она становится привязанной к своим привычкам.

Здоровье собаки в старости во многом зависит от ее образа жизни в молодые годы. Если в молодости собака вела активный образ жизни на свежем воздухе и солнце, содержалась в чистоте и тепле, хорошо питалась и регулярно проходила осмотры у ветеринара, ей будет легче переносить старость.

Старые собаки нуждаются в заботе. Их нельзя излишне беспокоить, им лучше давать легко перевариваемую пищу (больше супов, меньше мяса), следить за тем, чтобы они не ожирели и сохраняли подвижность, но не переутомлялись.

Часто собаки умирают тихо. Иногда в случае тяжелой и неизлечимой болезни следует прибегнуть к усыплению, которое сделает ветеринар. На этот шаг очень трудно решиться, но он тоже является проявлением любви хозяина к своему неизлечимо больному питомцу, у которого не осталось больше надежды на спасение. Умершая собака оставит после себя пустоту. Жизнь без верного друга может показаться намного грустнее. Но достаточно только захотеть, и эту пустоту можно восполнить. Всегда найдется щенок, который захочет стать вашим преданным спутником.

+1

2

КАК СОБАКИ "РАЗГОВАРИВАЮТ" ДРУГ С ДРУГОМ

Собаки могут вместе играть, драться между собой или полностью игнорировать друг друга. Собаки, в венах которых течет больше волчьей крови, реже дерутся между собой, но более агрессивны к другим, особенно к тем, которые ближе к шакалам, типа басенджи. Однако они всегда соблюдают ритуал встречи: покусывание ушей, повиливание хвостом, обнюхивание и лай.

Расшифровывая поведение собаки, нельзя все время руководствоваться человеческой моделью поведения. Это все равно что сравнивать поведение собаки с поведением птицы: у каждого свой интеллект и свои инстинкты. Между интеллектом собаки и человека существует огромная пропасть, животные не способны концептуально или логически мыслить, они не способны, как человек, выражать свои мысли с помощью слов.

Но и собаки умеют "говорить". Они понимают друг друга с помощью кода, состоящего из системы знаков и запахов. Так, опущенные уши означают озабоченность и страх; поднятые - внимание; уши, наклоненные вперед, - тревога; поднятый и повиливающий хвост - радость и уверенность; поднятый прямой хвост - беспокойство; опущенный хвост - неуверенность; поджатый хвост - страх; оскаленные зубы - угроза.

То, что собака подает лапу, свидетельствует о ее молодости и неуверенности, если она, конечно, не выполняет соответствующую команду. Собака, лежащая на спине, показывает, что либо она подчиняется более сильному противнику, либо ищет с ним союза.

Как уже было сказано выше, собаки, как и волки, жили в стаях и признают иерархические отношения. Однако, если хозяин начнет несправедливо обращаться со своей собакой, ответом ему будет непослушание.

Кошки не подчиняются людям и не поддаются дрессировке, потому что они никогда не жили в стаях. С самых древних времен кошки живут в одиночку и не признают лидером ни другую кошку, ни человека. Их менталитет противоположен собачьему.

+1

3

nika написал(а):

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ

КАК СОБАКИ "РАЗГОВАРИВАЮТ" ДРУГ С ДРУГОМ

Хорошие статьи. Я вот думаю, что когда мои собаки будут на пике своего развития или может даже когда начнут уже стареть, завести еще щенка, во-первых, чтобы не остаться без собаки совсем, когда прийдет время, а во-вторых, чтобы все вложенное мной в этих собак не кануло в небытие - удивительно, как здорово они друг друга обучают всем примудростям, накопленным за жизнь именно в твоем окружении, правилам поведения. Даже дрессировка на подражании своему кумиру идет намного быстрее. Мне иногда кажется, что Клеопатра смотрит на Цезаря с обожанием, недоступным даже хозяину - и что всему научил ее Цезарь, а я просто стал требовть эти умения. А Цезарь так как воспитывался в одиночестве почти до года гораздо больше привязан к нам.

0

4

Ника, спасибо за хорошие статьи. Мне очень понравилось  :love:  :flag:

0

5

Легендарные собаки и благодарное человечество

По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек.
Французский ученый Боссе

Собака — одно из самых древних домашних животных. Археологические раскопки свидетельствуют, что собака была приручена около 15 тыс. лет назад. Из дикого хищника, подбирающего за пещерными людьми остатки еды, собака превратилась в смелого и преданного друга. Она помогает человеку во время охоты на зверей, предупреждает о приближении опасности. Кроме того, собака — это пастух, извозчик, сторож и просто коммуникабельное животное. И вообще, где бы ни жил человек, рядом с ним — четвероногий друг.>

Немецкий зоолог Брем писал, что в сравнении с собакой никакое другое животное на земном шаре не пользуется таким заслуженным уважением и любовью со стороны человека. Она до такой степени необходима человеку во многих его делах, что будто бы является частью его самого. Собака есть почти везде, где живет человек. С ней связана жизнь разных народов. Она стала другом человека, его защитником и помощником.

Известный шведский естествовед Линней отмечал, что одним из наилучших качеств собаки есть ее верность. В 73-м году нынешнего летоисчисления страшное извержение Везувия разрушило до основания два города — Помпею и Геркуланум, похоронив их под слоем пепла. При раскопках на месте одного из них было найдено два скелета — ребенка и собаки. Видимо, стремясь спасти своего юного друга, собака накрыла его телом... А кличку собаки ученые установили по сохранившемуся ошейнику, на котором было начертано Дельта.

Благодарное человечество издавна ставит памятники своему самому верному и бескорыстному другу — собаке. Зачем люди ставят памятники животным? В знак признательности за любовь и предан-ность. Памятник собаке — это благодарность выраженная в камне.

В четвертом веке до нашей эры был осажден город Коринф. И вдруг после продолжительной осады и яростного штурма войска захватчиков покинули свои позиции и ушли на восток. Жители города праздновали победу и устроили пир, а вскоре все спокойно заснули — впервые за долгое время. Однако ночью вражеские вой-ска вновь подошли к стенам теперь уже беззащитного города. По преданию, пес по имени Сотэр разбудил гарнизон Коринфа, и враг был побежден. Собака удостоилась памятника при жизни и сереб-ряного ошейника с надписью «Защитнику и спасителю Коринфа».

Наверное, самый знаменитый памятник установлен в Париже, на р. Сене. Это памятник сенбернару Барри — статуя собаки с прижав-шимся к ней ребенком. Надпись гласит: «Барри, спасшему сорок человек и убитому сорок первым». Действительно, существует легенда о том, что Барри, который служил в одном из альпийских монастырей и спасал людей из-под снега, спас сорок человек. Когда же он в очередной раз отправился на поиски, то нашел замерзающего путника. Пытаясь отогреть его, Барри стал облизывать человеку лицо. Тот пришел в себя, но принял собаку за волка и убил. Однако существует и другая версия, согласно которой сорок первый спасенный не убил умного пса. Этим сорок первым был ребенок. Он заблудился в горах и потерял сознание. Барри нашел его, отогрел, попытался отвести в монастырь, но ребенок был настолько слаб, что не мог идти. Тогда он обхватил шею собаки руками и забрался на спину сенбернару, так и был доставлен в монастырь. А Барри умер, прожив двенадцать лет.

Не менее знаменита и ездовая собака-вожак Болто. Это он в 1925 г . в составе ездовой упряжки в ураганную ночь доставил в г. Ном на Аляске противодифтерийную сыворотку, что позволило предотвратить эпидемию дифтерии. Эта драматическая история легла в основу знаменитого рассказа. А нашим детям Болто известен по прекрасному мультфильму. В память о собачьем подвиге Болто возведено целых два памятника — один в самом Норме, а другой — в Нью-Йорке (в Сентрал-парке).

В Несвижском парке есть необычный памятник. На каменном постаменте сидит борзая и напряженно смотрит вдаль. На памятнике нет никаких надписей, только дата — 1896. Вряд ли мы когда-либо узнаем, чем заслужила эта собака такой мемориал. Возможно, она просто была любимицей Радзивилла, и он, переживая утрату, решил хотя бы так увековечить ее память. Но, глядя на это сооружение, думаешь о другом: оказывается, люди умеют быть благодарными и ценить то, что делают для них собаки. И памятник в Несвиже – не единственное тому доказательство.>

В Копенгагене в 1912 году знаменитый скульптор Кей Нильсен, устанавливая памятник погибшим датским полярным исследовате-лям, не забыл и собак. И каждое десятилетие в течение трех дней возле памятника стоит почетный караул: люди, а рядом с ними – собаки. И это не только понимание того, что без помощи ездовых собак никакие исследования в Арктике были бы невозможны. Есть и кое-что другое. Недаром Р. Амундсен в свое время написал: «Мы, люди, напрасно думаем, что только нам одним присуща способность выражать свои чувства. Взгляните в глаза собаки! Вы уви-дите в них то же, что и в человеческих. В сущности, у собак определенно есть то, что мы называем душой.»

В 1958 году японские исследователи вынуждены были срочно покинуть одну из полярных зимовок. А собак вывезти не могли. Оставили их там, на верную гибель. В том, что собаки погибнут, никто не сомневался. В память о них в городе Осака установили памятник. А через год полярники снова вернулись на свою зимовку, и каковы же были их удивление и радость, когда людей восторженно приветствовали те самые собаки! Они прожили год, покинутые, питаясь одними грызунами, и никто не знает, что они чувствовали и пережили, когда их бросили те, кого они любили, но когда люди вернулись, души собак ликовали.

Да, собаки умеют прощать, но не умеют забывать, и примеров тому множество. Житель итальянского городка Борго-Сан-Лоренцо Карло Сормани нашел в сточной канаве щенка, приютил его и назвал Верным. И пес полностью оправдал свое имя. Каждый день в одно и то же время он приходил к автобусной остановке встречать свое-го хозяина. Однажды тот не приехал. Человек погиб, но пес этого не знал. Или не хотел понимать. Несколько лет до конца своей жизни он каждый день приходил на остановку — ждать своего друга. После его смерти жители города собрали деньги, установили памятник Верному и в честь него изготовили золотую медаль.

Памятники собакам, ждущих на протяжении многих лет своих погибших хозяев, установлены во многих городах мира. Памятник на станции Шабуя недалеко от Токио, в Эдинбурге скай-терьеру Бобби, в США, на р. Миссури — собаке Шепу, в Кракове — верному Джеку и многие другие. Поистине героические существа — собаки.

>Однажды в горах Дакштейн (Австрия) снежная лавина настигла в пути 11 школьников и двух учителей. Вместе с группой спасателей 96 часов подряд, с небольшими, перерывами, работала и специально подготовленная овчарка Аякс. Собака разрывала когтями плотно спрессованный снег, пока не свалилась с ног, потеряв силы. Спасатели отнесли животное в хижину. Но после короткого отдыха Аякс вернулся к месту обвала. Обмороженными, израненными лапами Аякс разрывал снег, помогая спасателям найти пострадавших людей.

Самой знаменитой собакой Голландии признана овчарка по кличке Лео. Она честно трудилась в амстердамском аэропорту в течение 9 лет. За это время таможенники с ее помощью арестовали 300 человек, перевозивших наркотики в зонтиках, чемоданчиках, часах. Из багажа она помогла конфисковать в общей сложности три тонны гашиша, тонну марихуаны, 28 килограммов героина и 18 килограммов кокаина. Наркотики переданы фармацевтам для переработки в лекарства. Доход составил многие миллионы долларов. И вот такой овчарке Лео выделили государственную пенсию. Она ушла на заслуженный отдых в отель для престарелых собак. Заслужила себе награду!

История хранит немало примеров искренней доброты и благодарности человека по отношению к братьям нашим меньшим. Эти примеры говорят о душевном облике самого человека. Известно множество памятников собакам, точное же количество их никто еще не подсчитал. Они поставлены в разных странах.

Один из самых старинных памятников собаке установлен в XIII веке в Северном Уэльсе князем Левелином, в результате трагической ошибки убившим свою собаку по имени Геллерт. Собака спасла ребенка от змеи и полный раскаяния и благодарности лорд, поставил собаке памятник.

Памятник с барельефом собаки и надписями, установленный 350 лет назад в честь собаки Штуцель ее любящими хозяевами фон Вангейхаймами в Германии. По легенде, именно это захоронение послужило причиной возникновения поговорки «вот где собака зарыта».

Памятник собаке, сидящей на сундуке, отмечающий заслуги сторожевых собак во время массовых передвижений людей, преимущественно золотоискателей, в 60-х годах XVIII века в Австралии, установлен возле шоссе в нескольких километрах от г. Гандагай в 1932г.
В ЮАР (г. Кейптаун) в Центральном сквере Кейптауна на небольшом постаменте из обломка скалы установлен памятник собаке — отлитый из бронзы большой датский дог. У его лап — матросская бескозырка и ошейник. На табличке указано: "Матрос первой статьи датский дог "Just Nuisance, 1937—1944". Пес многие годы был любимцем моряков, служивших на военно-морской базе в Саймонтауне.

+1

6

Знатоки от кинологии, расскажите пожалуйста про породы сторожевых собак. Какие есть породы, в чем различия, почему у нас мало московских сторожевых, зато алабаев пруд пруди, большая ли разница между ними и кавказами в психике и повадках, все ли сенбернары такие бесполезные с точки зрения охраны как о них пишут в интернете. Могут ли жить на улице Кане корсо. На чем вообще правильно основывать свой выбор - если нужен охранник и вменяемый с семьей пес, а не звезда рингов? Простенько так, страниц на двадцать - с учетом того, что стоимость щенка особой роли не играет. Почему местное население боится азиатов, кавказов и не боится немцев? С чего то это повелось же...

ЗЫ Если вопрос слишком узкий, можете еще в чем смысл жизни рассказать.  :D

0

7

Бегемотик написал(а):

все ли сенбернары такие бесполезные с точки зрения охраны как о них пишут в интернете.

Бегемотик, я далеко не спец в кинологии, но знавала одного сенбернара, прекрасно охраняющего. Он был огромен, ласков, с большим чувством собственного достоинства. Но когда к хозяйке попытались пристать пьяные отморозки сработал великолепно. Он просто повалил одного из них, и стоял на нем передними лапами, пока хозяйка не сняла. Вообще, из любой породы бывают исключения, я была знакома только с одним сенбернаром!

+1

8

Бегемотик написал(а):

ЗЫ Если вопрос слишком узкий, можете еще в чем смысл жизни рассказать.

Ну вы блин даёте...  Что-то времени не так много. Как появится время и вдохновение посетит может что и расскажу.
Пока могу сказать что московская сторожевая порода очень сырая и не сформированная. У них в вязках часто бывает расщепление на собак по типу и характеру похожих на сенов и в другом варианте похожих на кавказов. У меня была Москвичка-увалень,увальнем,добрейшей души собака. Я бы не стала брать для охраны Москвича,фиг знает что унаследует.
Сенов злых я не встречала.Собака спасатель.По стандарту должна быть добродушной. Кавказец при хорошем хозяине и жёской руке вполне может быть нормальным и лояльным к своим. Только у них что плохо,если дерётся сцепится с какой собакой-перемыкает,а если разнимать может ещё и на хозяина переключится. Я думаю как охрана хорошая порода-но только в опытных руках. При правильном воспитание.Иначе может быть опасен и для семьи и для окружающих. У меня была сука,хорошая охрана,к своим очень рассположена.Но с суками дралась с любыми без разбору.Очень трудно-только и следи что бы кого не съела.Да и на питомнике отечественных пород все кавказы по отношению к своим были вполне вминяемые,к чужим-очень жёсткие в охране.Но дерутся все- с однополыми собаками.Разнять трудно когда сцепятся-потому как тормозов нет в этом плане.Дерутся смертным боем.Мне бы было очень не удобно в условиях питомника держать такую собаку. Кане-Корсо экзотика.Сведений по этой породе у меня мало.Вряд ли может хорошо чувствовать себя на улице зимой.Если смотреть по структуре шерсти. Знакомая привозила себе для бизнеса.У неё ещё чау и шарпеи.Эта корсо многих собак подрала,бизнес не получился-еле избавилась от неё. Я бы такую собу взять то же не рискнула,всякая экзотика потом часто приносит разочарования.Надо хорошо изучить породу-потом брать.Я поузнаю у народа как там что.Самой интересно стало. Я бы взяла ротвейлера.Правда вырастить сложно. Но вполне вменяемая собака, привязчивая к своим,хорошо потдаётся дрессировке.Ладит с другими собаками в питомнике нормально. С чужими собаками конечно возможны драки. Если рота правильно воспитать мне кажется лучше для охраны собаки не найти. Брать лучше в известных питомниках,у зарекомендовавших себя заводчиков. А то и среди ротвейлеров  встречаются трусы,истерики и т.д.
Вот такое у меня мнение.

Отредактировано Шаня (2009-06-30 17:30:10)

+2

9

интересно, спасибо... мне ротвелеры тоже нравятся, но интереснее кавказы и кане-корсо, хотя ни тех, ни других вблизи много не наблюдал - как тут изучишь, если с ними жить надо, чтобы понять. Сеники впечатляют - красивые, большие, добрые, но не очень хотелось бы такую собаку. Наверное любую собаку из серьезной драки выдернуть сложно - когда вкус крови во рту...  Хотя вопрос сосуществования с азиатами у меня тоже может встать остро, если соберемся кого-нибудь купить еще.

0

10

Бегемотик написал(а):

мне ротвелеры тоже нравятся, но интереснее кавказы и кане-корсо, хотя ни тех, ни других вблизи много не наблюдал - как тут изучишь, если с ними жить надо, чтобы понять.

Надо общаться с их владельцами-причём побольше человек,читать в нете-постепенно сложится мнение. Я корсо плохо знаю. А вот с кавказами приходилось иметь дело. Могу только сказать своё личное мнение. Если сравнить азиата с кавказом. Азиат более уравновешен,кавказ обычно темпераментней.Азиат более благороден в поведении и драках. Кавказ не церемонится-меньше него противник,хочет ли он драться-по фигу ему. Любых собак в драке разнять сложно-а кавказа архисложно. Если кавказ перемкнёт-он просто вообще не вменяемый делается,ни пинки,ни ЭШО я думаю не поможет. У него как буд-то провал в сознании,пока противник подаёт признаки жизни-будет душить. Суки конечно более покладистые. Среди азиатов много собак которые не охраняют территорию или не идут на человека,у кавказов наоборот всё.Сколько было на питомнике кавказцев-среди рабочих на питомнике,тех кто с ними был в постоянном контакте-никогда ни каких покусов не было. Сабаки как собаки-ластятся и даже лапу дают,были даже с начальной дрессировкой-сидеть,лежать там.Хотя в охране все были очень свирепые.Но вполне контактные.Драк мы старались избегать всеми способами. Но кабели друг друга ненавидели люто,мимо вольера трудно провести,который внутри-звереет и вольер разносит которого ведёшь то же самое,только на поводке.Сил надо много даже что бы просто мимо вольеров с кабелями пройти-ничего не слышит и не видит кроме кобеля в вольере. И хитрые в этом плане-так друг друга и пасут-ждут удачный момент. С суками конечно проше,но тоже дерутся не хило.К хозяевам более ласковые чем кобели. Ну и естественно если не стоит вопрос создания питомника (там уж конечно живут изолированно друг от друга и гуляют по очереди) то самое приемлимое 2 разнополые собаки. Ну в вашем случае конечно суку лучше взять.Кобели однозначно будут драться когда кавказец подростёт. Ну это только моё мнение из  всех правил бывают исключения. Но я просто не видела что бы кобель кавказ ужился с любым другим кобелём. С кошками бывает уживаются.

0

11

ясна... вообщема бума думать. Нам пока не к спеху - может через пару-тройку лет. Вот мне кажется, что клеопатра тоже материнскими чувствами страдать особо не будет - она у нас еще та стерва в отношении других сук.

0

12

У меня много знакомых и друзей у которых роты. Вон у Симбы то же роты были,жили вместе с колли. У Светы Луковенко 6 или 7 собак-все вместе живут. У Оли Тушиной с ротами ещё декорашки есть живут вместе. Если со щенка при правильной корекции-нормально думаю будет.И собаки эти с хорошим интеллектом. А память у них какая,вот мы с Симбой  очень близко дружили,у неё тогда рот был и жила она у нас тут в Алма-Ате.Потом уехала в Киев.Собаке было что-то около 2-х лет. Потом я к ней приезжала-собака уже заматерела,чужих не признавала.И было ей уже лет 7 наверно. Боялись её выпускать что не узнает и кинется. Узнала с первых слов,ещё как радовалась. Они очень преданные. Многогранные собаки. А чё кавказец-извиняюсь конечно,ИМХО естественно,-"тупая дремучесть". Поэтому многие и на азиатов перешли-куда благородней собаки.
Симба надеюсь я ничего не наврала? Не хочу конечно ничего навязывать,думайте. Но у меня наверное будет попытка ещё рота завести. Для души и спаниелек с овчарками охранять.

0

13

Да вот ещё пришло на ум.Хорошо охраняют и живут в семье такие собаки как черный терьер и ризенщнауцер.Но нужно треминговать. Могут жить и на улице. А ещё есть порода-Фила-Бразилейро,то же правда экзотика,шерсть короткая.Но на эту породу я отзывы слышала-что охраняет классно. Правда их так же мало у нас как и корсо и стоят очень дорого.Но я всё же экзотике всякой не очень доверяю. Глянте в нете-то же к молоссам относится.

0

14

Давненько в эту тему не заглядывала, а тут про меня написали... :blush:

Шаня написал(а):

Симба надеюсь я ничего не наврала?

Про характер ротвейлеров и лично про мою собаку - все точно, при правильном воспитании самые замечательные охранники и домашние любимцы. Но Шаня, у Дорониной то ротвейлер загрызла насмерть колли, помнишь? Тоже со щенков вместе жили...

Шаня написал(а):

Хорошо охраняют и живут в семье такие собаки как черный терьер и ризенщнауцер.

Мое мнение - сложные собаки. Ризен у меня живет, больше никогда в жизни эту породу не возьму. Как у кого - не знаю, а у меня - тупая скотина.Да, как охранник - супер, но личные качества... Насколько знаю, ризен выбирает кого-то одного хозяином, его боготворит, на остальных плюет. У мееня как-то никого не выбрал, наверное поэтому на всех плюет...
Черныш был у подруги, тоже насмотрелась на довольно непредсказуемое поведение и немотивированную агрессию ко всем практически собакам (черныш был сукой). Причем собака была из хорошего питомника, не просто купленая по случаю на рынке.
Все таки лучше ротвейлера наверное нет. Ну и стаффика, конечно! :D

0

15

Симба написал(а):

А ещё есть порода-Фила-Бразилейро,то же правда экзотика,шерсть короткая.Но на эту породу я отзывы слышала-что охраняет классно

Кобель филы жил у нас в подъезде. Взяли 3-4 месячным щенком, в 1,5 года сплавили в частный дом каким-то своим знакомым и были безмерно счастливы. Жрал и хозяев, и всех окрестных собак.Кстати, зимой мило гулял, без попонки и довольно долгое время.
Фила - охранник отличный, слов нет, но порода очень агрессивная,  я бы сравнила с кавказцем. При очень правильном воспитании и жесткой руке - вполне вменяема, но я себе бы взять не рискнула, ну ее нафиг.

0

16

спасибо Симба - интересно было прочитать ваше мнение

0

17

Бегемотик написал(а):

спасибо Симба - интересно было прочитать ваше мнение

Пожалуста! :flag:

0

18

Симба написал(а):

Но Шаня, у Дорониной то ротвейлер загрызла насмерть колли, помнишь? Тоже со щенков вместе жили...

Да действительно... Но мне кажется любая крупная охранная собака на такое способна. Я уже писала вроде что просто для охраны,простому любителю две разнополые собаки одной породы самый приемлемый вариант.
Симба а про Кане-Корсо ты что нибуть слышала? Как они? У друзей или знакомых может есть такая порода. Мне и самой интересно,а заводчикам я что-то не верю полностью. Многие из них склонны замалчивать проблемы той породы которую держат.

0

19

Шаня написал(а):

Симба а про Кане-Корсо ты что нибуть слышала? Как они? У друзей или знакомых может есть такая порода.

Про них ничего сказать не могу, ни у каких знакомых,  друзей знакомых нет такой псинки. На выставках видела, нормальные псы, но на выставках-то собаки обычно все вменяемые. На выставках корсиков не много, 3-4. У нас сейчас бурбуль пользуется популярностью, очень красивые собаки, такие мощные! Вот их много на выставках, детки хозяйские с ними мило обнимаются, но мне все время возле бурбулей неуютно, какая-то угрюмость, что-то типа скрытой агрессии ощущается, не могу точно передать.

0

20

Симба написал(а):

Кобель филы жил у нас в подъезде. Взяли 3-4 месячным щенком, в 1,5 года сплавили в частный дом каким-то своим знакомым и были безмерно счастливы. Жрал и хозяев, и всех окрестных собак.Кстати, зимой мило гулял, без попонки и довольно долгое время.
Фила - охранник отличный, слов нет, но порода очень агрессивная,  я бы сравнила с кавказцем. При очень правильном воспитании и жесткой руке - вполне вменяема, но я себе бы взять не рискнула, ну ее нафиг.

Сегодня на ЦТ нашла девушку, которая ищет дрессировщика для филы. Так сразу интересно стало. Оказывается, девушка взяла уже подрощенную собаку, в 6 мес. Вобщем, я её к нам зазвала :) Может, расскажет нам тут про породу, было бы интересно хозяина самого послушать.

Вот, кстати фотографии собачки
http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192/0907/40/9f673cad5948.jpg
http://radikal.ru/F/i072.radikal.ru/0907/9b/b5fe730a793f.jpg
http://radikal.ru/F/i015.radikal.ru/0907/4b/c13f7b0e795c.jpg

0

21

Красавица какая!

0

22

Да, симпатяга. Собака мощная. Мне понравилас вторая фотка, она там так стоит классно, лапа задняя очень эффектно выставлена :) :) Ну, это моё мнение как стороннего наблюдателя, а не судьи конечно :)

0

23

Помидорка написал(а):

Мне понравилас вторая фотка, она там так стоит классно, лапа задняя очень эффектно выставлена

Вторая фота производит удручающее впечатление - кажется, что у собаки больная или проблемная вся задняя половина :( - как раз из=за такой стойки. Положение зада на третьей фотки это впечатление усугубляет.
Надеюсь, что просто снимок неудачный, а с собакой всё ОК :)

0


Вы здесь » Клуб собаководов Алматы, Казахстана и всего мира » Собаки » О собаках (без породной принадлежности)


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz