Клуб собаководов Алматы, Казахстана и всего мира

Объявление

Ваши идеи, мысли и опыт не имееют цены!
Клубная, породная, профессиональная принадлежность - не имеет значения!
Любите собак и передайте свою любовь и знания другим - это и есть "Клуб собаководов".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ньюфаундленды

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Я не так планировала начать тему, но в свете флеймовских дебатов решила для общего ознакомления процетировать Википедию. Наверное вы  поверите, что я успела нарыть огромнейшее количество описаний и характеристик породы на разнообразнейших ресурсах. Но вот представьте себе, что Википедиевское изложение лично мне кажется наиболее удачным - простым, точным и ёмким одновременно - вариантом для формирования первоначального представления о породе. Допускаю также, что кто-то не поленился и набрал Ньюфа в поиск :)  И даже что-нибудь почитал ;)
Но эта ссыль пусть всё равно пока повисит тут. А я потом подкорректирую по задумке.

слегонца подсократила  незначительное:

НЬЮФАУНДЛЕНД — популярная порода собак, первоначально использовавшаяся как рабочая собака в Канаде. Это большие собаки с длинной густой чёрной или коричневой шерстью и густым подшёрстком, допускается наличие белых пятен на груди и лапах. Между пальцами у ньюфаундленда имеются перепонки.

Ньюфаундленда в России иногда неправильно называют водолазом, более правильно было называть водолазами выведенную в СССР разновидность.

Происхождение породы

Родиной собаки считается остров Ньюфаундленд.

Среди специалистов до сих пор нет единого мнения о происхождении породы. Канадский Справочник по собакам выдвигает три основные версии происхождения:
скрещивание ныне вымершего чёрного волка с азиатскими мастифами;
скрещивание собак викингов с местными собаками/волками
скрещивание мастифов, овчарок и водяных собак, завезённых европейцами в XV-XVII веках[1].

Американский клуб собаководства в качестве одной из версий возводит ньюфаундлендов к большим пиренейским собакам, якобы завезённым на Ньюфаундленд баскскими рыбаками

И. И. Акимушкин приводит несколько версий:
ньюфаундленды — не помесь бэрнберийцев викингов с местными псовыми, а просто их одичавшая разновидность;
предками этих собак являются местные лайки;
или молоссы, завезённые англичанами.

Монумент в честь экспедиции Льюиса и Кларка (Канзас-сити, штат Миссури, США). В составе скульптурной группы изображён пёс Моряк, принимавший участие в экспедиции.

Стандарт породы в ФЦИ  (выдернула просто неск. моментов)

Происхождение: Канада.

Патронат:FCI.

Использование: Ездовая собака для перевозки тяжёлых грузов. Водяная собака.

Классификация FCI: 2-я группа (пинчеры, шнауцеры, молоссы и швейцарские зенненхунды. Секция 2.2 молоссы, горные собаки). Без проверки рабочих качеств.

Внешний вид: Ньюфаундленд — массивная собака с мощным, мускулистым корпусом, с хорошо координированными движениями.

Важные пропорции: Длина корпуса от холки до основания хвоста равна расстоянию от холки до земли. Корпус компактный. Корпус суки может быть немного более растянутым и менее массивным, чем у кобеля. Расстояние от холки до нижней точки груди больше, чем расстояние от нижней точки груди до земли.

Поведение и темперамент: Во внешности ньюфаундленда отражаются доброта и мягкость характера. Величественный, весёлый и изобретательный, он известен своей кротостью и спокойствием.

Голова: Массивная. Голова суки повторяет основные пропорции головы кобеля, но менее массивна.

Черепная часть: Череп — широкий, со слегка выпуклым сводом и сильно развитым затылочным бугром. Стоп — Заметный, но ни в коем случае не резкий.

Шея: Сильная, мускулистая, хорошо посаженная на плечах, достаточно длинная, чтобы обеспечивать благородную посадку головы. На шее не должно быть чрезмерно выраженного подвеса.

Корпус: Костяк повсеместно массивный. При осмотре сбоку корпус глубокий и крепкий.

Нижняя линия груди и живота: Почти прямая и никогда не подтянутая.

Хвост: Хвост действует как руль, когда ньюфаундленд плывёт, поэтому он должен быть сильным и широким у основания. Когда собака стоит, хвост опущен вниз и слегка изогнут на конце; он достаёт примерно до скакательного сустава или спускается немного ниже него. Если собака движется или возбуждена, хвост держится высоко, слегка изогнут вверх, но никогда не закинут на спину и не поджат между ногами. ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЯ. Ньюфаундленд движется с хорошим вымахом передних и хорошим толчком задних конечностей, создавая впечатление неутомимости и силы. Небольшое покачивание спины является нормальным. При нарастании скорости собака стремится ставить лапы ближе к средней линии, при этом линия спины остаётся ровной.

Шерсть: Ньюфаундленд имеет водоотталкивающую двойную шерсть. Остевые волосы сравнительно длинные и прямые, без завитков. Лёгкая волнистость допустима. Подшёрсток мягкий и густой, зимой гуще, чем летом, но всегда представлен в известной степени на крупе и на груди. На голове, морде и ушах шерсть короткая и мягкая. На передних и задних конечностях имеются очёсы. Хвост покрыт длинной густой шерстью, но не в форме флага.

Окрас: Чёрный, бело-чёрный и коричневый. Чёрный: традиционный окрас — чёрный. Цвет должен быть настолько насыщенным, насколько это возможно, но при выгорании на солнце допускается лёгкий коричневый оттенок. Допускаются белые отметины на груди, пальцах и (или) кончике хвоста. Бело-чёрный: эта разновидность имеет для породы историческое значение. Предпочтительно следующее расположение пятен: чёрная голова с белой проточиной, спускающейся на морду, чёрное седло с равномерно расположенными пятнами и чёрное пятно на крупе, захватывающее основание хвоста. Остальные части должны быть белыми, крап может быть представлен минимально. Коричневый: однородный окрас от шоколадного до бронзового. Допускаются белые отметины на груди, пальцах и (или) кончике хвоста. Бело-чёрные и коричневые собаки экспонируются в одном классе с чёрными.

Рост и вес: Средний рост в холке — у взрослых кобелей 71 см (28 дюймов), у взрослых сук 66 см (26 дюймов). Средний вес — у кобелей 68 кг; у сук 54 кг. Большие размеры желательны, но не предпочтительны гармоничности, хорошему здоровью, крепкому сложению и правильным движениям.

Недостатки: Любые отступления от вышеназванных пунктов должны расцениваться, как недостатки, серьёзность которых находится в прямой зависимости от степени отступления. Общий вид: высоконогость, отсутствие субстанции. Костяк: впечатление рыхлости, лёгкий костяк. Характер: агрессивность, трусость. Голова: узкая. Морда: заострённая или длинная. Губы: подчёркнутые. Глаза: круглые, выпуклые, жёлтые глаза, отчётливо видимая конъюнктива. Спина: горбатая спина, мягкая или провисшая спина. Передние конечности: слабые пясти; распущенные лапы; лапы, вывернутые наружу или внутрь; отсутствие перепонок. Задние конечности: выпрямленные коленные углы, коровий постав, бочкообразный постав, вывернутые внутрь лапы. Хвост: слишком короткий, слишком длинный, хвост с изломом, закрученный конец хвоста. Походка/движения: семенящая, шаркающая походка, крабообразные движения боком, слишком узкий постав конечностей в движении, шаткая походка, перекрещивание в движении передних конечностей, отчётливое выворачивание передних конечностей наружу или внутрь, короткий шаг, иноходь. Шерсть: полностью открытая шерсть.

Дисквалифицирующие пороки: Плохой характер. Перекус или недокус, перекос челюстей. Гладкошерстность. Отметины любого другого цвета, кроме белого, на чёрной или коричневой собаке. Любой другой окрас, кроме чёрного, бело-чёрного или коричневого. Примечание. Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

Характер

Характер ньюфаундленда, по совокупности своих качеств, по-видимому, не имеет аналогов среди других пород собак. Это связано со специфическими условиями его формирования. Породистый ньюфаундленд практически не имеет охотничьих инстинктов. Рыбакам, которые являются "авторами" данной породы, не на кого было охотиться на небольшом, скалистом острове. Гораздо важнее для них были его качества компаньона и помощника. Поэтому для ньюфов характерно покровительственное отношение к разнообразной "живности" (безусловно, встречаются и исключения). Ньюфаундленд - не просто "умная" собака (это определение достаточно расплывчато), он имеет склонность к самостоятельному принятию решений в разнообразных ситуациях. Жителям острова нужна была собака, которая помогала бы им вытягивать сети из воды, самостоятельно перевозила грузы на большое расстояние, присматривала за детьми, спокойно вела бы себя в лодке во время шторма, помогала находить берег в тумане и т. п. Постепенно, путем искусственного отбора, была сформирована собака-интеллектуал, способная решить, какие именно действия предпринять в ответ на то или иное событие. Именно это обстоятельство привело к тому, что ньюф - не самая подходящая собака для тех, кому нужно абсолютное послушание. Бессмысленную (с его точки зрения) команду ньюф просто проигнорирует или выполнит по-своему. С другой стороны, в чрезвычайной ситуации, ньюф действует молниеносно, без всякой команды, и зачастую принимает единственно верное решение.  Ньюфаундленд лишен агрессии по отношению к людям. Это качество - также продукт искусственного отбора. Собака, работающая бок о бок с людьми, в очень тяжелых, опасных условиях, должна быть именно такой. Тем более, собака, способная по команде (или без всякой команды, см. выше) броситься в воду, чтобы спасти тонущего человека. Поэтому не стоит заводить ньюфа "для охраны". Для этого он слишком любит людей. Однако, это не означает, что в опасной ситуации ньюф не сможет постоять за себя или своего хозяина. Но науськивать его бесполезно - решение он примет сам. Атакующий ньюф - очень впечатляющее зрелище. Основной защитный прием, которому этих собак не надо учить - встать между хозяином и обидчиком, в крайнем случае - сбить обидчика с ног. Это несложно, при массе взрослого кобеля в 70-80 кг. Всерьез укусить человека ньюф не способен ни при каких обстоятельствах. Необходимо отметить, что все вышеперечисленные качества - это "усредненный" портрет нюфаундленда. Многое в характере конкретной собаки зависит от наследственности, воспитания. Но агрессия по отношению к людям (и другим собакам) считается дисквалифицирующим признаком. Такая собака выбраковывается и не участвует в дальнейшем разведении.

Вообще, ньюфаундленды - общественные, социальные животные. Им постоянно требуется общение (как визуальный, звуковой, тактильный, так и эмоциональный контакт) с людьми, с "семьей", с другими собаками. Ньюфаундленды легко обучаются как обычным трюкам с "дай лапу", так и куда более сложным действиям.

Ньюфаундленду приятно быть полезным. Он с удовольствием будет нести нетяжелую сумку в зубах, таскать за собой на шлее сколь угодно тяжелые санки с любым грузом, присматривать за детьми (всеми, в том числе и "чужими"), особенно, на воде - ни в коем случае не пустит ребенка глубже, чем сам достает лапами до дна. Особенно стоит отметить отношение к детям: ньюфаундленды чрезвычайно терпеливые создания. Там, где силы воли не хватит ни человеку, ни овчарке, ньюф будет стоически терпеть все издевательства детей, да еще и контролировать их действия.

В СССР на основе породы путём скрещивания с кавказскими и среднеазиатскими овчарками пытались вывести породу собак «московский водолаз», которая бы сочетала силу, ум, выносливость и любовь к воде ньюфаундленда и злобность овчарки, однако эти попытки были признаны впоследствии бесперспективными  ( я потом и про Водолазов немножко отдельно выложу)

В честь живописца сэра Эдвина Лендсира была названа чёрно-белая разновидность ньюфаундленда, выделенная позднее в отдельную породу Ландсир (и про Ландсиров тоже немножко отдельно выложу)

Ё, саму ссыль забыла вставить
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ньюфаундленд

А она чёто не ставится  :dontknow:

Отредактировано Бармалейка (2009-05-29 16:31:33)

0

2

Нифига себе коняги - средний вес 68кг.... А не средний, а крупных экземпляров тогда какой?

А ссылки тут бывает мозги компостируют - ничего с этим не поделать

0

3

(С юмором о собаках)

Собака не бывает кусачей
Не ори на меня! Ну стыдно же - парк, общественное место, люди смотрят. Ладно, ладно, уже лезу, ну вот смотри: лезу ведь.

Нет, скажи, ты совсем больной? Там же глубоко! И не ори на меня, кому сказала! Тээк, сейчас мы его лапой подденем... Черт, скользкое, резиновое, ну ползи, ползи ко мне, оп-па! На, держи, пока я добрая!

Нормальный из меня водолаз! Семьдесят сантиметров в холке, шерстка густая, линия живота прямая, папа интерчемпион. Уж всяко получше, чем из тебя. Ты давно на себя в зеркало глядел? Тебя на четвереньки поставишь - пузо до земли дотянется, шерсть редкая, на башке твоей дурацкой особенно. И папа - гешефтмахер из Одессы. Вот и не ори на меня!

Нет, вы только посмотрите на этого идиота! Куда ты опять бросаешь это дурацкое кольцо? Я тебе зачем его доставала, чтобы ты его снова в речку закинул? И он будет себя называть венцом творения и моим хозяином! Какие тренировки? Ты, когда собаку заводил, описание породы читал? Было хоть что-нибудь про резиновые кольца? Применяется для спасения утопающих, очень любит детей. Кстати, почему у меня в миске все каша да собачий корм?

Ой, холодно же! Все-таки он не совсем дурак, закинул на самое глубокое место, лапой достать не получится. У меня же ушки намокнут, повиснут и станут некрасивые. Не ори на меня! Так, Даночка, сейчас мы зажмуриваемся и ныряем... Ныряем. Мамочка, вода какая холодная! Да где же это кольцо? Вот оно! Теперь можно и на поверхность. Ну держись, хозяин.

Отряхиваться надо начинать с ушей и заканчивать хвостом. Пор-рядок.Что, мокро тебе? Плохая собака, говоришь? А мне в речке было очень, очень сухо! И не ори на меня, надоел уже. Ах, колечко отдать? И что ты!

Да! Да! сделай это! Сними футболку, оберни руку, пусть все увидят твое брюхо! Что, не нравится крапивка? Куда уж тебе с твоей жидкой шерстью! Что? Не орать на тебя? Вот еще! Ну ты пока кольцо доставай, о вечном подумай, о собаках в холодной воде, о мокрых ушах, а я на песочке полежу.

Да, мамаша, я красивая. Очхор на последнем ринге. Что ты с щенком своим сюсюкаешь? Ой, сюси-пуси Васюсенька, смотри какая собачечка черненькая, смотрюсеньки как гавкает. Тьфу. Лучше держи его как следует, пока он у тебя с перил не свалился. Ну кому говорила, чтоб держала! Дура ведь, дура! Что ты визжишь, ты думаешь, он от твоего визга плавать научится? Эх, люди, все самой, все самой...

А ты молодец, детеныш, не успел потонуть. За шею, кретин, за шею! Не дергай мою шерсть! И голову, голову над водой. Устроился? Вот и молодец, хоть и человек. Плывем к берегу. И не ори на меня, что у вас у всех за мода такая? Дерганый человек пошел, порода вырождается, что ли?

Принимай ребенка, мамаша. И не визжи ты так, он у тебя описавшийся, а потому невкусный. Ах, вона что! Ну да, черная шерсть на белом платье смотрится не совсем эстетично. Но надо же мне обсушиться? Смотри, как я это делаю! Уши - холка - круп - хвост. Да не бойся, я в первый раз нормально отряхнулась.

Хозяин! Ну что, достал кольцо? По рукам вижу, что достал. Да, я хорошая, знаю. Теперь я водолаз? К-как продолжим тренировку? Ну зачем ты опять его в воду бросаешь? И не ори на меня! Лезу, уже лезу.

С. Юзмухаметов

+1

4

Собака Лошадиной Породы

- Мишка, мишка! - радостно всплескивают руками дети при виде ньюфаундленда. И тут же, как правило, добавляют, умоляюще заглядывая в глаза: - Можно погладить?
Впрочем, только ли о детях речь? Гулять с ньюфом - все равно, что ездить на БМВ: привыкаешь к восхищенным взглядам прохожих. Одним словом, черный бумер - что тот, что этот. Ньюфаундленд (он же - водолаз) среди собак - как дельфин среди морских обитателей. Он вызывает всеобщее умиление. Почти всегда даже у тех, кто не очень любит собак. Порой даже у тех, кто и вовсе их не любит...
"ЛЮДИ" В ЧЕРНОМ
На ньюфа подсаживаешься, как "на иглу": заимев одного, поменять породу домашнего любимца бывает потом просто невозможно. Кто-то очень мудро заметил, что ньюфаундленд - это уже скорее глупый человек, чем просто умная собака. "Человечьего" в ньюфах очень много. Иногда доходит до смешного.
Наш первый водолаз, Жофрей (он прожил почти тринадцать лет и умер тоже, кстати, совсем по-человечески - от рака), очень любил жвачку. Часто, завидев, как я отправляю ее себе в рот, он садился рядом, напряженно следя за работой моих челюстей, а потом со свойственной ньюфам деликатностью аккуратно толкал меня лапой:- Хватит жевать. Отдавай. А то невкусная будет...
Поражает и воистину человеческая рассудительность представителей этой породы. Так, ни одного из своих ньюфов мы, как ни старались, не смогли приучить к аппортировке. Водолаз, исключительно по природной тактичности сдерживая зевок, лишь провожал летящую вдаль палку усталым взглядом. Внешне это сильно смахивало на непомерную лень. Но стоило заглянуть собаке в глаза, чтобы все понять.- Братан, - читалось в этих глазах, - а ты азартный! В твоем-то возрасте - и такие оргии! Ну хочешь - сбегай за этой палкой. Если тебе заняться больше нечем. Поиграй, поиграй. А я тебя здесь подожду.
Начисто лишенный сержантской хватки овчарок и доберманов, Жофрей при этом никогда не снимал с себя ответственности за благополучие всех членов семьи. Всякий раз, когда на улице или на прогулке в лесу ему не нравился встречный человек, он неизменно занимал позицию между нами и потенциальной опасностью.
К счастью, у нас никогда не возникло повода воспользоваться его помощью. Но настроен ньюф бывал весьма решительно. Собак, особенно крупных, (Жофрей, очевидно, не причисляя себя самого к собачьему племени), побаивался и по возможности чурался. А вот к людям проявлял массу внимания. Чаще всего его общение с гостями представляло из себя элементарный наезд. Он подставлял человеку спину, недвусмысленно намекая на то, что хочет, чтобы его почесали. Но как бы гость ни старался, до хруста в пальцах скребя густую собачью шерсть, ньюф начинал скалиться.- Братан, не так чешешь! - однозначно утверждал он глухим рыком. - Может, тебя поучить?
В общем, все по старой формуле: дай закурить - нате, дяденька - ах, так ты еще и куришь, урод!
Иногда наезды носили откровенно вульгарный характер. Жофрей, например, мог подойти к сидящей на диване гостье и положить свою слюнявую морду ей на колени.- Ну что, коза, чего делать будешь? - умильно заглядывал он в глаза своей жертве. - Оттолкнуть меня хочешь, да? Неуважение высказать? Валяй. Обидь меня, попробуй...
Что тут можно добавить: Жофрей, конечно, не был типичным добрым ньюфом. Но при этом, как и пишут об этой породе в умных книгах, никогда не нападал первым, всячески добиваясь формального повода для начала боевых действий.
11 ДРУЗЕЙ ОУШЕНА
Второй наш ньюф характером мягче своего предшественника. Так уж получилось, что в поведении двух водолазов оказалось больше различий, чем сходства. Жофрей по батюшке родом был из Великого Новгорода. И душу имел по-русски нараспашку. Если мы приводили домой другую собаку, он всегда с готовностью уступал ей содержимое своей миски.- Бери, братан, ешь, - показывал он всем своим видом. - Чего тебе? Вот говядина. Хорошая вещь. А вот - печенка. Кровищи в ней!.. Язык проглотишь. Давай, давай. Не стесняйся. Налегай. Мне еще дадут. У нас тут всего до фига...
У Оушена отец - бельгиец. И характер у него... Как бы это сказать помягче? В общем, очень среднеевропейский. Короче, для второй нашей собаки - дворняжки Джери - он жалеет даже... воду.
Спокойно ньюф чувствует себя лишь тогда, когда спит, свернувшись вокруг миски с влагой. Причем если он поворачивается к ней спиной, то задней лапой обязательно упирается в подставку, чтобы по вибрации почувствовать несанкционированное проникновение в сосуд чужого языка. Если он отлучается по делам и Джери успевает добраться до заветной жидкости, Оушен начинает нервничать.- Чува, а, чува! - топчется он вокруг, сложив бровки домиком и наморщив от волнения лоб. - Может, хватит, а? Не налегай, не налегай. Оставь водички-то. Куда столько пить...
И это при том, что сам Оушен пьет много и самозабвенно. В отличие от Жофрея он любит не себя в воде, а воду в себе.
Нельзя сказать, чтобы наш первый ньюф был большим энтузиастом водных видов спорта. Но он хотя бы обожал лазить (в конце концов, он ведь был водолаз, а не водоплав) по лужам и болотцам.
Оушен лужи обходит стороной, а через лесные ручейки старается перепрыгнуть. Вода для него - продукт исключительно для внутреннего употребления. Его склонность к выпивке в сочетании с рано проявившейся слабостью к прекрасному полу придают его характеру трогательную человечность. При всех различиях Оушен столь же настойчив в получении того, чего хочет. И, как и Жофрей, готов добиваться этого любыми способами, которые не исключают шантажа, провокаций и наездов.
Но его активность чаще бывает направлена на своих соплеменников. Изначально относясь к каждой незнакомой собаке с недоверием, Жофрей при этом умудрялся подружиться с ней в течение нескольких минут. Причем раз и навсегда. После этого какая-нибудь истеричная болонка могла запросто идти за нами, изрыгая потоки проклятий и поминутно стараясь цапнуть за ногу. Жофрей не обращал на это никакого внимания. "Друг" - было для него волшебным словом.
Оушен назначает себе "друзей" на каждую конкретную прогулку. Он расставляет их для собственной игры, как тренер игроков на поле.- Чувак, - подлетев к повстречавшейся на пути собаке, он недвусмысленными жестами объясняет ей нехитрые правила, - смотри сюда. Будем играть. Значит так: я как будто буду нападать, а ты будешь типа убегать и визжать. Сечешь? Начали...
При этом любое неповиновение тут же выводит Оушена из себя. Не дай Бог несчастная собака не пустится от него наутек. Ньюф начинает искренне недоумевать:- Чувак, ты что, в натуре, не понял? Ты конкретно должен бежать! Давай, давай. А не то я тебе щас как дам больно!.. Так-то лучше. Побежали, побежали. Хорошо. А визжать? Забыл? Чувак, ты у меня сейчас по делу завизжишь! Вот, правильно. Громче, громче. Молодец. А теперь я тебя буду как бы догонять и таскать за шкирку. Я ведь еще маленький, мне играть надо. Мы же друзья, правда?.
От "дружбы" с десятимесячным ньюфом редко кто отказывается. Еще бы, шестьдесят с лишним килограммов сплошной настойчивости..-
Папа, а какой породы эта собачка? - слышу я рядом наивный детский голосок. - Лошадиной, - угрюмо отвечает дочке унылый мужичок, неодобрительно поглядывая на Оушена, который с видом уролога исследует неопознанную лужицу на асфальте. Ньюф вскидывает голову и с неподдельным интересом смотрит на угрюмого гражданина.- Поиграем? - читается в его взгляде.- Нет-нет, - одергиваю я водолаза, - дядю нельзя записывать в друзья.
03.12.2005
http://www.mvestnik.ru/
Игорь КУРСАКОВ

0

5

Аааа,  прямо чувства различные через край хлещут!!!
Сразил наповал  меня этот 2х месячный щен :cool:
Именно этот  :blush:
http://i063.radikal.ru/0907/99/226014de80ba.jpg

...и всего-то   :D сорок пять тыщ рубликов + доставка
  :tired:
____________________________________________________________
Ну вот, ребёночку уже 3
http://i066.radikal.ru/0908/17/d08ccdc66e57.jpg

Отредактировано Бармалейка (2009-08-17 20:39:22)

0

6

Фотка понравилась со страшной силой  :cool:
в смысле именно эта фотография  этого собака, на других он по-другому выглядит (нет, не хуже и не лучше - просто по-другому)

http://s42.radikal.ru/i097/0909/ab/081cdfe22354.jpg
у нас таких нет, конечно - собак из Италии, с американскими корнями.

Я её потом куда-нибудь в более подходящее место определю

У нас новости породные хорошие : в РК создан Национальный клуб породы Ньюфаундленд.
Я в нём вроде как. Собака нет - потому как у неё документы другой системы.
И ещё:  готовится к выпуску очередной российский журнал "Наш ньюфаундленд", в котором будет статья-обзор, посвящённая казахстанским собакам. Несколько слов (буквально практически  :D) в ней моих будет (думаю, что без указания авторства, т.к. статья "заказана" карагандинской  заводчице, которая и готовит её в целом).

0

7

Красавец, что сказать!
В Киеве я тоже таких не видела, попроще собачки.

0

8

Классный пёса!!!! Я таких в жизни и не встречала. Роскошный такой,импозантный.Очень понравился!!!  :cool:

0

9

Симба написал(а):

В Киеве я тоже таких не видела, попроще собачки.

Сейчас на западе СНГ уже много хороших собак. Привозных конечно. Или от привозных и выездных вязок - типа уже отечественного производства  ;).

Шаня написал(а):

Я таких в жизни и не встречала.

А вот у нас точно ничего похожего нет. Но надеюсь в скором времени будут, может немножко в другом типе, но не хуже  :rolleyes:

0

10

Вот как-то так и не собралась я "долгими зимними вечерами" прилично оформить тему  :dontknow:
Но надеюсь, что несмотря и наперекор всё же как-нить что-нить нарисую :)

А пока просто новость :)
Ровно три недели назад ко мне приехала ньюфодевочка из московского питомника Сент Джонс.
И так получилось, что она сестричка по папе карапузу сверху, а их мамы от одной и той же суки (но от разных кобелей)

0

11

А где же фотоотчет о собачке? Наверняка уже и выставки прошли... Выкладывайте, не стесняйтесь...  ;)  Барышня наверняка хороша!

0

12

Отчёты о конкретной собачке подразумевались в другой темке  :P
(отсутствие отчётов в другой темке - совершенно другая тема разговора  :D )

0

13

Н-да, Бармалейка, умеете вы отвечать. А сразу оговорить как называется "другая темка"? Или же вы мечтаете, чтобы я все темы проштудировала с начала и до конца? :D  Будьте так любезны, тыкнете носиком в конкретную темку....  :tomato:

0

14

Юлишна написал(а):

Или же вы мечтаете, чтобы я все темы проштудировала с начала и до конца?

Дадада!!! разделы ))

Как раз изучишь навигацию  :playful:

Отредактировано Бармалейка (2010-10-31 22:54:51)

0

15

А вот уже и изучила... Спасибочки. :crazy:

0

16

наметочки:

Американский стандарт  http://www.akc.org/breeds/newfoundland/
Английский стандарт  http://www.thekennelclub.org.uk/item/57
Канадский стандарт  http://www.ckc.ca/en/Portals/0/pdf/breeds/NWO.pdf
Австралийский стандарт  http://www.ankc.org.au/Breed_Details.aspx?bid=170  почему-то в группе служебных ))
ФЦИшный стандарт  http://www.fci.be/uploaded_files/050gb2002_en.doc

все на английском

0

17

Ньюфисты Казахстана решили построить себе собственный домик)))
Процесс ещё не завершён, но жить уже можно http://newfs-kz.ucoz.ru

Заходите!)))

0

18

Приглашаем вас на День породы Ньюфаундленд,

который пройдет 21 января 2012 года в парке Фэмели (Алмата, микрорайон 3). Начало в 11 часов в здании боулинга расположенного  по ул.Домостроительной. С 12 часов продолжение на танцплощадке парка.
Будем рады ньюфистам как имеющим ньюфа сейчас, так и имевшим ньюфа в прошлом или собирающимся завести его в будущем.
В программе:
1.Встреча с президентом казахстанского Национального Клуба Породы ньюфаундленд  владельцем питомника "Кара Аюлар" Турапиной Мариной.
2. Этапы и перспективы развития породы в Казахстане
3. Просмотр фотослайдов о породе и породных мероприятиях в Казахстане и за рубежом
4. Парад участников породной выводки
5. Выводка собак.
6. Фотографирование собак и с собаками
7. Горячий чай

В качестве участников и почётных гостей будут присутствовать ветврач, кинолог и представитель производства натуральных кормов и биодобавок для собак.
Участникам с собаками необходимо иметь при себе к\к документа на собаку (при наличии), 2500 тг, пару пакетов для уборки отходов ньюфиной жизнедеятельности, желательно наличие намордника.

Каждому ньюфоучастнику памятная розетка)

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz